СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка доп обр. "Легозоопарк"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка по доп.обр.

Просмотр содержимого документа
«Разработка доп обр. "Легозоопарк"»



Тема: «Лего-зоопарк»

Цель: систематизировать представление детей об обитателях животного мира с помощью создания моделей животных из конструктора «Робот LEGO» и программирование их при помощи программы «LEGO EducationWEDO».

Задачи:

Образовательные:

Создание моделей животных из конструктора.

Формирование естественно-научного мировоззрения.

Формирование у воспитанников умения анализировать собственную деятельность.

Воспитательные:

Развивать у детей познавательный интерес, внимание ,логическое мышление, мелкую моторику, инженерные навыки программирования.

Материалы и оборудование: конструкторы «LEGO EducationWEDO», интерактивная панель, схемы для сборки, презентация, раздаточный материал.

Ход внеурочного занятия.

1.Организационный этап.

1.1. Приветственное слово педагога.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет все узнать наша любознательность.

1.2 Проверка готовности учащихся к занятию.

Внимание! Проверь,дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо под рукой!

2.Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия.

2.1.Активизация знаний учащихся.

Определить тему нашего занятия нам поможет загадка, которую вы должны сейчас отгадать

Здесь рядом живут крокодил и зайчата,

Пингвины, олени и даже слонята.

Как называется дом всех зверей?

Попробуй ответить ты мне поскорей.

(Зоопарк).

Ребята, определите тему нашего сегодняшнего занятия. Вместе постараемся определить цели и задачи нашего сегодняшнего внеурочного занятия.

Для начала обратите внимание на доску .Включается видео о том, что такое зоопарк и какие животные можно встретить в зоопарках.

https://www.youtube.com/watch?v=bb2LqZeMTEo

Демонстрация видео по вышеуказанной ссылке.

Итак ,ребята, мы с вами познакомились с представителями Московского зоопарка. Теперь постараемся создать свой мини-зоопарк, используя лего- конструкторы.

Чтобы начать работы дружно вспоминаем общие правила техники безопасности
1. Работу начинать только с разрешения педагога.
Когда педагог обращается к тебе, приостанови работу.
Не отвлекайся во время работы.
2. Работай с деталями только по назначению.
3. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.
4. Не разъединяй детали, соединенные вместе зубами.
5. Не стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть.
6. При обнаружении ломаной или треснувшей детали, отдай её педагогу.
7. Детали конструктора и оборудование храни в
предназначенном для этого месте.
8. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
9. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся
посторонними делами.

Работа в парах.

Великая радость- работа. 
В полях, за станком, за столом! 
Работай до жаркого пота, 
Работай без лишнего счета- 
Все счастье земли - за трудом! 





Итак:

1-пара –аллигатор

2-пара-обезьяна

3-пара-птицы

4-лев.

3. Выполнение творческой работы.

Открываем наши конструкторы, открываем схемы, знакомимся со схемами. Находим по схеме нужный этап и конструируем нужную модель.

Модель «Аллигатор» -1-группа.

Модель «Обезьяна»-2-группа

Модель «Птицы»-3-группа

Модель «Рычащий лев»- 4 группа.

В ходе работы звучит тихая фоновая музыка.

После завершения сборки модели поднимите сигнальные карточки.

Физминутка.

Стоит робот на дороге,

У него не гнутся ноги.

Раз,два,три, четыре,пять.

Может он махать руками,

Раз,два,три,четыре,пять.

Может он моргать глазами,

Раз,два,три,четыре,пять.

Может головой кивать,

Раз,два,три,четыре,пять.



4. Подведение итогов.

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями

А волшебный ключ к ученью:

Упорство и терпенье,

Чтобы всё вам не забыть,

Лучше вспомнить, повторить.

Повторенье – мать ученья, так уж говориться,

И для усвоения лучше повториться.

Какова была тема нашего занятия?

О чем мы сегодня говорили?

Чем занимались?

Мы создавали свой зоопарк.Наш зоопарк получился интересным?

Сейчас каждая группа расскажет нам немного о животном и птицах, которых вы конструировали.









Рефлексия.

Хорошо, без напряженья,
Пролетело наше время.
Все развеялись сомненья,
Внеурочка нам не бремя.

Поднимите сигнальные карточки, кто может сегодня похвалить себя за активную работу?

Кому было интересно?

Что показалось сложным для вас, а что было простым?

Что вы для себя узнали нового и интересного?

Я очень довольна нашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.

Спасибо вам за работу!

Сегодняшнее внеурочое занятие мы закончим на веселой ноте.

Все дружно споем песню «Дорогою добра»

https://www.youtube.com/watch?v=VJI_l4sVt84&t=2s

Список литературы:

1. Комарова Л.Г. Строим из LEGO «ЛИНКА-ПРЕСС» – Москва, 2001.

2. Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью LEGO. – Москва: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.

3. Детское творческое конструирование – Москва: Издательский дом «Карапуз», 1999. 6. Перворобот. Книга для учителя.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!