СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа на тему " Имя числительное как часть речи. Склонение и правописание числительных "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа на тему " Имя числительное как часть речи. Склонение и правописание числительных "»

Разработка урока по русскому языку на тему:


"Имя числительное как часть речи. Склонение и правописание числительных»

Подготовила учитель по русскому языку и литературе Гасанова Патимат Гасановна МКОУ «Урадинская СОШ»

Класс: 6

Дата проведения : 26.02.2020.

Цель:

1. Закрепить знания учащихся о числительных; совершенствовать умения находить их в предложении; углублять, классифицировать и систематизировать полученные при изучении числительного в 5- 9 классах знания о морфологических нормах этой части речи, формировать навык использования классификации норм на практике при выполнении заданий ЕГЭ, создавать условия для дальнейшего развития способности к анализу, логическому обоснованию собственной точки зрения;

2. Развивать смыслово–поисковую, коммуникативную компетенции; способствовать развитию мышления и способностей учащихся через активный поиск решения проблем; формирование грамотной, логичной, выразительной речи, позволяющей ученику отстаивать точку зрения; воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка;

3. Воспитывать активную творческую личность, инициируя поисково-познавательную деятельность учащихся, способность видеть, ставить и решать нестандартные проблемы; продолжать формирование умения коллективно выдвигать, обосновывать, проверять гипотезы;

4. Обеспечивать рефлексию и самоконтроль учащихся в течение всего урока.

Тип урока: урок – практикум.

Место урока в учебном плане – урок контроля теоретических и практических компетенций учащихся по теме “Имя числительное”.

Ход урока

  1. Орфографическая разминка. Повторение орфограммы н-нн в разных частях речи.

Краше.ый пол, маринова.ые огурцы, серебря.ый, испорче.ый, жаре.ый в масле, ветре.ый день, нежда.ый, румя.ый, написа.о, тума.ый, рене.ый в руку, распиле.ый, деревя.ый, вяза.ая кофта, поджаре.а, печё.ый в духовке, традицио.ый, обеде.ый

II. Работа по теме урока.

1. Определение цели урока

Даже в XXI веке, в шутку стуча по деревяшке, чтобы «не сглазить», мы делаем это почему-то ровно три раза. У многих екает сердце, если на экзамене достается билет №13.

Почему столько внимания мы уделяем числам? Корни этого лежат в самой человеческой культуре. Вера во влияние числа на судьбу возникла не в наши дни. Еще греческие философы-пифагорейцы считали числа сущностной основой мира. Именно из их философии позже родилось эзотерическое учение – нумерология. Совершенно независимо от греков похожую систему создали китайцы, и популярный сейчас фэн-шуй во многом основан именно на вере в то, что миром управляют числа.

Сформулируйте тему урока.

2. Повторение теоретического материала – составить блок-схему по теме «Разряды числительных»

3. Тренировочные упражнения.

А) Работа с текстом.

– Выписать числительные, определить разряд, какие они по составу.

  • Сегодня в мире говорят на 5000 диалектов. Только в Индии их насчитывается 845. Первое место по числу говорящих занимает мандаринский диалект китайского языка. По данным1989 года, им пользуется 60 процентов населения. Второе место занимает английский язык. Около 330000 человек считают его родным языком, а вдвое больше называют его вторым или третьим языком.



Б) Определить часть речи у слов, имеющих числовое значение.

Десяток яиц, тройка за ответ, работали впятером, три товарища, утроить усилия, пять секунд, пятиэтажный дом, сотый по списку, столетний дуб, четверо друзей, стал десятиклассником, двумя этажами выше, десятая глава.

В) Образуйте от количественных числительных порядковые.

59,28,,14,690, 2000, 85 миллионов, 2015, 120 тысяч

Г) Образуйте от сочетаний сложные прилагательные.

1 ½ километра, ½ финала, ¼ финала, 2 часа, 3 литра, 8 минут, 11 метров.

Д) Заменить числовую запись буквенной.

– Вытянул 500-й номер.
– Около 600 километров пути.
– Поезд с 278 экскурсантами.
– Высота равна 2159 метрами.
– Свыше 770 гектаров.
– Не найти 11 копеек.
– Речь идет о 476 рублях.
– Более (полтораста) штук.

Е) Игра “Четвертое лишнее”.

1. Четверо котят, семеро девчат, двое ребят, пятеро тигрят.
2. Трое мужчин, двое друзей, трое старушек, две подружки.

3. Трое суток, четверо книг, двое лыж, шестеро козлят

Ж) Выберите и запишите словосочетания, в которых существительное может сочетаться с собирательным числительным.

Двое (зайчонок, машинист, девочка, ножницы)
Трое (ученик, ученица, мастерица, сани)
Четверо (лисят, очки, подруга, малыш)

З) Найди ошибку.
– На обоих террасах стояли цветы.
– Среди членов комиссии было трое женщин.
– За время приема участковый врач успевал принять тридцать двух человек.
– Мы жили в полтора километрах от станции.


4. Закрепление.

Запишите в данных предложениях цифры словами.

1. За несколько дней на спортивных соревно­ваниях побывало свыше 570 тысяч зрителей.

2. Машина шла со скоростью свыше 90 километров в час.

3. Если к 289 приба­вить 311, то получится ровно 600.

4. В порт вошел теплоход с 2485 пас­сажирами.

5. Фруктовый сад разбит на 690 гектарах.

6. Биб­лиотека пополнилась 376 книгами.


Тест:


  1. Какое утверждение является неверным?

1. Имя числительное — это самостоятельная часть речи.

2. Числительное один изменяется по родам и падежам.

3. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам.

4. Количественные числительные в предложении могут быть только подлежащими.

  1. Укажите, какое слово является числительным.

1. тройной

2. четырежды

  1. пятый

  2. двойственный

  1. 3. Укажите, какое утверждение является правильным.

Слово «сотня» - это

1. имя числительное

2. имя прилагательное

3. глагол

4. имя существительное


4. Укажите верную морфологическую характеристику имени числительного двадцать пять.

1. порядковое сложное числительное

2. количественное составное числительное

3. количественное сложное числительное

4. порядковое простое числительное


5. В каком предложении есть собирательное числительное?

1. Ширина реки на этом участке равна двумстам метрам.

2. Глубина озера достигает местами пятидесяти метров.

3. Утром шестеро друзей отправились на рыбалку.

4. В нашем классе учится двадцать пять учеников.

6. В каком предложении есть сложное количественное числительное?

1. На третьи сутки путники вышли к водопаду.

2. Четверо саней стояли у ворот.

3. Через месяц высота растения достигла двух метров.

4. на высоте двухсот метров начались альпийские луга.

7. В форме какого падежа употреблено в предложении имя числительное?

Грузовая машина медленно подъехала к первому подъезду нашего дома.

1. творительный

2. дательный

3. предложный

4. именительный


8. Укажите пример, в котором допущена ошибка в образовании формы падежа имени числительного.

1. к девяностам годам

2. у пятидесяти человек

3. с пятьюстами тоннами

4. о двухстах метрах


9. Укажите, в роли какого члена предложения употреблено выделенное в данном предложении имя числительное.

Урок начнется через тридцать минут.

1. подлежащее

2. сказуемое

3. дополнение

4. обстоятельство


10. Укажите пример, в котором допущена ошибка в употреблении имени числительного.

1. четверо ножниц

2. пятеро котят

3. трое девочек

4. шестеро танкистов


11. Какое имя существительное не сочетается с числительным два?

1. дети

2. стулья

3. брови

4. сёстры

12. Какое имя существительное не употребляется с числительным пятеро?

1. сани

2. котята

3. женщины

4. медвежата


13. В каком числительном на месте пропуска НЕ пишется Ь?

1. шест..десят

2. пят..надцать

3. сем..сот

4. восем..десят


14. В каком числительном на месте пропуска НЕ пишется Ь?

1. восем..

2. шест..десят

3. сем..сот

4. пят..надцать

15. Какое числительное при склонении имеет только две падежные формы?

1. двенадцать

2. шесть

3. пятьдесят

4. сорок


16. Напишите разряд числительного, входящего в состав предложения:

Имеются четыре больших залива: Кандалакшский, Мезенский, Двинский и Онежский.


17. Из предложений выпишите простые количественные числительные, употребив их в начальной форме.

У берегов России располагаются двенадцать морей, принадлежащих бассейнам трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. У северных берегов Евразии, принадлежавших России, расположено шесть морей.


18. В предложении найдите сложные количественные числительные. Напишите эти числительные словами в форме того падежа, который употреблен в предложении.

Первая часть — Воронка глубиной до 80 метров, вторая — пролив Горло шириной 45-60 метров и глубиной 40 метров.


19. В предложении из задания 18 найдите составное количественное числительное. Напишите это числительное словами.


20. Укажите верную морфологическую характеристику имени числительного, входящего в состав предложения.

Возраст моря около 12 тысяч лет.

1. простое количественное числительное

2. порядковое числительное

3. сложное колдичественное числительное

4. составное количественное числительное




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!