СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка проекта: «Как сохранять энергию»-5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка  в 5 классе  с использованием проектной технологии.

Просмотр содержимого документа
«Разработка проекта: «Как сохранять энергию»-5 класс»

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Баева Татьяна Александровна

Район

Г. Нижний Новгород

Место работы

МАОУ «Школа №70 с углубленным изучением отдельных предметов»

Должность

Учитель английского языка


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

«Иностранные языки», английский язык

Класс

5 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Английский язык. Программа:5-9 классы. Вербицкая М.В..

Предметная линия учебников «Forward».

Авторы: М.В. Вербицкая, Б.Эббс, Э.Уорелл и др..-

М.: «Вентана-Граф»,Pearson Education Limited, 2020

Тема учебного занятия

Тема урока: Разработка проекта: «Как сохранять энергию».


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок - практикум

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Раздел 4

На нефтяной вышке -5 часов

Урок 5. Разработка и создание проекта: «Как сохранять энергию».

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Вовлечь обучающихся в образовательную (проектную, коммуникативную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную) ситуацию для дальнейшего развития навыков проектной деятельности через создание групповых проектов.



Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты


Ц ель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)


Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся:

  • Общаться по данному разделу в соответствии с темой и ситуациями

  • создавать и представлять

собственный образовательный продукт-проект «Как сохранять энергию».

  • самостоятельно работать с

текстом с использованием разных источников (учебник, картинки, ресурсы интернет), переводить информацию из одного вида в другой (таблицу в текст)


Обучающиеся получат возможность развивать навыки:

  • Оценивания ресурсов страны под воздействием деятельности человека;

  • использования метода проектов в создании групповых проектов.



Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся развивают навыки проектировочной деятельности:

  • работая по шагам проекта, сверяя свои действия с целью и при необходимости самостоятельно исправляя ошибки;

  • смыслового чтения для самостоятельной работы над проектом с помощью учебника, рабочей тетради, ресурсов интернета;

  • рефлексивной культуры (обучающиеся рефлексируют

собственные действия в ситуации образовательной напряженности (Был ли достигнут первоначальный замысел? Какие изменения наблюдают в себе?;

  • самостоятельно организовывая учебное взаимодействие с одноклассниками и учителем

Обучающиеся продолжат развивать навыки проектировочной деятельности:

  • самостоятельно организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

  • создавать проект на основе нескольких источников информации;

  • адекватно оценивать свои возможности при достижении цели, тем самым повышая уровень рефлексивной культуры.


Цель – ценность (личностный результат)

У обучающихся повысится:

  • чувство ответственности за сохранность ресурсов окружающей среды

  • интерес к разрабатываемому проекту.

  • самооценка от хорошо выполненной работы;

У обучающихся повыситься:


  • интерес к самому предмету –английский язык и возможности общаться с его помощью



Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.


  • Имеют опыт работы с текстами учебника, рабочей тетради, ресурсами интернета.

  • Имеют опыт самооценки.

  • Владеют лексикой по теме « Natural Treasures and Kinds of Power»

  • Знают правила оформления постера.

  • Знают шаги проектирования и могут применять их при разработке проекта.

  • Могут работать с разными источниками.

  • Могут оформлять результаты работы в таблицу, схему, текст




Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат


Постер:

  • Природные ресурсы, к которым нужно относиться бережно и экономно

  • Реклама способов бережного отношения к ресурсам

  • Текст рекламы проекта «Как сохранять энергию»



Проект: «Как сохранять энергию».

Лист самооценки


Комментарии учителя к учебному занятию или уроку







Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

1. Forward Английский язык, 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / М.В. Вербицкая, Б.Эббс, Э.Уорелл и др..-

М.: «Вентана-Граф»,Pearson Education Limited, 2020

2.Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / М.В. Вербицкая, Б.Эббс, Э.Уорелл и др..-

М.: «Вентана-Граф»,Pearson Education Limited, 2020


  1. 1. Душеина Т.В. Проектная методика на уроках иностранного языка. //ИЯШ, 2003 г., № 5;

  2. 2.Сальникова Т.П. Педагогические технологии: Учебное пособие/М.: ТЦ Сфера, 2010 г.;

3.


Интернет источники: https://shollsoch.ru/2018/03/22/energy-sources-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8/


1.Анлийский язык 5 класс

Электронный учебник и рабочая тетрадь


Техническое обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, интернет



Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Предъявление учителем своей индивидуальности

Организация принятия классным коллективом каждого как неотразимого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока - положительный настрой , интерес к теме урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся


Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

  • Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)


Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

  • Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

  • Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

  • Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения









Сценарий проведения учебного занятия Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

1.Приветствую учеников, проверяю готовность к уроку: тетрадь, учебник, дневник, рабочая татрадь, цветные ручки

Все готовы к уроку, необходимое лежит на партах, тогда начнем наше занятие.

1.Приветствуют учителя. Показывают, как умеют готовиться к уроку.











1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Сегодня мы завершаем работу по теме четвертого юнита «На нефтяной вышке». На этом уроке нам с вами предстоит разработать проект, который поможет всем нам уже сегодня и, конечно, в недалеком будущем, правильно использовать ресурсы, которыми мы с вами пользуемся в повседневной жизни: электричество, вода, газ, тепло и др. Название этому проекту и его форму вы определите сами.

 T. Last lessons we talked much about natural treasures. Do you remember what are they?


T. Where are they found?




T. Which of them are used for making electricity?

T. Yes, you are right.

Ответы обучающихся:











P1. Gas, oil, salt, diamonds, wood, cotton, silk, pearls, honey, nuts, cocoa and so on


P2. In the ground and under the sea, grown on trees and plants, made by insects


P3. Gas, wood, coal, oil






1.3. Создание проблемной ситуации

We use more and more coal, oil, gas and wood in our homes every year. One day in the future there will be no more them left under ground or under the sea. What will we do then?

T. Yes, you are right! But how?


T.I think you have found the title for our project: How to save power- Выдвижение идеи



Ответы в «Корзину идей»


P4.Don’t use them much!

P5.Don’t waste them!

P5.Save them!


P6. We must save power today!


2.1. Целеполагание и планирование

Как решить эту проблему cбережения энергоресурсов? Что мы можем сделать для этого?

Ответы:

Рекламировать идеи экономного и правильного их использования


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации


Мы должны разработать проект по сохранению ресурсов. Какие ваши предложения?



Вспоминаем что такое «проект»?

Ответы в «Корзину идей»

Будем реконструировать старые или создавать новые

Создавать новый


Проект – это продукт, который ранее не существовал.







2. Операционно – исполнительский

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Создание уникального проекта – это сложная работа, требует знаний, творчества не одного человека. Поэтому работаем группами.



Обучающиеся выбирают вслепую номер карточки (1,2), расходятся по своим рабочим местам и выбирают капитана.





Шаг 1. Что нам необходимо сделать, чтобы выполнить проект?


Ответы: Вспомнить шаги проекта.


Вспоминают последовательность действий при создании проекта


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Шаг 2. Назовите цель нашего проекта


Называют цель- разработать проект «How to save power»



Шаг 3. Каждая группа выбрает идею достижения нашей цели.


Шаг 4

Дальнейшие шаги для осуществления проекта.


Распределение обязанностей в группе по действиям. Начиная с выбора руководителя группы.



Шаг 5. Что будет входить в структуру (содержание) проекта?




Итог – постер-реклама


Перед Вами план выступления на защите проекта.


Ответы в «Корзину идей»

1 группа – постер-реклама с его презентацией

2 группа – постер-рклама с его презентацией


Обучающиеся выполняют задания в рабочей тетради на стр.25


Работа в группах. Распределение обязанностей.(кто рисует или подбирает картинки, кто составляет правила, а кто текст презентации)


«Корзина идей»:

Перечень иллюстрируемых энергоресурсов

Правила по их использованию









3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Руководит работой с информационными листами, направляет обучающихся. (Визуальный контроль за работой обучающихся)

Работа с информационными листами, текстом учебника и рабочей тетради

  • индивидуальное чтение,

  • групповое обсуждение,

  • выделение главного.

  • формулировка ответов,

  • решение практических вопросов


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

1. Оценка образовательных результатов будет озвучена после проверки проектов.


2. А сейчас: ребята перед вами таблица достижений. Оцените свои достижения знаками + и -

ФИ

Активно

участвовал(а)



Было

интересно


Было

понятно


Узнал(а)

новое



Было трудно, т.к.

Не все понятно







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!