СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка технологической карты урока в 1 классе по литературному чтению "Гласная буква Ё, обозначающая два звука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе на тему "Гласная буква Ё, обозначающая два звука/ЙО/"

Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты урока в 1 классе по литературному чтению "Гласная буква Ё, обозначающая два звука"»

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Рыжик Г. Ю.

Предмет: чтение , 1класс

Тема: Гласная буква Ё, обозначающая два звука/ЙО/

Цель урока: Знакомство с буквами Ёё, учить различать два звука буквы Ё, знать местоположение двойного звука /ЙО/

Задачи урока:

Познакомить учащихся с буквами Ё,ё, обозначающими два звука /ЙО/, развивать фонематический слух , логическое мышление , речь , внимание , совершенствовать навыки правильного чтения , воспитывать любознательность .

 Планируемые образовательные результаты:

 Предметные:

  • Различать звуки и буквы

  • Уметь давать характеристику гласных звуков , проводить звукобуквенный разбор ;

  • Уметь работать по тексту, озаглавливать текст , отвечать на вопросы , рассуждать над поставленной задачей.

Метапредметные:

  • Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи .

  • Классифицировать объекты ( объединять в группы по существенному признаку )

  • Выявлять и корректировать причины собственного затруднения .

  • Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом . Работать в парах , обосновывая и доказывая своё мнение .

  • Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания .

  • Планировать решение учебной задачи , уметь контролировать процесс и результат своей деятельности .

  • Находить и исправлять собственные ошибки.

Личностные:

  • Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям . Применять правила делового сотрудничества.

Оборудование: ПК ,ауди приложение к азбуке, схемы звуков , карточки с буквами Ё, ё , книжки с наклейками , слоговая таблица , таблица «Алфавит», пособия для закрепления ( пробки , палочки , пластилин , карточки с буквами и слогами ) . лента букв , игровой домик . предметы , слоговая таблица .








Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы

    1. Организационный момент (1 мин)

Подготовка учащихся к работе на занятии

Приветствие учащихся, настрой на работу

Слушают


    1. Включение в учебную деятельность .

    2. Актуализация знаний






    1. Постановка целей и формулирование темы урока

Воспроизвести способы представления информации , классифицировать примеры по способам представления информации.

Какие буквы живут в красном домике на ленте букв ?

Почему одни буквы живут на 1-ом этаже , а другие на 2-ом?

Игра «Буковка откройся , покажись!» ( о букве Е )


-Есть ли ещё буквы , которые обозначают два звука? ( Я)

-Отгадайте загадку :

ВОТ ИГОЛКИ И БУЛАВКИ

ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ ПОД ЛАВКИ.

НА МЕНЯ ОНИ ГЛЯДЯТ,

МОЛОКА ОНИ ХОТЯТ.(Ёжик)

- Сколько слогов в слове ЁЖИК?

- Какой слог стоит на первом месте , из каких звуков он состоит ? ( соглас. и гласн.)


НА УРОКЕ НАМ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЫДЕЛЯТЬ ЭТИ СЛОГИ В СЛОВАХ И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БУКВАМИ,ОБОЗНАЧАЮЩИМИ ЭТИ ЗВУКИ,



Знакомство со звуками /ЙО/




Предлагают свои варианты ответов, обосновывая свой ответ.

Дети хором говорят слова игры , а потом по цепочке рассказывают о букве Е.


Предлагают свои варианты ответов , обосновывая их.




Беседа по ленте букв



Игра со сказочным домиком .






2)Постановка проблемы. Работа по теме урока .
























Физкультминутка ( на 10ми.)


















Физкультминутка (на 20мин.)















































































Активизировать учащихся .























Дежурный проводит физкультминутку

















Физкультминутка в игре






































































Слого-звуковой анализ слова ЁЛКА

( деление слов на слоги , ударение)


ИЗ КАКИХ ДВУХ ЗВУКОВ СОСТОИТ ПЕРВЫЙ СЛОГ ?/ЙО/


Какой буквой обозначается этот звук ?

Звуковой анализ слова «МЁД»/МЬОТ/



Знакомство с буквами Ёё

БУКВА Е ПЕРЕДОХНУЛА ,

И ТОТ ЧАС ЖЕ НА НЕЁ
ПАРА ПТЕНЧИКОВ ВСПОРХНУЛА –

ПОЛУЧИЛАСЬ БУКВА Ё .


Ё- НЕ Е , ВЗГЛЯНИТЕ САМИ :
БУКВА С ТОЧКАМИ – ГЛАЗАМИ.

А СНИМИТЕ ТОЧКИ С Ё -
ПРЕВРАТИТЕ В Е ёё.





Чтение слов по слоговой таблице :ЁЖ, ЁЖИК, ЁЛКА,СВОЁ, МОЁ, ТВОЁ, ВТРОЁМ, СПОЁМ.

Куда падает ударение в этих словах ?

Чтение вывода в учебнике на с.31

Вывод : буква Ё всегда ударная , обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы.



РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ НА С. 31


Чтение слогов в красной рамке


- Что делает буква Ё с согласными в этих слогах ?

Чтение слов в верху страницы.

- СКОЛЬКО ЗВУКОВ ОБОЗНАЧАЕТ БУКВА Ё в этих словах?






Дыхательная гимнастика


      1. «Хомячок»: глубоко вдохнуть ртом , надуть обе щёки и имитировать движения хомячка.




И так , вернёмся к цели нашего наблюдения .


ЧТЕНИЕ ТЕКСТА НА С.30( хором)


КАКИЕ СЛОВА НА Ё ВСТРЕТИЛИСЬ НА Ё

ОЗАГЛАВЛИВАНИЕ ТЕКСТА( «Ёжик», «Жучка напала на ёжика» ,»Ёжик защитился»)






РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ С. 30

Ответы на вопросы :


- ПОЧЕМУ МАЛЫШИ ПЛАЧУТ?
- ЧТО ИХ ТАК ВСТРЕВОЖИЛО?

- ПОМОГИТЕ МАЛЫШАМ НАЙТИ СВОИХ МАМ.

- КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЁНЫШЕЙ Коровы, лошади, свиньи, овцы . курицы?




ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ С.30







НАХОЖДЕНИЕ БУКВ Ёё в книжках с наклейками .

СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАРТИНКАМ НАКЛЕЕК.


Составление схемы предложения.









Дети слушают звучание звуков /ЙО/,определяют букву







Дети слушают стихотворение о букве Ё.











Дети читают слова по табличкам – хором , по одному

Дети сами стараются сделать вывод .




Учащиеся отвечают навопросы , задаваемые

учителем.











Дети повторяют упражнения за учителем












Дети предлагают варианты ответов , отвечают на вопросы учителя .









Дети отвечают на вопросы . работая карандашом в учебнике







Читает читающий ученик.






Дети находят изученную букву в дополнительной литературе, наклеивают наклейку.

Дети составляют предложение и схему его.










Наблюдение



Работа с таблицей




















Фронтальная работа

с таблицей

Наблюдение





Работа с учебником



Наблюдения











Артикуляционная разминка.











Фронтальная работа.

Наблюдения



Ответы на вопросы.


























Поиск изученного.


Работа в паре.

    1. Закрепление и контроль знаний (5 мин)

Организовать деятельность по применению изученных знаний, выявить уровень усвоения материала

А теперь , давайте вспомним какую букву вы узнали на уроке , что узнали о ней , что делали на уроке с буквой Ё?


Дети лепят , выкладывают из палочек , пробок буквы Ёё















Отвечают на вопросы учителя



Лепка из пластилина . выкладывание из пробок , палочек, цв. карандашей












6. Подведение итогов. (3 мин)



7. Рефлексия :


Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся



-Молодцы ! Вы отлично справились с заданиями . Какая была тема урока ?

-Какие задания помогли вам лучше усвоить тему урока ?

- Какое задание было самым интересным?


- ОЦЕНИМ СВОЁ СТАРАНИЕ НА УРОКЕ

Перечисляют наглядные формы представления информации



.

.

Работа с волшебной линейкой ( старание на уроке)





















ЁЖИК


Ёлка. Ёжик.

Ёж, своё, моё,твоё,втроём, споём .








10




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!