СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: Движения воды в Океане

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 6 «А»_________                                                                                                                              Предмет: Физическая география

Урок: № 32

Тема: Движения воды в Океане

 Цель:

Знать: значение движение вод мирового ОкеанаУметь: самостоятельно анализировать источники географической информации в поисках решения поставленных задачФормировать: знаний о видах движений воды в ОкеанеВоспитать: интереса к изучаемому предмету, формирование научного мировоззрения.

Развивать: Логическое мышление,

Оборудование: Физическая карта Казахстана , раздаточные материалы

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы,

приемы, методы.

I

Организационный момент

 

Подготовить кабинет к уроку(доска, тряпки, мел)положительное приветствие учителя

Фронталь– опрос, словестный метод.

II

Проверка д/з

Цель: проверить уровень знаний учащихся как они приготовились дома.

Вот вопросы

 1. Почему образуются волны?

2. Характеристика волн.

1. Причины образования цунами.

2. Роль и характеристика.

1. Что такое приливы и отливы?

 2. Почему они происходят?

Учащиеся отвечает на  вопросы.

Далее вы только отвечаете «да» или «нет» (поднимаем руку).

Гидросфера — это водная оболочка Земли.

Океаническая земная кора тоньше материковой.

Литосфера — это воздушная оболочка Земли.

Самый глубокий желоб - Марианский.

Самый большой полуостров — Аравийский.

Самый большой остров — Гренландия. Самый большой материк —Антарктида.

Самый большой океан — Индийский.

Кратер — это отверстие в вулкане.

Лава — это холодное твёрдое вещество.

Остров — это часть суши, с трёх сторон окружённая водой.

Слушаю, контролирую, оцениваю.

ВЫВОД

Несет тетради на проверку

 анализируют, оценивают, делают выводы.  

Фронталь– опрос, словестный метод.

III

Подготовка к изучению новый темы

Цель: Сообщить новую тему.

А теперь приступаем к серьёзной работе.

Случалось ли вам наблюдать волны на поверхности моря, озера, реки?

Как они возникают? Давайте проверим.

— А что такое волны?

— Как в них движется вода? Посмотрим на рисунке на доске и ответим, что такое: - гребень; - подошва;

- высота волны; - длина волны.

А теперь, пользуясь текстом учебника на страницах 76 и 84 (если старые учебники), ответьте:

— высота волн — 4 (6-7) до 30 м, длина волн — 100 м (200 м).

А теперь подумайте и скажите, что происходит на волнах с лодкой. (Она качается вверх-вниз, так как частицы воды движутся, а основная масса воды остаётся на месте).

— Если в реку бросить камешек в безветренную погоду, что можно наблюдать?

Есть ещё один вид волн: послушайте, пожалуйста.

Веками длится этот бой. Стоят упрямо берега, Но разрушает их прибой — Нептуна ветреный слуга.

Что разрушает берега? (Волны);

Откуда они появились? (Чем сильнее ветер, тем сильнее прибой).

Прибой — это набегающие и разрушающие волны (выносят песок, щебень, камни).

Выполнили мы свою задачу на этом этапе? Надо проверить, обратимся к вопросам на доске: 1) причина волн; 2) гребень;

подошва; 4) волны;

5) от чего зависит высота волн?

ВЫВОД

Слушают, анализируют, отвечают, сообщают новую тему. 

Фронталь– опрос, словестный метод.

IV

Изучение нового материала

Цель: изучить новый материал.

-Что такое цунами? Их причина?

Почему на фрагменте они показаны не голубым, а сероватым цветом?

Какое коварство в них заключается — (снимаем экран, прикрепляем таблички, работа с учебником).

— Высота цунами' в открытом море. - Высота на мелководье.

Скорость распространения. - Толщина.

Подведём итоги второго этапа. 1) Что такое цунами, их причины?

2) Почему они не страшны в открытом море?

Какие вопросы у нас ещё остались неизвестными, рассмотрим на третьем этапе. Я вам вешаю картины «Прилив», «Отлив». Объясните, что вы на них видите?

Задание по группам:

1 ряд готовит: причина и роль приливов. Что можно делать во время прилива?

2 ряд: причина и роль отливов. Что можно делать во время отлива? На карте показать: залив Фанди — Белое море, Охотское море.

Вот и завершаются работы в лаборатории «Океан».

Итак, ребята: Какие виды движения воды в Океане мы узнали?

Причины волн;

Причины цунами.

Приливы и отливы, их причины.

ВЫВОД

Слушают, анализируют,

Записывают в тетради новые слова. 

 

Фронталь– опрос, словестный метод.

V

Закрепление

Цель: Закрепить новый материал.

На закрепление сегодняшнего тему дается учащимся индивидуальная работа. Проверяем, затем обмениваемся и друг другу ставим оценки.

 

Заполните таблицу. Поставьте «+» или «-».

Все учащиеся решает кроссворд

Словесный метод, поверка, взаимопроверка.

VI

Обратная связь

Цель: Проверить уровень усвоенного материала.

Каждое  с двумя словами объясняет про тему делают выводы

ВЫВОД

Слушают, анализируют.

Фронталь– опрос, словестный метод.

VII

Д/З

№40 пересказ стр- 118 ответит на вопросы

Запись в дневники

 

VIII

Итог

Делаю общий итог урока, очиниваю учащихся

Несут дневники для оценки.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: Движения воды в Океане»

Класс: 6 «А»_________ Предмет: Физическая география

Урок: № 32

Тема: Движения воды в Океане

Цель:

Знать: значение движение вод мирового Океана Уметь: самостоятельно анализировать источники географической информации в поисках решения поставленных задач Формировать: знаний о видах движений воды в Океане Воспитать: интереса к изучаемому предмету, формирование научного мировоззрения.

Развивать: Логическое мышление,

Оборудование: Физическая карта Казахстана , раздаточные материалы

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы,

приемы, методы.

I

Организационный момент

Подготовить кабинет к уроку(доска, тряпки, мел)положительное приветствие учителя

Фронталь– опрос, словестный метод.

II

Проверка д/з

Цель: проверить уровень знаний учащихся как они приготовились дома.

Вот вопросы

1. Почему образуются волны?

2. Характеристика волн.

1. Причины образования цунами.

2. Роль и характеристика.

1. Что такое приливы и отливы?

2. Почему они происходят?

Учащиеся отвечает на вопросы.

Далее вы только отвечаете «да» или «нет» (поднимаем руку).

Гидросфера — это водная оболочка Земли.

Океаническая земная кора тоньше материковой.

Литосфера — это воздушная оболочка Земли.

Самый глубокий желоб - Марианский.

Самый большой полуостров — Аравийский.

Самый большой остров — Гренландия. Самый большой материк —Антарктида.

Самый большой океан — Индийский.

Кратер — это отверстие в вулкане.

Лава — это холодное твёрдое вещество.

Остров — это часть суши, с трёх сторон окружённая водой.

Слушаю, контролирую, оцениваю.

ВЫВОД

Несет тетради на проверку

анализируют, оценивают, делают выводы.

Фронталь– опрос, словестный метод.

III

Подготовка к изучению новый темы

Цель: Сообщить новую тему.

А теперь приступаем к серьёзной работе.

Случалось ли вам наблюдать волны на поверхности моря, озера, реки?

Как они возникают? Давайте проверим.

— А что такое волны?

— Как в них движется вода? Посмотрим на рисунке на доске и ответим, что такое: - гребень; - подошва;

- высота волны; - длина волны.

А теперь, пользуясь текстом учебника на страницах 76 и 84 (если старые учебники), ответьте:

— высота волн — 4 (6-7) до 30 м, длина волн — 100 м (200 м).

А теперь подумайте и скажите, что происходит на волнах с лодкой. (Она качается вверх-вниз, так как частицы воды движутся, а основная масса воды остаётся на месте).

— Если в реку бросить камешек в безветренную погоду, что можно наблюдать?

Есть ещё один вид волн: послушайте, пожалуйста.

Веками длится этот бой. Стоят упрямо берега, Но разрушает их прибой — Нептуна ветреный слуга.

Что разрушает берега? (Волны);

Откуда они появились? (Чем сильнее ветер, тем сильнее прибой).

Прибой — это набегающие и разрушающие волны (выносят песок, щебень, камни).

Выполнили мы свою задачу на этом этапе? Надо проверить, обратимся к вопросам на доске: 1) причина волн; 2) гребень;

подошва; 4) волны;

5) от чего зависит высота волн?

ВЫВОД

Слушают, анализируют, отвечают, сообщают новую тему.

Фронталь– опрос, словестный метод.

IV

Изучение нового материала

Цель: изучить новый материал.

-Что такое цунами? Их причина?

Почему на фрагменте они показаны не голубым, а сероватым цветом?

Какое коварство в них заключается — (снимаем экран, прикрепляем таблички, работа с учебником).

— Высота цунами' в открытом море. - Высота на мелководье.

Скорость распространения. - Толщина.

Подведём итоги второго этапа. 1) Что такое цунами, их причины?

2) Почему они не страшны в открытом море?

Какие вопросы у нас ещё остались неизвестными, рассмотрим на третьем этапе. Я вам вешаю картины «Прилив», «Отлив». Объясните, что вы на них видите?

Задание по группам:

1 ряд готовит: причина и роль приливов. Что можно делать во время прилива?

2 ряд: причина и роль отливов. Что можно делать во время отлива? На карте показать: залив Фанди — Белое море, Охотское море.

Вот и завершаются работы в лаборатории «Океан».

Итак, ребята: Какие виды движения воды в Океане мы узнали?

Причины волн;

Причины цунами.

Приливы и отливы, их причины.

ВЫВОД

Слушают, анализируют,

Записывают в тетради новые слова.


Фронталь– опрос, словестный метод.

V

Закрепление

Цель: Закрепить новый материал.

На закрепление сегодняшнего тему дается учащимся индивидуальная работа. Проверяем, затем обмениваемся и друг другу ставим оценки.


Заполните таблицу. Поставьте «+» или «-».

Все учащиеся решает кроссворд

Словесный метод, поверка, взаимопроверка.

VI

Обратная связь

Цель: Проверить уровень усвоенного материала.

Каждое с двумя словами объясняет про тему делают выводы

ВЫВОД

Слушают, анализируют.

Фронталь– опрос, словестный метод.

VII

Д/З

№40 пересказ стр- 118 ответит на вопросы

Запись в дневники


VIII

Итог

Делаю общий итог урока, очиниваю учащихся

Несут дневники для оценки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!