Открытый урок по теме: «Координатная плоскость». 6класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Цель:
отработка навыков построения точек на координатной плоскости и умение находить координаты точек, построенных на плоскости;
развитие мышления, активизация познавательной деятельности;
воспитание самостоятельности, экологического мировоззрения.
Оборудование:
Таблички с номерами 1, 2, 3;
Компьютер;
Транспортир;
Линейка;
Карточки с заданиями;
Географическая карта;
Герб РФ
Рисунки с изображением животных.
Ход урока
Оргмомент. Цель. Урок проводится с использованием презентации
Все задания, ответы, таблицы, рисунки воспроизводятся через мультимедийный проектор на экране.
Устная работа. Назвать координаты точек, из которых образуются буквы.
(-4; 1), (-4; 5), (-2; 5), (-2; 2), (-4; 2) → Р;
(1; 2), (1; 6), (3; 6), (2; 4), (3; 2) →Е;
(5; -3), (5; 1), (7; 1), (7; -1), (7; -3), (5; -1) → Б;
(-3; -5), (-3; -1), (-1; -1) → Г.
Из букв составляется слово … ГЕРБ.
I. Отработка навыков построения на координатной плоскости.
Задания с элементами повторения
Правила: После выполнения задания учащимся предлагается три варианта ответа (* означает свой вариант ответа). Учащиеся поднимают карточку с выбранным номером. Затем – учителем сообщается правильный ответ.
Задание №1
Постройте на координатной плоскости четырехугольник ABCD, если A(-2; 4) ,B(6; 4), C(6; -2), D(-2; -2). Что за фигура получилась? Измерьте стороны получившегося четырехугольника и найдите его площадь и периметр. Затем проведите отрезки AC и BD и найдите координату точки пересечения этих отрезков.
Площадь 1. * 2. 12 см² 3. 48 см² | Периметр 1. 14 см 2. 7 см 3. * | Точка пересечения 1. (1; 2) 2. (2; 1) 3. * |
Задание №2
Отметьте на координатной плоскости точки А(4; -3), В(3; 2) и С(-2; -2). Проведите лучи АВ и АС . Измерьте угол АВС .
Какова градусная мера угла ВАС?
1. 40°
2. *
3. 140°
Задание №3
На координатной плоскости отметьте точки А(-3; -2), В(6; 1) и С(2; 3). Проведите прямую АВ, а через точку С прямую перпендикулярную АВ. Найдите координату точки пересечения перпендикулярных прямых.
Каковы координаты точки пересечения перпендикулярных прямых?
1. * 2. (0; 3) 3. (3; 0)
Работа у доски
Задание №4. На координатной плоскости отметьте точки, последовательно соединяя их друг с другом. Получится рисунок животного..
(-8,5; 7), (-9,5; 6), (-10; 4), (-10; 3,5), (-9; 3), (-8; 3,5), (-7,5; 2,5), (-6,5; 2,5), (-3; -7),
(-2; -7), (-2; -3), (-1; -1), (0; -1,5), (2; -1,5), (3; -7), (4; -7), (5; 1), (5,5; 1), (5,5; 2), (5; 3),
(3; 4), (1; 4,5), (-2; 5), (-3; 6), (-4; 6,5), (-6,5; 7), (-4; 8), (-2; 10), (-4; 9), (-4; 10), (-5; 9),
(-6; 9,5), (-7; 8), (-8; 8), (-9; 9,5), (-10; 9), (-11; 10), (-11; 9), (-3; -10), (-11; 8), (-9; 7).
Глаз (-8,5; 5,5).
IV. Итог урока.
Анализ проделанной работы.
Выставление оценок (самоанализ).
Домашнее задание.
Карточка
По координатам точек составить рисунок птицы и приготовить о ней сообщение.
Подготовила учитель математики Габидуллина Ф.Р.