СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики "Единицы времени. Секунда"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. Закреплять представления о понятии «доля».

            2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

            3. Познакомиться с новой единицей измерения времени: секундой как долей минуты.

            4. Познакомиться с секундомером как новым прибором для измерения времени.

            5. Продолжать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли от числа, числа по его доле, нахождение значения величин по двум разностям.

           6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.           

 

Просмотр содержимого документа
«алгоритм самооценки»

Что нужно было сделать в этом задании?

Удалось ли получить результат?

Выполнил верно или с ошибками?

Самостоятельно или с чьей то помощью?

Над чем еще нужно работать?

Ставлю себе отметку..



Что нужно было сделать в этом задании?

Удалось ли получить результат?

Выполнил верно или с ошибками?

Самостоятельно или с чьей то помощью?

Над чем еще нужно работать?

Ставлю себе отметку..





И напоследок


Мы знаем, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течёт

Ненагружённое, пустое

Часов и дней напрасный счёт.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

С.Я.Маршак





Время – это главная ценность человека.

Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается – чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.




Просмотр содержимого документа
«ключи к слову время »

я

р

м

я

в

е









18

86

57

100

56

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я

р

м

я

в

е









18

86

57

100

56

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я

р

м

я

в

е









18

86

57

100

56



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я

р

м

я

в

е









18

86

57

100

56







в

р

о

я

м

Е






9 90 33 36 10





Просмотр содержимого документа
«схема »


Очищает за 1 минуту 1 фильтр

Количество фильтров

Очищают за 1 минуту все фильтры

I устройство

л


ф

л

II устройство


л

ф

л л

IIIустройство

л

ф

л



__ ф .--- ___ л. воздуха

I устройство |-------------------|------------------|

I устройство |-------------------|------------------| л

I устройство |-------------------|------------------|------------------|





I. - ф. по л воздуха

II. - ф. по л воздуха л

III. - ф. по л воздуха



Решение:

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

Индивидуальная карта самооценки учащегося на уроке математики

Дата: ____________г.

Ф.И. ученика__________________________________________



№1

Арифметический диктант

№2

Перевод величин

№3

Задача на смекалку

№4

Решение задачи№4 в) из учебника

Самост

оятельная работа

Общая оценка за урок

Над чем еще нужно поработать?














Индивидуальная карта самооценки учащегося на уроке математики

Дата: ____________г.

Ф.И. ученика__________________________________________



№1

Арифметический диктант

№2

Перевод величин

№3

Задача на смекалку

№4

Решение задачи№4 в) из учебника

Самост

оятельная работа

Общая оценка за урок

Над чем еще нужно поработать?












Индивидуальная карта самооценки учащегося на уроке математики

Дата: ____________г.

Ф.И. ученика__________________________________________



№1

Арифметический диктант

№2

Перевод величин

№3

Задача на смекалку

№4

Решение задачи№4 в) из учебника

Самост

оятельная работа

Общая оценка за урок

Над чем еще нужно поработать?


















Просмотр содержимого документа
«урок матем»

Тема: Единица времени – секунда (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Закреплять представления о понятии «доля».

2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

3. Познакомиться с новой единицей измерения времени: секундой как долей минуты.

4. Познакомиться с секундомером как новым прибором для измерения времени.

5. Продолжать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли от числа, числа по его доле, нахождение значения величин по двум разностям.

6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

Поприветствуем гостей повернулись- (поклон -головы)

1. Организационный момент.

Вы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись.

И друг другу улыбнулись.

-Мы начинаем урок с хорошим настроением.

2. Проверка домашнего задания.

Какое задание вы выполняли дома?( найти значения выражений)

Какое слово вы составили из значений выражений)


отгадка Время

Что значит время с точки зрения Томаса Манна?

Время — драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. То́мас Манн — немецкий писатель

А что такое время с точки зрения математики ? (величина)

Что мы можем делать с величинами? складывать, вычитать, переводить.

А с какой величиной вы познакомились вчера?

Что вы про нее можете сказать? (1час -60 мин) или 1/60 часа

Какие пословицы вы знаете о времени?

Предлагаю девизом нашего урока взять пословицу ДЕЛУ ВРЕМЯ - ПОТЕХЕ ЧАС 9 (объясните что это значит?) следует делам уделять больше времени и внимания, нежели разного рода развлечениям и забавам.

3. Устный счет

Найдите 1/3 долю от числа 9.

Сколько раз по 20 содержится в 80?

Найдите 1/2 долю минуты.

Сумма трёх одинаковых слагаемых равна 27. Чему равно слагаемое?

Найдите 1/4 долю часа.

Чему равно число, если 1/5 доля этого числа равна 7?

3, 4, 30, 9, 15, 35


Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

II. Сообщение нового (узнаём…).

1 5 3 2 3

Чтобы определить тему урока мы обсудим первое задание

Работа в парах.

1. Задание № 1.

Цель работы:

актуализация существующих знаний о новых единицах измерения времени и их связи с изученной ранее единицей измерения времени (минутой).

- Прочитайте и обсудите задание.

- Подготовьте ответы на вопросы.

Как называется 1/60 минуты? (секунда.)

С помощью какого прибора измеряют время в этих единицах?

- Проверьте свои ответы в учебнике.

2. Работа с текстом в оранжевой рамке.


Сообщение темы и целей урока.

- И так тема нашего урока… (Единица времени - секунда)

Мы продолжаем исследовать единицы времени.

-Поставьте цель, что мы должны научиться делать?(Научиться измерять время в секундах.)

Рассмотрим разворот учебника и определим задачи урока

- Итак, сегодня на уроке мы с вами должны:

Задачи урока: познакомиться с новой единицей времени-секундой,

- повторить изученные раннее единицы времени,

- тренироваться переводить единицы времени в другие мерки.

-совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения

- и конечно же, будем развивать свой ум, смекалку и внимание.

-Посмотрите на часы. Что отсчитывает маленькая стрелка? (Часы)

-Что отсчитывает большая стрелка? (Минуты)

-Какая из стрелок движется быстрее? (Секундная стрелка)

Работа в группе: капитан получает часы

-Давайте понаблюдаем за движением минутной стрелки и секундной. Сосчитаем, сколько шагов сделает секундная стрелка за 1 круг и сколько шагов при этом сделает минутная.

-Сколько шагов сделала секундная стрелка?( 60 шагов или 60 секунд)

-Сколько шагов сделала минутная стрелка? (1шаг - прошла 1 минута)

-Значит, какой сделаем вывод? (в 1 минуте 60 секунд.)

Плакат 1 мин = 60 сек

- В 2 минутах сколько секунд? В 3 минутах?


А теперь сравним свои ответы с оранжевой рамкой

Как называется прибор? (секундомер)

Где используют? (Физ-ра ,техника чтения)

-Он тоже похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту, т.е. сколько секунд?

Работа в группах

Капитан получит секундомер

Секундную стрелку можно остановить нажатием кнопки. Интересно, что можно сделать за секунду. Проведём эксперимент. У меня в руках секундомер, он точно отсчитывает секунды. Я засекаю, а вы хором называете двузначные числа.(10, 11,12,13,14,15…..)

Приготовились, начали, стоп. Прошло 10 секунд. Сколько двузначных чисел вы посчитали? (10)

Значит за 10 с посчитали 10 чисел, а за 1 с сколько чисел? (1)

А ну-ка за 1 с сядем правильно. Молодцы успели.

-Еще что можно сделать за 1 секунду?( 1 шаг, назвать 1 слово, 1 прыжок.)


Минуты дороги для спасения людей из пожаров.

А когда врачи борются за жизнь человека, то счет идет даже на секунды


-А вот когда на улице сильный ветер частицы воздуха летят со скоростью 10м/с.

- При штормовом ветре скорость частиц в 3 раза больше. Каково его значение? (30м/с)

-А при ураганном - в 10 раз больше, чем при сильном. Это сколько? (100м/с).

Мы знаем, что Земля вращается вокруг своей оси. Земли перемещается вокруг своей оси в секунду почти на полкилометра (более 460 метров). Еще мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца. Пролетает в секунду 30 км!

Скажу я «раз» - пройдёт секунда.
Скажу я «два» - пройдет вторая.
Вот так часы везде и всюду
Секунды без конца считают.
Часы уверенно идут,
И вот прошла уже минута.
В ней целых 60 секунд!
Запомнить это нам не трудно.

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

III. Первичное закрепление (применяем…).


5 3 2 5

Мы переходим к следующему этапу: применение новых знаний

Работа в парах.

Задание № 2, с. 90

- Прочитайте задачу.

- Продумайте ответ.

- Как вы при этом рассуждали?

Громозека рассуждал так же как вы.

Помогите ему закончить : 75 больше 45, значит Громозека читал дольше

75-45=15 (с) на 15 слов дольше читал Громозека

Задание № 3, с. 90

Проверка решения парами по алгоритму самооценки.

С комментированием записывают в тетрадь

А) 90 сек, 65 сек, 30 сек,15 сек


Б)65 мин, 80 мин,5 мин



8 задание на смекалку

В виде круга изображена минута



физминутка

А сейчас я «включу» песочные часы и мы выполним разные упражнения, и мы ещё раз осмыслим, сколько же длится 1 минута. (делают)


"Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.

"Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.

"Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.

"Будильник" - хлопки над головой.

"Пружинка" - приседания.

"Часы идут, идут, " - ходьба на месте.

-Вот какое важное дело мы сделали за 1 минуту-отдохнули.


6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;


ТОУУ


2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;



IV. Тренинг (выбираем…).

1 5 3 2 3

А теперь следующий этап


1. Решение задач.

Задача № 4в, с. 91

- Прочитайте задачу.

Прочитайте условие

- Выделите известные данные. Какой вопрос задачи?

- Подумайте, как смоделировать условие задачи?

(рисунок, схема или краткая запись).авторы предлагают схему. а как можно еще?

I. - ? 2ф. по ? л воздуха

II. - ? 2ф. по ? л воздуха 84 л

III. - ? 3ф. по ? л воздуха

На листочке: выберите удобное для вас оформление условия задачи

-внесите известные данные

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

( 1. 2 + 2 + 3 = 7 (ф.) – всего в 3-х устройствах;

2. 84 : 7 = 12 (л) – очищает 1 фильтр;

3. 12 ∙ 2 = 24 (л) – очищают каждый 1 и 2 устройства;

4. 12 ∙ 3 = 36 (л) – очищает 3-е устройство)

- Подумайте, как проверить правильность решения задачи.

( 24 + 24 + 36 = 84 (л)

Проверка решения первым выставляются отметки

Какую модель условия выбрали ?

Проверка решения под камерой. на экране. Какие ошибки, недочеты.

Оцените свою работу.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

2. Самостоятельная работа по вариантам.

1-ый вариант: задача № 4а, уравнение № 5, с. 91

2-ой вариант: задача № 4б, уравнение № 5, с. 91



5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


ТОУУ


Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;


4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).




ТОУУ


Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

V. Итог урока.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, мы достигли ее?

- Давайте еще раз назовем единицы времени.

-Какие пословицы и поговорки вы знаете о времени?

- Над чем ещё надо поработать?

- Какие моменты урока вам больше всего понравились?

- Что показалось вам интересным?


2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

VI. Возможное

домашнее задание

Задание № 7, с. 91. Задача № 4 (другой вариант).

По желанию задание № 8, с. 91


Время – это главная ценность человека.

Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается – чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Теперь я могу…

Я научился…

Я смог…

Самооценка.


-Я старался и у меня всё получилось!

-Я старался. Но у меня не всё получилось. Были затруднения.

- Мне было сложно на уроке.

(показывают смайлики)

Мы знаем, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течёт

Ненагружённое, пустое

Часов и дней напрасный счёт.

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

С.Я.Маршак

(слайд № )





3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!