СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по алгебре в 10 классе по теме "Формулы сложения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Формулы сложения" раздела Тригонометрия в 10 классе.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре в 10 классе по теме "Формулы сложения"»

Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение

Тыгдинская средняя общеобразовательная школа













Разработка урока

по математике в 10 классе

по теме «Формулы сложения»





Автор: Вамбольд Лариса Владимировна,

учитель математики I квалификационная категория



















С. Тыгда, 2014 г.

Тема: Формулы сложения

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Цели урока:

Образовательные – ввести формулы сложения, показать их применения при решении заданий.

Развивающие – вырабатывать навыки и умения использовать полученные формулы в тригонометрических преобразованиях, развивать математическое мышление учащихся, умение видеть и применить изученные тождества, развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности, развивать культуру речи и любознательность.

Воспитательные – побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, к самоконтролю и самоанализу; Прививать у учащихся интерес к предмету;

Воспитывать культуру общения с учителем, учениками.



Ожидаемый результат: каждый учащийся должен знать формулы сложения и уметь применять их для преобразований тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме

Ход урока:

  1. Организационно-мотивационный этап: класс предварительно делится на 3 группы по типу мотивации знаний.

  2. Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся - блиц – опрос.

I вариант

  • Синусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α

  • tg α =

  • sin2 α +cos2 α=

  • 1+ tg2 α=

  • sin(-α)=

  • tg (-α) =

  • cos (α+β)=

  • sin (α-β)=

  • sin α=

  • tg (α+β)=

  • sin(π- α)=

  • cos ( + α)=

II вариант

  • Косинусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α

  • ctg α=

  • tg α∙ ctg α=

  • 1+ ctg2 α=

  • cos (-α)=

  • ctg (-α) =

  • cos (α-β)=

  • sin (α+β)=

  • cos α=

  • tg (α-β)=

  • cos(π- α)=

  • sin ( + α)=

далее учащиеся проводят взаимопроверку и взаимооценивание по схеме:

«5» - 12

«4» - 10 – 11

«3» - 7 – 9

«2» - 0 – 6

  1. обобщение изученного материала (решение заданий):

1 группа решает предлагаемое задание № 827

7 cos - 5.

2sin+5сos , если tg=2

3сos- sin


2 группа решает задание






3 группа решает № 835

  1. Закрепление изученного материала (проверочная работа):

Класс решает дифференцированную самостоятельную работу

1 группа выполняет № 825

2 группа выполняет № 829

3 группа выполняет № 836

Ответы к самостоятельной работе

1 группа

2 группа

3 группа

А) 0,5

А) – cos α

А) 36/85

Б) 0,5

Б) – sin α

Б) 84/85



  1. Это интересно:

Тригонометрия в ладони

Зарождение тригонометрии относится к глубокой древности. Само название «тригонометрия» греческого происхождения, обозначающее «измерение треугольников».

Одним из основоположников тригонометрии считается древнегреческий астроном Гиппарх, живший во 2 веке до нашей эры. Гиппарх (Hípparchos) (около 180—190 до н. э., Никея, — 125 до н. э., Родос), древнегреческий учёный.

Гиппарх является автором первых тригонометрических таблиц и одним из основоположников астрономии.

0 Мизинец 00

1 Безымянный 300

2 Средний 450

3 Указательный 600

4 Большой 900

  1. Итог урока

Продолжи фразу:

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

Комментирование и выставление оценок.

  1. ДЗ: 1 группа № 828; 2 группа - № 828, 830; 3 группа - № 828, 830, 836.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!