Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по геометрии "Прямоугольник, ромб, квадрат. Решение задач."»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЛОГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3»
Г.БЕЛОГОРСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Разработка урока по геометрии 8 класс
«Прямоугольник, ромб, квадрат. Решение задач»
Выполнил учитель
математики, информатики
1 категории
Старостина Ирина Александровна
г. БЕЛОГОРСК, 2017 год
Дата: 16.10.2017
Номер урока: 1.12.
Класс: 8-А.
Тема урока: " Прямоугольник, ромб, квадрат. Решение задач".
Тип урока: закрепление знаний
Цели урока:
Обучающая: закрепления знаний, умения и навыков учащихся по теме “ Прямоугольник. Ромб. Квадрат ”; обобщения и систематизации теоретических знаний учащихся по теме “ Прямоугольник. Ромб. Квадрат ”;
Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и рассуждать;
Воспитательная: воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, интерес к предмету.
Оборудование: учебник "Геометрия" 8 класс Л. Н. Анатасян, компьютерный тест, презентация,
Ход урока:
1. Организационный момент. Презентация (слайд 1-2)
2. Актуализация полученных знаний. (Слайд 3-7)
1) Продолжи определения: Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны называется… Параллелограмм, у которого все углы прямые называется… Параллелограмм, у которого все стороны равны называется… Прямоугольник, у которого все стороны равны называется… 2) Решите задачу: Периметр ромба 16 см. Найдите сторону ромба. |
3). Выполнение компьютерного теста:
Выберите верные утверждения.
Тест «Прямоугольник, ромб, квадрат.»
Учащиеся выполняют тест самостоятельно. При недостаточном количестве машин можно выполнять его в паре. Если нет возможности провести урок в кабинете информатики учащиеся могут выполнять его с интерактивной доски, нумерую номер задания и отвечая да или нет. Так же можно выполнить взаимопроверку.
4).Решение задач по готовым чертежам. (слайд 8)
5). Физминутка. (слайд 9)
6).Решение задач из учебника.
№436, 437 (резерв).
№436 (рассматриваем различные способы решения)
Дано:
АВСD – квадрат;
АС=18,4 см;
MN ┴ АС.
Найти: MN.
Решение:
Рассмотрим прямоугольные треугольники АСМ и АСN:
АС – общая сторона;
АСМ = АСN (т.к. диагонали квадрата делят углы пополам).
треугольники равны по катету и прилежащему острому углу. Из равенства треугольников следует равенство сторон МА и NА. Треугольники АСМ и АСN – равнобедренные, т.к. углы при основаниях равны (АМС=АСМ=450; АNС=АСN=450. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 900)
МА=АN=АС=18,4 см. MN=2АС=18,4·2=36,8см.
7).Итог урока. Оценки за урок
4