Конспект урока по математике в 3 классе
Тема урока: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное
Цель урока: познакомить с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное;
Задачи:
Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы деления на однозначное число , алгоритм деления с остатком
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро, классная доска
УУД:
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: умение определить и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; выбирать для выполнения посильные задания.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать, понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах и группах и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы с помощью учебника, свой жизненный опыт и полученную информацию на уроке
Ход урока:
Этапы и задачи урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационный момент.
Ознакомить учащихся с предстоящей деятельностью.
Приветствие
Приветствуют учителя..
II.Актуализация знаний.
Решим с вами цепочку примеров на стр 93.
96:8*6:9*8+36=100
Давайте вспомним как мы с вами разделим
846 на 2=423
Ответы детей:
96:8=12
12*6=72
72:9=8
8*8=64
64+36=100
Сначала делим сотни. Сотен 8 .
8 на 2=4.
Записываем 8 под восьмеркой.
8-8=0.
Теперь делим десятки 4 на 2=2.
4-4=0
Делим единицы 6 на2 =3.
Читаю ответ
423.
III.Основная часть
Сегодня мы с вами познакомимся с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное.
Откройте учебник на стр 93.
Давайте прочитаем алгоритм деления.
А теперь я вам еще раз объясню решение:
856 :4
Делю сотни- сотен-7
Делю: 8 на 4. В частном будет 2
Умножаю: 2 на 4=8.Разделили 8 сотен
Вычитаю:8-8=0. Остатка нет . Сотни разделили все.
Делю десятки- десятков 5.
Делю 5 на 4. В частном будет 1 десяток.
Умножаю : 4 на 1=4. Разделили 4 десятка.
Вычитаю : 5-4=1. Осталось разделить 1 десяток.
Делю единицы- 1 десяток и 6 единиц это 16 единиц.
Делю 16 на 4=4. В частном будет 4 единицы
Умножаю 4 на 4=16. Разделили 16 единиц
Вычитаю: 16-16=0. Остатка нет. Единицы разделили все..
Читаю ответ 214
№2.
968:4=
496:2=
655:5-
№3
Прочитайте задачу.
-Что такое периметр.
-Что такое квадрат
-Сколько сторон у квадрата
-Что нужно найти?
Физкультминутка
№4 стр94
-Прочитайте условие задачи.
-Какой главный вопрос в задаче?
-Как они построились
-Кто стоял в каждом ряду
-Сколько в каждом ряду девочек
Сколько в каждом ряду мальчиков.
Запишем с вами краткую запись
Мальчиков- 3 р по 6 человек.
Девочек 3 р. по 12 человек ?
Как мы с вами решим эту задачу?
Решение1
6*3=18 (ч) –мальчиков в хоре
12*3=36(ч) – девочек в хоре.
3)18+36=54(ч) –всего.
Ответ: 54
Может кто- то знает другой способ решить эту задачу?
Решение:
1)12+6=18(ч)- в одном ряду
2) 18*3=54(ч)-всего.
Ответ: 54 ч
- Ну нам еще нужно с вами узнать , на сколько в хоре меньше мальчиков, чем девочек.
-Как узнать на сколько меньше?
-Как узнать , во сколько раз меньше?
Решение :
36-18=18(ч)-разница
Ответ: на 8 мальчиков меньше
36:18=2 –во столько раз мальчиков меньше
- Читают алгоритм
-Слушают как выполнять решение с объяснением.
Дети выполняют у доски с объяснением.
968:4=242
496:2=248
655:5=131
Ответы детей:
-Читают задачу.
-Сумма длин всех сторон.
-Это четырехугольник , у которого все стороны равны.
-4
-Найти длину стороны квадрата.
Решение:
76:4=19(см) одна сторона квадрата
Ответ: 19 см.
№4
-Читают.
-Сколько всего детей в хоре.
- мальчики и девочки
-по 12 девочек
-по 6 мальчиков
Один ученик решают задачу у доски
-Решают задачу другим способом.
.-Надо из большего числа вычесть меньшее.
-Надо большее число разделить на меньшее
Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал….
Мне понравилось………….
Мне не понравилось…………
Ребята оценивают свою деятельность
IV.Заключительная часть.
Подведение итогов урока.
-С каким вычислительным приемом вы познакомились на уроке?
-Какой способ записи удобнее
-Как по известному периметру найти сторону квадрата?
-Какое задание вам запомнилось?
Отвечаю на вопросы.