СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике на тему "Десятичная запись дробных чисел" (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  математики

по теме: «Десятичная запись дробных чисел».

 

Класс: 5А класс

Учебник:  Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели по содержанию:

дидактические: определить признаки десятичной записи числа; научить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь и смешанные числа десятичной;

развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

воспитательные: воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Задачи урока:

 Метапредметные (развивающие):

Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы; для проявления инициативности и самостоятельности.

Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.

Познавательные: научить логическому рассуждению.

Предметные (образовательные):

- научить читать десятичные дроби;

- научить записывать десятичные дроби;

- уметь заменять обыкновенную дробь и смешанные числа десятичной.

Личностные (воспитательные): уметь высказать свою точку зрения и выслушивать чужую, воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: знают признаки десятичной записи числа; умеют читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь и смешанные числа десятичной.

Метапредметные:                                      

регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа действий;

коммуникативные: умение слушать, правильно строить высказывания, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

познавательные: умение строить логическое рассуждение.

Личностные: воспитывать уважение друг к другу, умение вести диалог.

Используемая технология: системно-деятельностный подход, ИКТ.

Основные методы: постановка проблемы, фронтальная беседа.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя c wi-fi доступом.

Дидактические материалы и вспомогательное оборудование:

  • Презентация PowerPoint;
  • Приложение Plickers;
  • Раздаточный материал;

Компьютер.

Просмотр содержимого документа
«Шамарданова»

Технологическая карта урока математики

по теме: «Десятичная запись дробных чисел».


Класс: 5А класс

Учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели по содержанию:

дидактические: определить признаки десятичной записи числа; научить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь и смешанные числа десятичной;

развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

воспитательные: воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Задачи урока:

Метапредметные (развивающие):

Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы; для проявления инициативности и самостоятельности.

Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.

Познавательные: научить логическому рассуждению.

Предметные (образовательные):

- научить читать десятичные дроби;

- научить записывать десятичные дроби;

- уметь заменять обыкновенную дробь и смешанные числа десятичной.

Личностные (воспитательные): уметь высказать свою точку зрения и выслушивать чужую, воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: знают признаки десятичной записи числа; умеют читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь и смешанные числа десятичной.

Метапредметные:

регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа действий;

коммуникативные: умение слушать, правильно строить высказывания, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

познавательные: умение строить логическое рассуждение.

Личностные: воспитывать уважение друг к другу, умение вести диалог.

Используемая технология: системно-деятельностный подход, ИКТ.

Основные методы: постановка проблемы, фронтальная беседа.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя c wi-fi доступом.

Дидактические материалы и вспомогательное оборудование:

  • Презентация PowerPoint;

  • Приложение Plickers;

  • Раздаточный материал;

  • Компьютер.


Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Количество цифр после запятой

Десятичная дробь

1

1

0,8

2

2

0,09

3

3

1,075

1

1

0,4

3

3

2,011

3

3

0,002

Этапы урока

(мин.)

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1

Этап мотивации к учебной деятельности

(2)


Приветствие обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые члены жюри!

- Сегодняшний урок проведу я, меня зовут Шамарданова Алина Ивановна.

- Ребята, у нас с вами необычный урок, присутствуют много гостей, я немножечко волнуюсь, но надеюсь, что вы поможете мне и поддержите меня! Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, пожелав, таким образом, хорошего настроения и успеха на уроке! Садитесь!


Приветствуют учителя.





Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

2


Этап актуализации и пробного учебного действия

(3)

- Ребята, у вас на партах лежат листы с заданиями. Сейчас нам нужен листок с заданием № 1 _____________ цвета. Вам нужно найти значения выражений и записать полученный результат в виде десятичной записи.

А)

Б) ;

В) ;

Г) ;

Д) .

Берут лист и выполняют задание №1


= 2

=

= 7

=

=

П. анализ, сравнение, обобщение.


3

Этап выявления места и причины затруднения

(5)

- Вижу, у вас возникла проблема?! Какая?


- Проверяем свои ответы по эталону (ответ в обыкновенных дробях и смешанных чисел записан на доске).


-Да. Не понимаем, как перевести в десятичную дробь?!

Проверяют




П. анализ, сравнение, обобщение.

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

К. Умение владеть устной речью.

4

Этап «открытия» нового знания

(10)

- Итак, тема нашего урока десятичная запись дробных чисел (записывает на доске).

- Что вы хотите узнать сегодня на уроке? (записывает на доске ответы)

При необходимости корректировать их ответы




- Как вы думаете, ребята, а зачем нужны нам в жизни эти дроби?

- Найдите у себя на столах 2 примера, показывающие значимость этих чисел (П1).

- Скажите, пожалуйста, какой вы сделали вывод, нужны ли нам с вами десятичные числа? Почему так считаете?

-Итак, мы выяснили, что действительно десятичные дроби нужны в нашей жизни.

- Посмотрите примеры, представленные на слайде (С1).

6 .

1) Чем похожи левые части равенства?

2) Чем похожи правые части равенства?

3) Я вам прочитаю данные равенства, а вы постарайтесь определить принцип чтения десятичных дробей.

4) Какую закономерность в переводе чисел в десятичную запись вы заметили?








- Ребята, попробуйте сформулировать правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в ДЗ в паре, а потом вам необходимо будет его проговорить перед классом.

- Чтобы вы не забывали правило, я записала эти правила на листочках. Найдите эти правила у себя на партах.

  • Уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  • Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  • Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  • Записать числитель дробной части.



- познакомиться с этими числами

-научиться читать и записывать десятичные дроби,

-переводить обыкновенные дроби и смешанные числа в десятичную запись.

Отвечают





- Нужны, потому что…






-В знаменателе 0 и 1;

- Числа с «запятыми»

-Чтение обеих частей похожее (как целые части, так и дробные)

- Цифры в числителе и цифры после запятой похожи;

количество нулей в знаменателе и количество цифр после запятой одинаковое;

если количество цифр в числителе не равны, то в записи десятичной дроби перед цифрами числителя нужно дописать 0.

Пытаются сформулировать.

Проговаривают перед классом


Ищут лист с правилом.


Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ

К. Умение владеть устной речью.

5

Физкультминутка(1-2)


Организует выполнение комплекса упражнений под песню.

- Ребята, вы так усердно работаете! А не хотите ли отдохнуть?! Попрошу всех встать!

-Если на слайде появится обыкновенная дробь или смешанное число наклонитесь влево-вправо. Если на слайде появится десятичная запись числа (десятичная дробь) – попрыгайте на месте. Готовы? (С2-С12)

-Ну, молодцы! Отдохнули?

Выполняют упражнения по инструкции






- Да

- Да

Л.

умение применять правила охраны своего здоровья.

П. анализ, сравнение, обобщение.

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи(3)

- Давайте проверим, поняли ли вы, как читать десятичные дроби. Сейчас нам нужен листок с заданием № 2 _____________ цвета. Выполняем это задание устно. Вам дается 2 минуты на самостоятельное выполнение этого задания, а потом вы прочитаете вслух.

- Проверяем?!

- Итак, не у всех еще хорошо получается, но это не беда! Дома у вас есть еще возможность потренироваться!

- Молодцы!


- Выполняют устно задание №2





Проговаривают по одному числу




Р. Владение основами самооценки.

П. анализ, сравнение, обобщение.


7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону(10)

- Давайте закрепим правило записи. Найдите на парте лист с заданием №3 ___________ цвета. Желающий выходит к доске, остальные выполняют на листочке самостоятельно. Время на выполнение 1 минута.

Запишите в виде дес. др. числа: 7 целых 8 десятых

4 целых 601 тысячная

0 целых 59 сотых

76 целых 32 тысячных

- Проверьте свои ответы, сравнив их с ответами, которые записал (-а) _____________!

-Молодец! Спасибо за работу! Садись!

- Пожалуйста, поднимите и помашите обеими руками те, кто выполнил это задание без ошибок! Опустите руки. Пожалуйста, поднимите и помашите одной рукой те, кто выполнил это задание с 1-2 ошибками! Опустите руки.

- Молодцы!

- Ребята, вы научились читать, распознавать и писать десятичные дроби. Теперь, зная правило перевода в десятичную дробь, выполните задание №4 (лист___________ цвета). Но сначала, еще раз повторите это правило.

Вам предстоит рассмотреть таблицу, изучить ее и попытаться заполнить пустые ячейки.

Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Количество цифр после запятой

Десятичная дробь

1

1

0,8

2

2

0,09

1

3

3

1,075







- Вижу, что выполнили задание! Сейчас поменяйтесь с соседом этими листками и проверьте друг друга.

- Проверили? Посмотрите на (С13) и проверьте теперь по эталону!

- Итак, молодцы те, у кого нет ошибок. А кто допустил ошибки, не переживайте, у вас будет еще урок по этой теме. У вас будет шанс во всем разобраться!

Выполняют задание №3 на листах, один желающий к доске.


- Выполняют самопроверку:

7,8 0,59

4,601 76,032



-сравнивают

Выполняют задание №4

Меняются тетрадями и проверяют ответы без эталона (ставят +), затем по эталону. При необходимости исправляют свои пометки.



Р. Владение основами самооценки и взаимооценки.

П. анализ, сравнение, обобщение.

Р. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

8

Этап включения в систему знаний и повторения(3)


- Ребята! Напомните мне, пожалуйста, тему урока. Посмотрите еще раз на цели и задачи. Все ли пункты мы выполнили?

- Сейчас я хочу проверить, как вы освоили тему урока. Для этого мы вооружимся не ручкой и не карандашом, а Plickers – картами. У каждого из вас есть такие карты.

Подготовить приложение с открытым заданием на ПК и телефоне.

- Ваша задача повернуть эту карту так, чтобы сверху был тот вариант ответа, который вы считаете верным.



-да

-да

Берут в руки карты, слушают инструкцию, выполняют тест.

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ,

9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке(3)

- Посмотрите на экран, найдите свое имя, обратите внимание на то, какой балл вы заработали.

Оценить свою работу с учётом критерия:

90% - 100% отметка «5»

70% - 89% отметка «4»

50% - 69% отметка «3»

0% - 49% отметка «2»

Итак, мы видим, кто понял тему, кому было трудно.

-А кому нужно доработать, дома можно поработать с учебником! Или попросить помощь у своего учителя.

-Домашнее задание дано вам на отдельном листочке. Посмотрите, все ли понятно по домашней работе? (№ 1149 на «5»; № 1144 на «4»; ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3»).

- Давайте подведем итог. Возьмите в руки карты. Посмотрите на слайд и закончите предложения.

-Спасибо за работу! До свидания!



Оценивают свою деятельность на уроке.







Читают домашнее задание, анализируют


Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ, сравнение, обобщение.

Р. Владение основами самооценки.

К. Умение владеть устной речью.

Р. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию



Просмотр содержимого документа
«раздатка — для меня»

Задание № 1. Найдите значения выражений:


А) =

Б) =

В) =

Г) =

Д) =

Запишите полученный результат в виде десятичной записи.

Из жизни…


Пример1. Рецепт изготовления слайма

Налейте в миску половину столовой ложки моющего средства для посуды и добавьте в нее 0,5 столовой ложки пищевой соды. Все хорошо перемешайте. У вас должна получатся густая, однородная смесь.

Затем в массу нужно добавить крем для рук (любой) также 0,5 столовой ложки и любой пищевой краситель (по желанию). Затем переложите смесь в пакетик и положите его в холодильник на 3-4 часа. После вытащите его и разомните в руках. Слайм готов!


Пример2. Рецепт приготовления смузи

Смузи – густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 мл молока

0,5 стакана кураги

0,5 стакана темного изюма

3 ст.л. овсяных хлопьев

1 ст.л. меда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Промыть тщательно сухофрукты, залить горячей водой, когда размякнут взбить в блендере с молоком (яблочным соком), хлопьями и медом до однородного состояния.

Шаг 2. Подавать смузи в охлажденном виде.


Задание № 2. Запишите в виде десятичных дробей числа:


7целых 8 десятых


4 целых 601 тысячная


0 целых 59 сотых


76 целых 32 тысячных



Задание № 3. Заполните пустые ячейки, по образцу.


Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Количество цифр после запятой

Десятичная дробь

1

1

0,8

3

3

0,917


















образец заполнения


Правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в десятичную запись


  1. Надо уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  2. Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  4. Записать числитель дробной части



Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».



десятичная запись дробных чисел

1) Если обыкновенная дробь правильная, то перед запятой пишут цифру

1

A

1

0

С

10

D

целой части

2) Сколько цифр будет стоять после запятой в десятичной записи числа

2


A

3

В

5

С

2

4

3) Числу девять целых три тысячных соответствует десятичная дробь

3

A

9,3

В

9,03

9,003

D

9,3000

4) Выберите из списка десятичную запись данного смешанного числа

4


A

2,1

В

2,10000

2,0001

D

2,001

5) Выберите верный перевод данной обыкновенной дроби в десятичную

5


0,064

В

64,1000

С

0,0064

D

0,64


Просмотр содержимого документа
«раздатка»



Задание № 1. Найдите значения выражений:


А) =

Б) =

В) =

Г) =

Д) =

Запишите полученный результат в виде десятичной записи.




Задание № 1. Найдите значения выражений:


А) =

Б) =

В) =

Г) =

Д) =

Запишите полученный результат в виде десятичной записи.



Задание № 2. Прочитайте десятичные дроби

а) 0,9; 2,7; 14,02; 808,007;

б) 0,5; 1,5; 33,02; 202,004;

в) 0,3; 6,6; 22,03; 404,005;



Задание № 2. Прочитайте десятичные дроби

а) 0,9; 2,7; 14,02; 808,007;

б) 0,5; 1,5; 33,02; 202,004;

в) 0,3; 6,6; 22,03; 404,005;



Задание № 2. Прочитайте десятичные дроби

а) 0,9; 2,7; 14,02; 808,007;

б) 0,5; 1,5; 33,02; 202,004;

в) 0,3; 6,6; 22,03; 404,005;



Задание № 2. Прочитайте десятичные дроби

а) 0,9; 2,7; 14,02; 808,007;

б) 0,5; 1,5; 33,02; 202,004;

в) 0,3; 6,6; 22,03; 404,005;



Задание № 2. Прочитайте десятичные дроби

а) 0,9; 2,7; 14,02; 808,007;

б) 0,5; 1,5; 33,02; 202,004;

в) 0,3; 6,6; 22,03; 404,005;



Задание № 2. Прочитайте десятичные дроби

а) 0,9; 2,7; 14,02; 808,007;

б) 0,5; 1,5; 33,02; 202,004;

в) 0,3; 6,6; 22,03; 404,005;



Задание № 4. Заполните пустые ячейки, по образцу.

Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Количество цифр после запятой

Десятичная дробь

1

1

0,8

2

2

0,09

1

3

3

1,075











Задание № 4. Заполните пустые ячейки, по образцу.

Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Количество цифр после запятой

Десятичная дробь

1

1

0,8

2

2

0,09

1

3

3

1,075










Задание № 3. Запишите в виде десятичных дробей числа:


7целых 8 десятых


4 целых 601 тысячная


0 целых 59 сотых


76 целых 32 тысячных


Задание № 3. Запишите в виде десятичных дробей числа:


7целых 8 десятых


4 целых 601 тысячная


0 целых 59 сотых


76 целых 32 тысячных



Задание № 3. Запишите в виде десятичных дробей числа:


7целых 8 десятых


4 целых 601 тысячная


0 целых 59 сотых


76 целых 32 тысячных



Задание № 3. Запишите в виде десятичных дробей числа:


7целых 8 десятых


4 целых 601 тысячная


0 целых 59 сотых


76 целых 32 тысячных



Из жизни…


Пример1. Рецепт изготовления слайма

Налейте в миску половину столовой ложки моющего средства для посуды и добавьте в нее 0,5 столовой ложки пищевой соды. Все хорошо перемешайте. У вас должна получиться густая, однородная смесь.

Затем в массу нужно добавить крем для рук (любой) также 0,5 столовой ложки и любой пищевой краситель (по желанию). Затем переложите смесь в пакетик и положите его в холодильник на 3-4 часа. После вытащите его и разомните в руках. Слайм готов!


Пример2. Рецепт приготовления смузи

Смузи – густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 мл молока

0,5 стакана кураги

0,5 стакана темного изюма

3 ст.л. овсяных хлопьев

1 ст.л. меда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Промыть тщательно сухофрукты, залить горячей водой, когда размякнут взбить в блендере с молоком (яблочным соком), хлопьями и медом до однородного состояния.

Шаг 2. Подавать смузи в охлажденном виде.






Из жизни…


Пример1. Рецепт изготовления слайма

Налейте в миску половину столовой ложки моющего средства для посуды и добавьте в нее 0,5 столовой ложки пищевой соды. Все хорошо перемешайте. У вас должна получиться густая, однородная смесь.

Затем в массу нужно добавить крем для рук (любой) также 0,5 столовой ложки и любой пищевой краситель (по желанию). Затем переложите смесь в пакетик и положите его в холодильник на 3-4 часа. После вытащите его и разомните в руках. Слайм готов!


Пример2. Рецепт приготовления смузи

Смузи – густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 мл молока

0,5 стакана кураги

0,5 стакана темного изюма

3 ст.л. овсяных хлопьев

1 ст.л. меда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шаг 1. Промыть тщательно сухофрукты, залить горячей водой, когда размякнут взбить в блендере с молоком (яблочным соком), хлопьями и медом до однородного состояния.

Шаг 2. Подавать смузи в охлажденном виде.





Правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в десятичную запись


  1. Надо уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  2. Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  4. Записать числитель дробной части.



Правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в десятичную запись


  1. Надо уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  2. Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  4. Записать числитель дробной части.



Правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в десятичную запись


  1. Надо уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  2. Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  4. Записать числитель дробной части.



Правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в десятичную запись


  1. Надо уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  2. Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  4. Записать числитель дробной части.



Правило перевода обыкновенных дробей, смешанных чисел в десятичную запись


  1. Надо уравнять, если необходимо, число цифр после запятой с количеством нулей в знаменателе.

  2. Записать целую часть (она может быть равна нулю, если дробь правильная).

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  4. Записать числитель дробной части.



Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».





Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».





Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».





Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».





Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».





Домашнее задание. № 1149 на «5»;

№ 1144 на «4»;

ответить на вопросы в конце параграфа (стр 181) на «3».



Просмотр содержимого презентации
«урок»

6.

6.

Дробное число Дробное число Количество нулей в знаменателе Количество нулей в знаменателе Количество цифр после запятой Количество цифр после запятой 1 1 Десятичная дробь Десятичная дробь 1 1 2 1 2 3 2 0,8 0,8 3 2 0,09     3 0,09 3   1,075   1,075                            

Дробное число

Дробное число

Количество нулей в знаменателе

Количество нулей в знаменателе

Количество цифр после запятой

Количество цифр после запятой

1

1

Десятичная дробь

Десятичная дробь

1

1

2

1

2

3

2

0,8

0,8

3

2

0,09

 

 

3

0,09

3

 

1,075

 

1,075

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!