43.01.09 Повар, кондитер.
Тема: | Рациональное питание |
Цели урока: | обучающие: - актуализировать знания обучающихся о веществах входящих в состав пищи; - изучить особенности питания различных стран; - рассмотреть принципы рационального питания; - научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов. |
развивающие: - совершенствовать практические навыки студентов, - формировать умения сравнивать и выделять основные правила рационального и нерационального питания, - развить интерес к предмету и процессу познания. |
воспитательные: - содействовать в ходе урока расширению мировоззрения обучающихся; - способствовать развитию навыка сотрудничества, выступления перед аудиторией, повышение интереса к предмету. |
Тип урока | Урок получения новых знаний |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
- формирование практических умений использовать полученные знания; - уметь анализировать свое питание; - уметь правильно подбирать продукты питания согласно их пищевой ценности; - уметь самостоятельно составлять свой рацион питания согласно суточным энергозатратам организма; - уметь извлекать и анализировать информацию о рациональном питании из разных источников. | Личностные: - воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, - формирование культуры общения, коммуникативных качеств; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы. -формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. Регулятивные: - формирование умений работы с раздаточным материалом; - развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, делать выводы; - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Познавательные: - умение находить и извлекать информацию; - умение анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений; - умение структурировать знания, работать с таблицами; - умение обобщать понятия; осуществлять сравнение; строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы. Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками; - умение формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; - воспитание уважительного отношения к мнению других. |
Учебно-познавательные задачи | Умение структурировать знания, выделять существенные характеристики объектов, устанавливать причинно-следственные связи. |
Учебно-практические задачи | Совершенствование навыков в проведении качественного анализа пищи, вычислении энергозатрат и энергетической ценности пищевых продуктов. Развитие умения систематизировать новые знания. |
Основные понятия | Рациональное питание, рацион, основные типы питательных веществ, пирамида здорового питания, калорийность, энергетическая ценность продуктов, общепринятые правила приема пищи. |
Организация пространства |
Межпредметная интеграция | Формы работы | Ресурсы |
- ОУП.04 . Математика; - ОУП.05. История; - ОУП. 07. ОБЖ; - ОУП. 10. Химия; - МДК 01.01. Технология хранения и подготовки сырья. | - фронтальный опрос; - опережающие домашние задания с презентациями; - эксперимент; -работа с таблицами; - анкетирование; - самостоятельная работа. | - УМК, - презентация в программе «Power Point», разработанная преподавателем к данному уроку |
Ход учебного занятия |
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
I этап – Мотивационно-ориентировочный |
1. Организационный момент -Преподаватель приветствует студентов, настраивает на работу; -Организует фронтальный опрос домашнего задания. | Отвечают на приветствие. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, отвечая на вопросы в ходе фронтального опроса. | Умение концентрировать внимание, слушать и слышать |
2. Постановка целей и задач урока. Подводит к осознанию целей и задач, создаёт мотивацию. Предлагает самостоятельно определить тему урока путем решения кроссворда. Организует беседу, которая помогает студентам сформулировать цели занятия. | Ведут диалог друг с другом, отвечают на вопросы преподавателя. Формируют с помощью преподавателя цели и тему урока. | Умение составлять целое из частей, строить логические рассуждения, сопоставлять факты. Уметь ставить цель учебного занятия и формулировать тему. |
II – этап Исполнительский |
1. Первичное усвоение новых знаний. Организует работу с целью выбора нужной информации. | Историческая справка, повторение ранее изученного материала (с помощью мультимедийной презентации). | Умение структурировать текст, выделять главное, осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, выступать с использованием мультимедийной презентации. |
2. Организует продолжение работы студентов с опережающими заданиями. Направляет деятельность студентов, корректирует ход решения учебной задачи. | Студенты, получившие опережающие задания сообщают об основных питательных веществах, входящих в состав пищевых продуктов. | Умение выделять существенную информацию из текста, выступать с использованием мультимедийной презентации. |
3. Организует работу студентов по изучению нового материала. | Студенты с помощью таблиц вычисляют энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов. Проводят опыты по определению качества продуктов. | Умение извлекать информацию из таблиц и опыта, анализировать и делать выводы. |
4. Преподаватель предлагает пройти анкетирование | Отвечают на вопросы анкеты. | Умение анализировать и использовать полученную информацию. |
III – этап Рефлексия |
Организует рефлексию. Подводит к итогам занятия, предлагает осуществить самооценку изученного материала. | Систематизируют полученную информацию. Отвечают на вопросы: «Что вам сегодня было интересно?», «Что вызвало затруднения?». | Умение определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Предлагает домашнее задание для самостоятельной работы. | Студенты записывают, задание и задают вопросы в случае их возникновения. | |