СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разряды имен прилагательных 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструирование новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Разряды имен прилагательных 6 класс»


Тема урока: «Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных». Тип урока: конструирования новых знаний

Цель урока: усвоить понятие о разрядах имени прилагательного по значению и их опознавательные признаки.

УУД

Личностные: развитие познавательной активности повышение интереса к изучению родного языка, формирование у детей доброты, уверенности в себе.

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля.

Познавательные: формировать умение объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования значения слова, формирование умений отличать разряды имён прилагательных.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на

поставленные вопросы.

Планируемые результаты:

Личностные: ориентация в системе языковых категорий; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению родного языка.

Метапредметные: развитие навыков само- и взаимоконтроля, способностей к формулированию собственного мнения, умение работать в группе; умение выделять существенное в тексте. Формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанный материал, формирование умения выражать свои мысли.

Предметные:; владение навыком определять категории имени

прилагательного; отработка навыков самостоятельной работы с текстом;


Оборудование: учебник М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженская. Русский язык. 6 класс. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженская – М.: «Просвещение», 2023; лепестки ромашки, карточки, тесты, толковый словарь, презентация, ноутбук, экран, проектор, колонки.


Сценарий урока

УУД, формирующиеся на данном этапе

1. Организационный момент. Слайд 1

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе проведем урок!

- Я рада видеть вас всех в этом классе. Надеюсь на вашу поддержку и нашу общую плодотворную работу.

- А с каким настроением вы сегодня пришли на урок? (показывают карточки). Слайд 2

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.


Цель: создать положительную

эмоциональную атмосферу; условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную

деятельность.


УУД:

1) Регулятивные:

  • волевая саморегуляция;

2) Личностные:

  • смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

  • планирование учебного

сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний обучающихся.

Мы с вами продолжаем путешествовать по стране

морфологии. Сегодня заглянем в гости к ещѐ одному жителю этой страны.

Отгадаем загадку и узнаем, к кому. Слайд 3


Художника нашего знает весь свет. Раскрасит художник всякий предмет, Ответит всегда на вопросы такие: Какой? Какое? Какая? Какие?

Определяет он предметы, С ним они весьма приметны.

Он украшает нашу речь, Его нам надо знать, беречь.

Кто этот художник?


( Это имя прилагательное.) Слайд 4

Что вам известно об имени прилагательном?

Слайд 5


Цель: создать условия для внутренней мотивации.



УУД:

1) Познавательные:

- общеучебные умения

структурировать знания,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

3) Коммуникативные:

-умение аргументировать своѐ мнение, вступать в диалог со сверстниками.


Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

Прилагательные отвечают на вопросы какой? чей?

Прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

В предложении прилагательное является определением и сказуемым. Слайд 6



3.Создание проблемной ситуации.


- Обратите внимание на слайд. Вы видите несколько прилагательных: СМЕЛЫЙ, ЛИСИЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ, ОСЕННИЙ, КРАСИВЫЙ, МАМИН.


- Докажите, что это прилагательные. Слайд 7


- Незнайка распределил эти прилагательные по трѐм группам. Слайд 8

-А мы с вами должны проверить и поставить ему оценку.

-Какую оценку мы поставим Незнайке? Пятѐрку? Почему не можем поставить?




- Мы не знаем, что такое разряды прилагательных. Не знаем, правильно ли их распределил Незнайка.


Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне; подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации



УУД:

1) Регулятивные:

  • волевая саморегуляция;

2) Личностные:

  • смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

  • планирование учебного

сотрудничества с учителем и со сверстниками

Разряды прилагательных

качественные

относительные

притяжательные

Смелый красивый

Деревянный осенний

Лисий мамин












4.Формулирование темы урока. Слайд 9


- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?



Имя прилагательное. Разряды имѐн прилагательных.


- Какую цель вы поставили бы к уроку? Слайд 10

Цель:

1 Узнать, на какие разряда делятся имена прилагательные, отличительные особенности разрядов.

2. Научиться определять разряд.


- А для чего нам это нужно?

Чтобы наша речь была грамотной, красивой.

Цель: самостоятельное

определение темы урока, цели урока. Продуктивное задание: определить тему урока.


УУД:

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

  • смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

  • планирование учебного

сотрудничества с учителем и со сверстниками.


5.Открытие новых знаний


-Как мы узнаем о разрядах прилагательных? Из учебника. Слайд 11

- Что значит разряд? Давайте обратимся к словарю и узнаем значение этого слова. (Слайд)


- Изучаем теоретический материал.

Каждая группа готовит ответ, используя материал учебника на стр.21-26 Приложение№1


1 группа

Стр. 21-22 Пункт 1.Какие прилагательные называются

качественными? Какой признак обозначают? Как можно охарактеризовать предмет с их помощью? Приведите примеры.

2 группа

Стр.23-24 Пункт 2. Какие прилагательные называются

относительными? Какой признак обозначают? Как можно охарактеризовать предмет с их помощью?

3 группа

Стр. 26 Пункт 3.Какие прилагательные называются

притяжательными? На какой вопрос они отвечают? Какой признак обозначают? Как можно

Цель: создание учебной мотивации;формирование навыков исследовательской деятельности.


УУД:

1) Регулятивные:

  • целеполагание как

постановка учебной задачи,

  • планирование,

  • прогнозирование.

2) Познавательные:

  • умение структурировать знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

4) Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

охарактеризовать предмет с их помощью?


Что общего между относительными и качественными прилагательными? (отвечают на вопрос какой?)



6. Контроль первичного усвоения материала. (слайд 12)


Обсуждение итогов работы групп.

- Назовите цель вашего исследования. Познакомьте нас с его результатами.

(Узнать, на какие разряда делятся имена прилагательные, отличительные особенности разрядов).


- Теперь можем оценить работу Незнайки?

Слайд 13

Поставьте ему оценку. (5)

Цель: развитие умения выделять главное



УУД:

1)Личностные: умение различать нравственно- этические понятия; оценивать поступки.


2)Регулятивные:

--волевая саморегуляция, самоконтроль.

3) Познавательные:

-умение выполнять логические операции: анализ, синтез, обобщение.

4) коммуникативные:

-умение участвовать в коллективном обсуждении, выстраивать диалог с товарищами, с учителем.

7. Физкультминутка. Слад 14


Вместе с детьми выполняются динамичные движения.



УУД:

Личностные:

-готовность поддерживать в форме состояние своего здоровья

Регулятивные:

--волевая саморегуляция.



8.Закрепление. Слайд 15


Работа в паре. Фронтальная проверка

Приложение №2


Задание 1. Подберите к данным существительным по одному качественному, относительному и притяжательному прилагательному.

Образец: СТОЛ – красивый, деревянный, дедушкин. ПОРТФЕЛЬ –

ТАРЕЛКА -

МОЛОКО – ПЛАТЬЕ – ОЧКИ –



Задание 2: Выберите и ставьте в текст на месте пропуска из скобок подходящие по смыслу имена прилагательные, согласуйте с именами существительными.

Подчеркните как члены предложения качественные прилагательные.

Здравствуй, гостья зима!

Мы вышли из школы на прогулку. Взглянули кругом и увидели, что земля покрыта (мягкий, серебристый, пушистый) снегом. Только кое-где можно заметить еще (черный, темный) пятна земли.

Вверху над нами (хмурый, зимний) небо. Оно покрыто (небольшой серовато-белый) облаками. Только в одном месте проглядывает (узенький) полоса голубого (чистый) неба.

Входим в лес. Деревья разукрашены (прихотливый) узорами инея, кое-где на ветвях желтеют (осенний) листья. Ели и сосны выделяются своим (зеленый) убранством. (Глубокий) тишину леса нарушают наши голоса. (Чистый зимний) воздух бодрит нас. Мы играем в снежки, бегаем, кувыркаемся.

Впереди еще настоящая зима с ее (жгучий) морозами, (сильный) ветрами, (снежный) заносами, но мы рады


Цель: закрепить полученные знания




УУД:

1) Регулятивные:

  • целеполагание как

постановка учебной задачи,

  • планирование,

  • прогнозирование.

2) Познавательные:

  • умение структурировать знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

ее приходу!


Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Приложение №3

- На листах зеленого цвета тестовые задания, в пустой строке запишите свое имя и фамилию. Решите тесты.


1. Найдите неверное утверждение и обозначьте его:

1)имя прилагательное обозначает признак

предмета и отвечает на вопросы к а к о й ? ч е й ?

2)имя прилагательное в предложении чаще всего бывает определением и сказуемым

3)имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам

4)имя прилагательное — служебная часть речи

2. Сколько имѐн прилагательных в предложении:

Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в ваточном халате и в красной шапочке, из-под

которой виднеются редкие седые волосы.

  1. Шесть 2) пять 3) четыре 4) семь

3. Укажите качественное прилагательное:

    1. кожаный 2)великолепная 3)беличий

4)малиновый

4. Найди ошибку в определении разряда

прилагательных.

  1. папина (машина) – притяжательное

  2. серебряное (блюдо) – качественное

  3. толстый – качественное

  4. драгоценный – относительное.


- Обменяйтесь тестами и проверьте работу соседа, поставьте оценку. На слайде правильные ответы и критерии оценок.


(Слайд 16) Взаимопроверка:

1) -4) 2 – 2) 3 – 2) 4 – 2)

Критерии:

Нет ошибок «5» 1 ошибка – «4»

2 ошибки –«3»



9.Подведение итогов занятия.



Подведѐм итоги.

- Что узнали нового на уроке?

В начале урока мы поставили две цели: (слайд 17)

1 .Узнать, на какие разряда делятся имена прилагательные. Отличительные особенности разрядов.

2.Научиться определять разряд.


- Как вы думаете у нас всѐ получилось?


-Молодцы! Все работали хорошо!

Цель:развитие умения выделять главное,обобщить, сделать вывод.


УУД:

1) Познавательные:

  • умение структурировать знания

  • оценка процессов и

результатов деятельности

2) Регулятивные:

  • волевая саморегуляция

  • осознание того, что уже

усвоено и что ещѐ подлежит усвоению


10.Рефлексия


- Что было бы, если бы прилагательные исчезли из нашей речи?

- Что запомнилось и заинтересовало на уроке?


Выполняют задание. Приложение №14


Оценочный лист

За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому что…………………………………………………………

……………………………………………………….. Прилагательные, которыми я могу охарактеризовать наш урок:……………

……………………………………………………………

С каким настроением вы заканчиваете наш урок?……………………….

Цель:самооценка учащимися результатов своей учебной

деятельности



УУД: 1) Коммуникативные:

  • умение выражать свои мысли

  • оценивание качества своей и общей учебной деятельности











11.Домашнее задание. По выбору. (слайд 18)

Приложение №5

1.Сочинить сказку об имени прилагательном и разрядах имѐн прилагательных.

2. П. 103, Упр. 776

3. Тест соседу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!