СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Репродуктивное здоровье — составляющая здоровья человека и общества. Основы инфекционных заболеваний, и х классификация и профилактика. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Репродуктивное здоровье — составляющая здоровья человека и общества. Основы инфекционных заболеваний, и х классификация и профилактика. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.»»

План-конспект урока по ОБЖ (10 класс)

Тема: ОСНОВНЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

И ПРОФИЛАКТИКА

Тип урока: Комбинированный

Цель:

Сформировать представление о инфекционных заболеваниях и их развитии,

об иммунной системе и профилактике заболеваний

Конспект урока 10 класс ОБЖ

Тема: « Репродуктивное здоровье — составляющая здоровья человека и общества. Основы инфекционных заболеваний, и х классификация и профилактика. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.»


Цель урока. Сформировать у учащихся представление о репродуктивном здоровье как составляющей здоровья человека и общества, о связи репродуктивного здоровья с воспроизводством населения и обеспечением демографической безопасности государства. Дать понятие инфекционных заболеваний их классификации и профилактики .


Целевые установки урока


Предметные результаты:

  • иметь представление о важности репродуктивного здоровья как основной составляющей здоровья человека;

  • организовывать постоянную работу по самосовершенствованию.


Метапредметные результаты:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • выдвигать предположения и доказывать их;

  • уметь извлекать необходимую информацию при изучении демонстрационных таблиц, иллюстраций учебника и электронного приложения к нему;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.


Личностные результаты:

  • усвоить, что лучшей социальной конструкцией, обеспечивающей непрерывную смену поколений, является семья;

  • формировать осознанное выполнение правил безопасности жизнедеятельности, в том числе по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.


Оборудование

  • ОБЖ: комплект демонстрационных таблиц с методическими рекомендациями: 5—11 кл.: Основы здорового образа жизни.

  • Основы безопасности жизнедеятельности: справочник для учащихся / под ред. А. Т. Смирнова.

  • Мультимедийный компьютер.


Ход урока.


Организационный момент.


Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.


  1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?

  2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?

  3. Почему здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью ?

  4. Какова роль физических и социальных факторов в отношении здоровья человека ?

  5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека ?

  6. Какое определение здоровья дано в Уставе ВОЗ ?


Изучаемые вопросы

  1. Репродуктивное здоровье.

  2. Семья в современном обществе и её функции.

  3. Влияние семьи на репродуктивное здоровье и демографическую ситуацию в стране.


Рекомендации по изложению учебного материала


  1. Познакомить учащихся с общим понятием репродуктивного здоровья.

Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивное здоровье непосредственно связано с воспроизводством населения. Однако если у всех живых видов воспроизводство и смена поколений происходят на основе биологических программ и зависят от внешних условий, то человек, наделённый разумом, может управлять системой воспроизводства, обеспечивая не только рождение, но и необходимое воспитание потомства с учётом социальных запросов общества.

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. Что в свою очередь, влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте.

2. Семья выполняет функции сохранения и укрепления здоровья человека, способствует развитию личности, выполняет репродуктивную функцию.

3. Подчеркнуть, что одним из критериев репродуктивного здоровья можно считать устойчивую мотивацию человека на создание прочной семьи и выработку качеств хорошего семьянина.

Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.


Контроль и оценка достижений


  1. Что следует понимать под репродуктивным здоровьем?

  2. Назовите основные критерии, которые определяют репродуктивное здоровье человека и общества.

  3. Дайте общую характеристику репродуктивного здоровья российского общества.

  4. Какова роль семьи в формировании репродуктивного здоровья?

  5. Какую роль играет индивидуальное здоровье человека на формирование репродуктивного здоровья общества?


Домашнее задание


  1. Изучить § 8.3 учебника, ответить на вопросы и

  2. выполнить задания из разделов «Проверьте себя», «После уроков», «Практикум».

  3. Выполнить задания № 1—4 к подразделу 8.3 из рабочей тетради.

Задачи урока:

1. Воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков,

ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

2. Развивать умение избегать инфекционных заболеваний

3. Закрепить имеющиеся знания по профилактике инфекционных

заболеваний

Средства наглядности: презентация к уроку и тесты.

План урока:

1. Организационный момент 2 мин.

2. Фронтальный опрос обучающихся по ранее

изученному материалу 5 мин.

3. Изучение нового материала 20 мин.

4. Первичное закрепление 5 мин.

5. Обобщение и систематизация знаний 1 мин.

6. Закрепление материала 4 мин.

7. Подведение итогов занятия 2 мин.

8. Домашнее задание 1 мин.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, пожалуйста, присаживайтесь. Сегодня на уроке мы

продолжаем изучать раздел: «Основы медицинских знаний и здорового

образа жизни».

Учитель: А для того, чтобы понять, как вы усвоили предыдущую тему, я

задам несколько вопросов:

1. Что присваивается юношам на медицинской комиссии при начальной

постановке на воинский учет? (Категории годности)

2. Какие категории годности подлежат призыву? (А и Б)

3. Назовите основные мероприятия, проводимые в ВС РФ по сохранению и

укреплению здоровья военнослужащих.

4. Какие вы знаете мероприятия, проводимые в воинской части, по

закаливанию военнослужащих?

Учитель: Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, тему урока.

Сегодня у нас тема урока: ОСНОВНЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ИХ

КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА.



Инфекционные болезни – это группа болезней, которые вызываются

специфическими возбудителями:

• болезнетворными бактериями;

• вирусами;

• простейшими грибками.


Учитель: Как вы думаете, какова причина возникновения инфекционной

болезни?

Ученик: Непосредственной причиной возникновения инфекционной болезни

является внедрение в организм человека болезнетворных возбудителей и

вступление их во взаимодействие с клетками и тканями организма.

Учитель: Иногда возникновение инфекционной болезни может быть

вызвано попаданием в организм, главным образом с пищей, токсинов

болезнетворных возбудителей.

Рассмотрим основные пути передачи инфекции и их характеристику (слайд

3).







Существует так же классификация основных инфекционных болезней (слайд

4).

Инфекционные заболевания, которыми

болеет только человек, передаются от

человека к человеку (антропозы)

Инфекционные заболевания, общие для

животных и человека

Кишечные инфекции

Брюшной тиф, вирусный гепатит А,

вирусный гепатит Е, дизентерия,

полиомиелит, холера, паратиф А и В

Ботулизм, бруцеллёз, сальмонеллёз

Инфекции дыхательных путей

Ветряная оспа, грипп, дифтерия,

коклюш, корь, краснуха, оспа

натуральная, скарлатина

Геморрагическая лихорадка с почечным

синдромом, орнитоз

Кровяные инфекции

Возвратный тиф эпидемический

(вшивый), окопная лихорадка, сыпной

тиф

Блошиный тиф эндемический,

возвратный тиф клещевой, жёлтая

лихорадка, клещевой энцефалит,

комариный энцефалит, туляремия, чума

Инфекции наружных покровов

Вирусный гепатит В, вирусный гепатит

С, вирусный гепатит D, ВИЧ-инфекция,

гонорея, рожа, сифилис, трахома

Бешенство, сап, сибирская язва,

столбняк, ящур


Учитель: Большинству инфекционных болезней свойственна

периодичность развития. Различают следующие периоды развития

болезни: инкубационный (скрытый), начальный, период основных проявлений

(разгара) болезни и период угасания симптомов болезни (выздоровление) (слайд

5).

Инкубационный период – это промежуток времени от момента

заражения до появления первых клинических симптомов заражения.

Для каждой инфекционной болезни существуют определённые пределы

продолжительности инкубационного периода, которые могут составлять от

нескольких часов (при пищевых отравлениях) до одного года (при бешенстве) и

даже нескольких лет. Например, инкубационный период при бешенстве

составляет от 15 до 55 дней, но может иногда затянуться до года и больше.

Начальный период сопровождается общими проявлениями

инфекционной болезни: недомоганием, часто ознобом, повышением температуры

тела, головной болью, иногда тошнотой, т. е. признаками болезни, не имеющими

сколько-нибудь чётких специфических особенностей. Начальный период

наблюдается не при всех болезнях и длится, как правило, несколько суток.

Период основных проявлений болезни характеризуется

возникновением наиболее существенных и специфических симптомов данной

болезни. В этот период может наступить смерть больного, или, если организм


справился с действием возбудителя, болезнь переходит в следующий период –

выздоровление.

Период угасания симптомов болезни характеризуется постепенным

исчезновением основных симптомов. Клиническое выздоровление почти никогда

не совпадает с полным восстановлением жизнедеятельности организма.

Выздоровление может быть полным, когда все нарушенные функции

организма восстанавливаются, или неполным, если сохраняются остаточные

явления.


Учитель: Эпидемия - массовое распространение инфекционных

заболеваний, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости.

(слайд 6)

Пандемия - эпидемия, охватывающая несколько стран или материков. (слайд

7)

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика инфекционных болезней – комплекс мероприятий,

направленных на предупреждение заболеваний или устранение факторов

риска. Эти мероприятия бывают общими (повышение материального

благосостояния людей, улучшение медицинского обеспечения и

обслуживания, устранение причин заболеваний, улучшение условий труда,

быта и отдыха населения, охрана окружающей среды и др.) и специальными

(медико-санитарные, гигиенические и противоэпидемические). (слайд 8)


Специальные мероприятия – противоэпидемические и санитарно-

гигиенические мероприятия направленные на предупреждение, уменьшение

размеров и последствий эпидемий. (слайд 9)

Профилактика подразумевает проведение предупредительных

мероприятий, направленных на повышение иммунитета организма человека

для поддержания или выработки его невосприимчивости к инфекционным

болезням.

Для своевременной профилактики инфекционных заболеваний ведётся

регистрация их возникновения. В нашей стране обязательной регистрации

подлежат все инфекционные заболевания, в том числе туберкулёзом,

брюшным тифом, паратифом А, сальмонеллёзом, бруцеллёзом, дизентерией,

вирусными гепатитами, скарлатиной, дифтерией, коклюшем, гриппом,

корью, ветряной оспой, сыпным тифом, малярией, энцефалитами,

туляремией, бешенством, сибирской язвой, холерой, ВИЧ-инфекцией и др.




Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и

неинфекционным агентам. (слайд 10)

Такими агентами могут быть бактерии, вирусы, некоторые ядовитые

вещества растительного и животного происхождения и другие продукты,

чужеродные для организма.

Иммунитет обеспечивается комплексом защитных реакций организма,

благодаря которым поддерживается постоянство внутренней среды организма.

Различают два основных вида иммунитета: врождённый и приобретённый.

(слайд 11)

Врождённый иммунитет передаётся по наследству, как и другие

генетические признаки. (Так, например, есть люди, невосприимчивые к чуме

рогатого скота.)

Приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённой

инфекционной болезни или после вакцинации

1

.

Приобретённый иммунитет по наследству не передаётся. Он вырабатывается

лишь к определённому микроорганизму, попавшему в организм или введённому в

него. Различают активно и пассивно приобретённый иммунитет.

Активно приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённого

заболевания или после вакцинации. Он устанавливается через 1-2 недели после

начала заболевания и сохраняется относительно долго – годами или десятками

лет. Так, после кори остаётся пожизненный иммунитет. При других инфекциях,

например, при гриппе, активно приобретённый иммунитет сохраняется

относительно недолго – в течение 1-2 лет.

Пассивно приобретённый иммунитет может быть создан искусственно –

путём введения в организм антител

2

(иммуноглобулинов), полученных от

переболевших какой-либо инфекционной болезнью либо вакцинированных

людей или животных. Пассивно приобретённый иммунитет устанавливается

быстро (через несколько часов после введения иммуноглобулина) и сохраняется

непродолжительное время – в течение 3-4 недель.

Общие понятия об иммунной системе

Иммунная система – это совокупность органов, тканей и клеток,

обеспечивающих развитие иммунного ответа и защиту организма от агентов,

обладающих чужеродными свойствами и нарушающих постоянство состава и

свойств внутренней среды организма. (слайд 12)

К центральным органам иммунной системы относятся костный мозг и

вилочковая железа, к периферическим – селезёнка, лимфатические узлы и другие

скопления лимфоидной ткани. (слайд 13)


Иммунная система мобилизует организм на борьбу с патогенным микробом,

или вирусом. В теле человека микроб-возбудитель размножается и выделяет яды

– токсины. Когда концентрация токсинов достигнет критической величины,

проявляется реакция организма. Она выражается в нарушении функций

некоторых органов и в мобилизации защиты. Болезнь чаще всего проявляется в

повышении температуры, в учащении пульса и в общем ухудшении самочувствия.

Иммунная система мобилизует специфическое оружие против возбудителей

инфекции – лейкоциты, которые вырабатывают активные химические комплексы

– антитела.


Учитель: Для закрепления полученных знаний, я предлагаю вам ответить на

10 несложных вопросов. (тест)

Учитель: Итак, в завершение урока меня волнует вопрос, чему же мы сегодня

учились? (Следует ответ учеников.)

– Что нового вы узнали? (Ответ учеников.)

– Замечательно. А что мы ещё с вами не сделали? (Следуют ответы: не записали

домашнее задание; не выставили оценки за урок.)

– Правильно! Итак, оценки за урок: (выставляются оценки за урок).

– И теперь мы записываем

Домашнее задание: Заполнить таблицу: 1 ряд – грипп, сибирская язва, ящур,

2ряд – скарлатина, чума, сальмонеллез, 3 ряд – дизентерия, краснуха, гонорея.

Повторить конспект и выучить определения.

– Наш урок окончен. Всем спасибо. До свидания.

Скачать материал

 

Поделиться…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!