Урок 39 06.12.19
Тема: «Решение неравенств методом интервалов»
Цель: формировать навыки решения неравенств второй степени с одной переменной методом интервала, применение знаний на нахождение корней квадратного трехчлена, нахождения промежутков знакопостоянства, повысить уровень осмысления учащимися изученного материала через различные учебные задания;
развивать логическое мышление учащихся, установления сходства и различия, обобщения применения правила учащимися в различных ситуациях, развивать навыки самопроверки, самоконтроля;
воспитывать: у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу), умение вести диалог, грамотно говорить.
Урок применения знаний и умений
Ход урока:
Организационный этап.
«Лучше, чем услышать – это увидеть, а лучше, чем увидеть – только попробовать самому».
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Разложить на множители
Найти область определения функции
Задание «На какой вопрос дан ответ?»
Что называют неравенством второй степени с одной переменной?
Что такое нули функции?
Что называется областью определения функции?
Что является графиком квадратичной функции?
Как определить направление ветвей квадратичной функции?
Закончите решение неравенства (на доске)
-(х-3)(х+2)(х+4)
х= , х= , х=
-Ребята, скажите, что мы с вами сейчас решали?
-А какие методы применялись для решения неравенств?
- Хорошо! Все правильно! А что нужно знать для применения этого метода?
Алгоритм решения неравенств методом интервала
Ну а теперь посмотрите, у вас у каждого есть оценочный лист, подпишите его и оцените себя на данном этапе, если вы со всеми заданиями справились без затруднений, то поставьте 2 балла, если же в чем либо затруднялись, то 1 балл.
Мотивация
- Молодцы! Все верно!!! Кто уже догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Все верно! Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Решение неравенств методом интервалов».
Скажите, эта тема новая для вас?
- Какова цель нашей работы сегодня?
А для чего нам это понадобится? Где вы сможете использовать полученные знания?
-Итак, значит, одной из главных задач нашего урока является подготовка к экзамену.
Закрепление Совершенствование знаний и умений
Решение неравенств на доске
Физкультминутка
Решение упражнений
№389 а
393г
Самостоятельная работа с последующей проверкой
Подведение итогов .
Урок подходит к концу, давайте подведем итог.
- Какую цель перед собой мы ставили в начале урока?
-Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?
- Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?
-Встречали ли вы подобные задания?
Подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку. Прокомментируйте, пожалуйста, почему вы себе поставили такую оценку. (Спросить несколько) . Поставьте себе в дневник оценку, после урока я распишусь.
домашнее задание