СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на определение частоты и длины электромагнитной волны

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на определение частоты и длины электромагнитной волны»

Разработка урока по физике (89 класс)

Тема: Решение задач на определение частоты и длины электромагнитной волны

Класс: 9

Продолжительность: 45 минут

Тип урока: Урок закрепления знаний с элементами практической работы

Цели урока (ФГОС):

  1. Образовательные:

    • Закрепить знания об электромагнитных волнах, их частоте, длине и скорости распространения.

    • Научить решать задачи, связанные с определением частоты и длины электромагнитной волны.

  2. Развивающие:

    • Развивать логическое мышление, навыки анализа и синтеза информации.

    • Формировать умение применять формулы для решения практических задач.

  3. Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к физике как науке, способствующей познанию мира.

    • Формировать культуру научного мышления.

Задачи урока:

  • Объяснить взаимосвязь между частотой, длиной волны и скоростью электромагнитной волны.

  • Показать алгоритм решения задач на использование формулы v=λf.

  • Провести практическую работу по решению задач различной сложности.

Оборудование и материалы:

  • Презентация PowerPoint/Google Slides;

  • Таблицы с формулами и единицами измерения;

  • Карточки с задачами разного уровня сложности;

  • Интерактивная доска (при наличии);

  • Калькуляторы для каждого ученика.

Структура урока:

1. Организационный момент (3 мин)

  • Приветствие учащихся.

  • Сообщение темы и целей урока.

  • Мотивационный вопрос: "Как можно определить длину радиоволны, если известна её частота?"

2. Актуализация знаний (7 мин)

  • Вопросы для повторения:

    1. Что такое электромагнитная волна?

    2. Какие характеристики имеют электромагнитные волны?

    3. Как называется скорость распространения электромагнитных волн в вакууме?

    4. Чему равна эта скорость? (c=3⋅108м/с)

    5. Назовите формулу, связывающую скорость, длину волны и частоту. (v=λf)

  • Фронтальный опрос:
    Учитель записывает ответы на доске, проверяет знания учащихся.

3. Теоретическая часть (7 мин)

  • Объяснение формулы v=λf:

    • v — скорость распространения волны (в данном случае c=3⋅108м/с).

    • λ — длина волны (метры).

    • f — частота волны (герцы).

  • Алгоритм решения задач:

    1. Определить, что дано в задаче (λ, f, v).

    2. Выбрать нужную формулу:

      • Если нужно найти длину волны: λ= .

      • Если нужно найти частоту: f= .

    3. Подставить значения и выполнить вычисления.

  • Пример решения:
    Задача: Найдите длину волны радиоволны, если её частота равна 6⋅106Гц.
    Решение: λ= = ​=50м.

4. Практическая работа (20 мин)

Часть 1: Работа в парах (10 мин)

Ученики получают карточки с задачами разного уровня сложности:

Простые задачи:

  1. Частота радиоволны составляет 107Гц. Найдите её длину.

  2. Длина световой волны равна 600нм. Найдите её частоту.

Средние задачи:
3. Скорость распространения звуковой волны в воздухе 340м/с. Частота звука 1700Гц. Найдите длину волны.
4. Найдите частоту радиоволны, если её длина равна 200м.

Сложные задачи:
5. Электромагнитная волна имеет частоту 5⋅1014Гц. Найдите её длину и определите, к какой части спектра она относится.

Часть 2: Самостоятельная работа (10 мин)

Каждый ученик решает одну задачу из предложенного списка. Результаты проверяются учителем.

5. Подведение итогов (5 мин)

  • Ответы на вопросы:

    • Какую формулу использовали сегодня?

    • В каких случаях применяется формула v=λf?

    • Какие трудности возникли при решении задач?

  • Выставление оценок за работу в парах и самостоятельное решение.

6. Домашнее задание (3 мин)

  • № ... из учебника (задачи на определение частоты и длины волны).

  • Подготовить презентацию или сообщение о реальных применениях электромагнитных волн (например, в медицине, связи, астрономии).

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся смогут объяснить взаимосвязь между частотой, длиной волны и скоростью электромагнитной волны.

  • Они научатся решать задачи, используя формулу v=λf.

  • Ученики проявят интерес к практическому применению электромагнитных волн.

Дополнительные ресурсы:

  • Учебник по физике для 9 класса (авторы: Перышкин А.В., Кикоин И.К.).

  • Онлайн-калькуляторы для решения задач по физике.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя