СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«РЕБЁНОК И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ООД на тему: «ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ» МЛАДШАЯ ГРУППА

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ. Расширить представление детей об окружающем мире. Знать  дом, где ты живёшь и с кем живёшь. Закрепить понятия «дом», «двор», «улица». Воспитать любовь к своему дому, улице, селу.

Просмотр содержимого документа
««РЕБЁНОК И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ООД на тему: «ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ» МЛАДШАЯ ГРУППА»


Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 4

муниципального образования

Щербиновский район

село Ейское Укрепление

«Ребёнок и окружающий мир»

Занятие на тему: «ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ»


МЛАДШАЯ ГРУППА


Воспитатель:

Старых Елена Львовна




ЦЕЛЬ. Расширить представление детей об окружающем мире. Знать дом, где ты живёшь и с кем живёшь. Закрепить понятия «дом», «двор», «улица». Воспитать любовь к своему дому, улице, селу.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  • Ребята, садитесь поудобнее и посмотрите на карточки. Вы видите домики. Чьи это домики? Кто в них живёт? (ответы детей).

  • Где живёт птица? (в гнезде).

  • Из чего построено гнездо? (из веток, соломы, пуха, меха, травы).

  • Кто построил птице гнездо? (сама построила).



  • Где живёт белка? (в дупле).

  • Кто построил белке домик? (сама нашла дупло в старом дереве, наносила в дупло траву, перья, мох).



  • Где живёт медведь? (в берлоге).

  • Кто ему нашел дом? (сам себе нашел ямку, натаскал веток, листьев, достроил себе убежище).



  • Где живёт лиса? (в норе).

  • Кто ей нору построил? (сама лапками вырыла).



  • Все зверушки расселились по своим домикам.





  • А зачем нужен дом птице, медведю, лисе, белке? (чтобы прятаться от врагов, хранить запасы питания, отдыхать, спать, прятаться от холода).

  • Хорошо, что у зверей есть дом.



  • Ребята, а у вас есть дом? (есть).

  • Из чего сделан ваш дом? (из кирпича, бревен, камня и т. д.).

  • У людей разные дома, а кто их строит? (папа, дедушка, дядя, строители и т. д.).

  • Вы с кем живёте в доме? (другие взрослые, дети).

  • А рядом с вашим домом есть другие дома? (ответы детей).

  • Кто в них живёт?

  • А как называются люди, живущие рядом с вашим домом? (соседи).

  • А как вы ухаживаете за домом? (убираем, красим и т. д.).

  • А у кого самый красивый дом?

  • А почему (имя ребёнка), ты считаешь, что у тебя самый красивый дом? (есть лавочка, цветут цветы, растут деревья и т. д.).

  • А у вас чисто в доме и во дворе? (ответы детей).

  • Молодцы! В доме должно быть чисто, красиво, все должны жить дружно, как в теремке.



ИГРА «ТЕРЕМОК».

  • Терем развалился. Давайте поможем зверюшкам, и построим теремок, для всех.

Воспитатель и дети сооружают теремок и расселяют зверей.

  • Посмотрите, как светятся глаза у наших зверей, они рады, что у них есть дом, и они будут жить все вместе, как одна семья.

  • Ведь мы с вами тоже семья? Мы дружные? (да). Весёлые? (да).



  • Тогда будем играть, петь и танцевать.

  • Раз – два – три – четыре – пять

Мы идём играть.



Скачут ножки по дорожке,

Раз – два – три.

Видишь радугу на небе –

Посмотри.

Мячик круглый,

Слон огромный.

Трали-вали - бом.

Ласковое солнышко

На небе голубом.

Прыгнем повыше,

Хлопнем в ладоши,

Ножками топнем,

Топ – топ,

День хороший.

Яркий, погожий,

Сегодня денёк,

Играем все вместе,

Хлоп – хлоп,

И топ – топ.

Раз – два – три – четыре – пять,

Та – ра – ра,

Веселится на полянке детвора.

Высоко плывут по небу облака

А наша чудо песенка

Не кончилась пока.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!