СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Род имён существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Род имён существительных»


Тема урока: Род имён существительных

Тип урока: Урок совершенствования и углубления знаний.

Цель: расширить представления учащихся о грамматической категории рода - постоянном морфологическом признаке имени существительного (познакомить с существительными общего рода); совершенствовать умение определять род имён существительных и отработать навык согласования с существительным в роде других частей речи; развивать познавательный интерес средствами учебного предмета.

Задачи:

  • Обучающие: повторить материал о роде имён существительных, известный учащимся из курса начальной школы; продолжить знакомство с именем существительным как самостоятельной частью речи; учить учащихся определять род имён существительных; проверить умение относить существительные к роду, познакомиться с существительными, имеющими нетипичные окончания, с существительными общего рода; в ходе анализа языкового материала выявить основные способы определения рода существительных;

  • Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, орфографическую зоркость; развивать и совершенствовать навыки индивидуальной работы в парах; развивать речь и логику мышления, интерес к русскому языку; формировать у учащихся способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения.

  • Воспитательные: воспитывать бережное и сознательное отношение к языку; способствовать сохранению чистоты языка как явления культуры; способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания, гражданственности и патриотизма.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группе, игра «Снежный ком».

Оборудование:  карточки, проектор

Типы электронных ресурсов:

Презентация



Ход урока


1.Организация начала урока и мотивация к учебной деятельности.

- Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания доброжелательной и эмоционально комфортной атмосферы на уроке.

Приветственное слово учителя.  

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, все в порядке:

Книга, ручка и тетрадка?

- Сегодня на уроке вам необходимы внимание, активность, умение использовать имеющиеся знания.

-Откройте тетради, запишем число, классная работа


2.Актуализация знаний и проверка степени усвоения материала прошлого урока.

Проверка домашнего задания

Повторить материал прошлого урока

Игра «Снежный ком»- повторение грамматических признаков имени существительного


4 Постановка учебной задачи, определение темы урока

Учитель: Недавно я прочитала письмо, которое получила моя соседка Оля от друга – иностранца Майкла. Он написал письмо на русском языке, но слова звучат как-то иначе. Хотите послушать? Хотя неприлично читать чужие письма, но я прочитаю его с разрешения Оли.

Здравствуй, мой подруга, Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгая дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Майкл.” (слайд)

- Что вас рассмешило? (Неправильно употребляет слова)

- Давайте прочитаем предложения правильно.

Учитель: Майкл допустил ошибки, потому что не знает род имён существительных.

Таким образом , как мы можем сформулировать тему урока?

Род имён существительных

    Имена существительные имеет род. Но не изменяется по родам. Существительные относятся к одному из трёх родов:  мужскому, женскому и среднему.

Категория рода- это постоянный признак.

Отгадайте загадки, запишите полученные ответы в тетрадь

*** Лежал, лежал
       Да в реку побежал. (Снег)- м.р.


*** Не живое,
       А на всех языках говорит. (Эхо)- ср.р


*** День и ночь стучит оно,
       Словно бы заведено. 
       Будет плохо,
       Если вдруг прекратиться этот стук. (Сердце)- ср.р


*** За тобою он плетётся,
       Хоть на месте остаётся. (След)- м.р.


*** Зверь я горбатый,
       А нравлюсь ребятам. (Верблюд)- м.р.


*** Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
       И никуда я не иду,
       Пока он не пройдёт. (Дождь)-м.р.


*** Круглые глаза мигают,
       Хищный клюв – всегда крючком.
       По ночам она летает,
       Спит в дупле погожим днём. (Сова)- ж.р.


*** И в дождь, и в зной
       Надёжный друг
       Укрыться нам поможет:
       Протянет он десятки рук
       И тысячи ладошек. (Дерево)- ср.р


*** Она приходит с ласкою
       И со своею сказкою.
       Волшебной палочкой взмахнёт – 
       В лесу подснежник расцветёт. (Весна)-ж.р.


*** Какое домашнее животное любит
       Смотреть на новые ворота? (Баран)- м.р.


*** Как называется глаз автомобиля? (Фара)- ж.р.


*** Как называется свежезамороженный дождь? (Град)- м.р.


*** Как называется архитектурное строение пчёл? (Улей)- м.р.


*** Кто такой лесной барабанщик? (Дятел)- м.р.


*** Назовите продукт, который маслом не испортишь. (Каша)- ж.р.



Какой частью речи являются отгадки? (существительное)

Определите род этих существительных

5. Этап локализации затруднений


Как вы думаете, всегда ли легко определить род имен существительных? Например, какого рода будут такие слова как мозоль, тюль, вуаль, лебедь, шампунь, кофе, шимпанзе?

Определить род некоторых имен существительных очень сложно. Есть слова, род которых нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В этом и заключается богатство русского языка. Например, слова кофе и шимпанзе – это слова м.р. и употребляться они будут только с именами прилагательными м.р.


Запомните:  на партах
мужской род — тюль, лебедь, шампунь;  
женский род — мозоль, вуаль, бандероль;  

 средний род — какао, повидло.    



Групповая работа  

-На столе карточки. Ваша задача - вставить пропущенные окончания. Над существительными обозначить их род. При затруднении обратиться к словарю.  
Горяч.. кофе, сладк.. какао, красн.. тюль, прохладн.. тень, болезнен.. мозоль, высок.. тополь, черн.. тушь,  сладк.. яблоко, бел.. мышь, военн.. госпиталь, вишнев.. повидло, знаменит.. фамилия.


Горячий кофе, сладкое какао, красный тюль, прохладая тень, болезненая мозоль, высоий. тополь, черная тушь,  сладкое яблоко, белая мышь, военный госпиталь, вишневое повидло, знаменитая фамилия.


Физкульт минутка

слайд


Солнце, мяч, весна, озеро, берег, кофе, тетрадь, взгляд, молоко, трава, вечер, торт, карта, язык.



Я прочитаю четверостишья, а вы попытайтесь догадаться, о ком идет речь.

Назовите существительные общего рода.

  1. С таким сердитым

шутки бросьте,

он тигру

не уступит в злости. (Злюка)

  1. И сам не знает,

плачет о чём,

но льются и льются

слёзы ручьём. (Плакса)

  1. Не станет делить

еду пополам:

- Блюдо - моё!

Никому не отдам!

(Жадина)

  1. Не унывает

чумазый пострел:

- Я вовсе не грязный,

я загорел.

(Грязнуля)

  1. Скучно, ребята,

котёнок живёт –

целыми днями

жуёт и жуёт.

(Обжора)



-Молодцы! Отгадали все загадки. Назовите часть речи, которой являются все отгадки (имя существительное).

К какому роду мы отнесем эти слова

Это слова общего рода, они могут относится к лицам и женского, и мужского рода. Например,

Настя, ты такая умница! Спасибо, что помогла маме убраться по дому.

Петя, ты большой умница! Получил «5» по такой сложной теме!


    Придумайте и запишите предложения, в которых будут употреблены слова общего рода. Ваша задача написать 2 предложения, в одном из них, слово общего рода должно относиться к женскому роду, во втором – к мужскому роду.

1 ряд составляет предложения со словом грязнуля.
2 ряд составляет предложения со словом плакса.


7.Закрепление изученного материала.

Дидактическая игра «Найди лишнее слово»

На доске

Деревня, дядя, воля, земля;

Дерево, перо, стул, село;

Ладонь, огонь, конь, окунь;

Место, стена, ведро, весло.

Мороз, плод, неряха, потолок


Ориентируясь на графическое изображение, форму и цвет фигур, соберите слова и запишите их в три столбика по родам.















География

Библиотека

Болото

Космос

Граница

Запад

Горизонт

железо


Спиши пословицы. Подчеркни имена существительные, противоположные по

значению. Определи их род.

1) Труд кормит, а лень портит.

2) Худой мир лучше доброй ссоры.

3) Герой умирает раз, а трус – тысячу раз.

4) Одна зима на Родине лучше ста вёсен на чужбине.

5) Ученье – свет, а неученье – тьма.


Из слов строчки составьте предложения так, чтобы получились пословицы. Укажите род имён существительных.
Почёт, рядом, труд, живут, и. (почёт и труд рядом живут)
Матери, лучше, сердце, солнце, греет. (сердце матери лучше солнца греет)
Мастерство, в, почёте, всегда. (мастерство всегда в почёте)
До, язык, Киева, доведёт. (язык до Киева доведёт)


Тестирование  

-У вас на столах лежат  карточки буквами  а, б, в. Проверяем, поднимая правильную карточку.

1.Определи род имени существительного: ШАМПУНЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

2. Определи род имени существительного: КАРТОФЕЛЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

3. Определи род имени существительного: МАШИНА

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

4.Определи род имени существительного: ТЮЛЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

5.Определи род имени существительного: ПОЛЕ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

6. Определи род имени существительного: ПЕЧЕНЬЕ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

7. Определи род имени существительного: КРОВАТЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

8. Определи род имени существительного: СНЕГИРЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род

9) Определи род имени существительного: СОЛНЦЕ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род



10) Определи род имени существительного: РОЯЛЬ

а) мужской род

б) женский род

в) средний род


 Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- Что для вас было самым интересным на уроке?

- Что было сложным?

- Справились ли мы с задачей урока – научиться определять род имён сущ.?

Оценивание

Домашнее задание составить кроссворд по теме «род имён существительных»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!