СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительный падеж. Контрольное списывание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык

Дата «___»_______ ____ г                                                                                                            Класс 3- «Б»

 (2 четверть)

Урок 50

 

Тема урока:  Родительный падеж. Контрольное списывание.

Цель: формировать представление об именах существительных в родительном падеже, воспроизвести признаки этого падежа;

 развивать умение определять имена существительные в родительном падеже в предложении, развивать детское творчество;

 воспитывать ответственное отношение к учёбе.

 

Оборудование: индивидуальные карточки - картинки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-прочитайте стихотворение Ольги Высотской. На что нацеливает она нас в работе на уроке?

-На доске:  Сколько правил! Правил сколько!

 С непривычки бросит в дрожь.

Будь внимательным - и только!

Всё запомнишь, всё поймёшь!

2. Проверка домашнего задания.

-Вот и вам было дано правило. Что это за правило? (2 человека рассказывают об именительном падеже).

-А теперь послушайте, ещё об именительном падеже расскажет ваша одноклассница.

Я именительный падеж

 И нет на мне чужих одежд.

 Меня легко все узнают

 И в подлежащие зовут.

 Предлогов с детства не люблю.

 С собою рядом не терплю.

 Мои вопросы кто? и что?

 Ни с чем не спутает никто.

-Что ещё вы узнали об именительном падеже имён существительных?

- Прочитайте текст, на доске.

-Докажите, что это текст. - Озаглавить можно?

-О каком петушке в нём говорится?

-Определите падеж выделенных существительных.

-Каким членом предложения они являются? -Есть ли у них предлоги?

- Работа по картине «Рябчик». Устно разберите существительное рябчик как часть речи ( Рябчик – (кто?) н.ф. рябчик, одушевл., нариц., м. р., ед. ч., им. П., в предложении является подлежащим.)

3. Работа в тетрадях.

а) Оформление работ в тетрадях.

б) Чистописание. Отрабатываем плавность перехода от буквы к букве.

- На доске слова: р…бота, мастера, всякая, хвалит.

Составьте из данных слов предложение – пословицу. Вставьте пропущенные буквы. Запишите, соблюдая правила написания букв.

 

- Как вы понимаете смысл пословицы?

в) - Найдите имена существительные. Определите падеж ( работа – им. п., мастера – род. п.)

- Как определили?

- Значит, существительные в родительном падеже отвечают на вопросы …?

- А какое слово – помощник есть у родительного падежа?

4. Изучение нового материала.

а) О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какова его тема?

(Правильно. Сегодня мы продолжим изучать имена существительные, познакомимся с родительным падежом имён существительных, с его отличительными признаками, будем учиться находить имена существительные в родительном падеже в предложениях).

б) Словарная работа.

- Из каких слов выпали согласные?

_е_а_        _о_о_а

_е_ё_а      _о_а_а

_е_е_о      _о_о_о

-Запишите их, обозначая ударение и орфограммы.

-Проверим, определяя какой частью речи, является каждое слово.

-Какие слова не относятся к нашей сегодняшней теме? - Почему?

-Устно поставьте эти существительные в родительный падеж (пенала, берёзы, вороны, собаки).

- Составьте предложение с любым существительным так, чтобы оно стояло в родительном падеже (Около белоствольной берёзки прыгал маленький зверёк. Ученик достал из пенала ручку, карандаш и резинку.)

-Запишите предложения, разберите предложения по членам предложения и частям речи.

- Определите падеж имён существительных.

- Что вы заметили ещё у существительных в родительном падеже? (предлоги) - Какие?

Физминутка.

5. Работа с учебником.  -  подчеркните орфограммы.

6. На доске:

Не набрать мне столько за год

 В лес ходила я с Мариной

 Набрала подружка ягод

 За черникой и малиной.

- Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.

- Расставьте знаки препинания.

-Спишите, подчеркните орфограммы (кто больше увидит).

- Найдите существительные в родительном падеже.

- Как вы определили? (по вопросу).

- А как ещё можно определить родительный падеж? (по предлогам)

- А ещё? Кто заметил? (по окончанию а-я, ы-и)

7. Индивидуальная работа (по карточкам - картинкам).

- Составьте предложение с существительными в родительном падеже без предлогов или с предлогами.

- Запишите, обозначьте падеж, выделите окончание, подчеркните предлоги.

- Взаимопроверка.

8. Контрольное списывание упр.296

9. Итог урока.

- На доске:

Родительный падеж кого? чего?

у, около, от, после, из, с, до, без, для, вокруг, возле.

Окончания –а, -я, -ы, -и.

Дом. Задание: стр. 128 – знать всё о родительном падеже.

 

Стр. 130, упр.292 – все задания к упражнению.

 

Просмотр содержимого документа
«Родительный падеж. Контрольное списывание.»

Русский язык

Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»

(2 четверть)

Урок 50


Тема урока: Родительный падеж. Контрольное списывание.

Цель: формировать представление об именах существительных в родительном падеже, воспроизвести признаки этого падежа;

развивать умение определять имена существительные в родительном падеже в предложении, развивать детское творчество;

воспитывать ответственное отношение к учёбе.


Оборудование: индивидуальные карточки - картинки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-прочитайте стихотворение Ольги Высотской. На что нацеливает она нас в работе на уроке?

-На доске: Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь внимательным - и только!

Всё запомнишь, всё поймёшь!

2. Проверка домашнего задания.

-Вот и вам было дано правило. Что это за правило? (2 человека рассказывают об именительном падеже).

-А теперь послушайте, ещё об именительном падеже расскажет ваша одноклассница.

Я именительный падеж

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю.

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.

-Что ещё вы узнали об именительном падеже имён существительных?

- Прочитайте текст, на доске.

-Докажите, что это текст. - Озаглавить можно?

-О каком петушке в нём говорится?

-Определите падеж выделенных существительных.

-Каким членом предложения они являются? -Есть ли у них предлоги?

- Работа по картине «Рябчик». Устно разберите существительное рябчик как часть речи ( Рябчик – (кто?) н.ф. рябчик, одушевл., нариц., м. р., ед. ч., им. П., в предложении является подлежащим.)

3. Работа в тетрадях.

а) Оформление работ в тетрадях.

б) Чистописание. Отрабатываем плавность перехода от буквы к букве.

- На доске слова: р…бота, мастера, всякая, хвалит.

Составьте из данных слов предложение – пословицу. Вставьте пропущенные буквы. Запишите, соблюдая правила написания букв.


- Как вы понимаете смысл пословицы?

в) - Найдите имена существительные. Определите падеж ( работа – им. п., мастера – род. п.)

- Как определили?

- Значит, существительные в родительном падеже отвечают на вопросы …?

- А какое слово – помощник есть у родительного падежа?

4. Изучение нового материала.

а) О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какова его тема?

(Правильно. Сегодня мы продолжим изучать имена существительные, познакомимся с родительным падежом имён существительных, с его отличительными признаками, будем учиться находить имена существительные в родительном падеже в предложениях).

б) Словарная работа.

- Из каких слов выпали согласные?

_е_а_ _о_о_а

_е_ё_а _о_а_а

_е_е_о _о_о_о

-Запишите их, обозначая ударение и орфограммы.

-Проверим, определяя какой частью речи, является каждое слово.

-Какие слова не относятся к нашей сегодняшней теме? - Почему?

-Устно поставьте эти существительные в родительный падеж (пенала, берёзы, вороны, собаки).

- Составьте предложение с любым существительным так, чтобы оно стояло в родительном падеже (Около белоствольной берёзки прыгал маленький зверёк. Ученик достал из пенала ручку, карандаш и резинку.)

-Запишите предложения, разберите предложения по членам предложения и частям речи.

- Определите падеж имён существительных.

- Что вы заметили ещё у существительных в родительном падеже? (предлоги) - Какие?

Физминутка.

5. Работа с учебником. - подчеркните орфограммы.

6. На доске:

Не набрать мне столько за год

В лес ходила я с Мариной

Набрала подружка ягод

За черникой и малиной.

- Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.

- Расставьте знаки препинания.

-Спишите, подчеркните орфограммы (кто больше увидит).

- Найдите существительные в родительном падеже.

- Как вы определили? (по вопросу).

- А как ещё можно определить родительный падеж? (по предлогам)

- А ещё? Кто заметил? (по окончанию а-я, ы-и)

7. Индивидуальная работа (по карточкам - картинкам).

- Составьте предложение с существительными в родительном падеже без предлогов или с предлогами.

- Запишите, обозначьте падеж, выделите окончание, подчеркните предлоги.

- Взаимопроверка.

8. Контрольное списывание упр.296

9. Итог урока.

- На доске:

Родительный падеж кого? чего?

у, около, от, после, из, с, до, без, для, вокруг, возле.

Окончания –а, -я, -ы, -и.

Дом. Задание: стр. 128 – знать всё о родительном падеже.


Стр. 130, упр.292 – все задания к упражнению.


3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!