Класс: 1
Тема: Русские народные музыкальные инструменты.
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Светит месяц. Русская народная песня (в исполнении оркестра русских народных инструментов, слушание).
Во поле береза стояла. Русская народная песня (в исполнении оркестра русских народных инструментов, слушание).
Коробейники. Русская народная песня (игра на детских музыкальных инструментах).
Дополнительный материал:
Репродукции картин:
Т. Зубкова «И кто его знает…»
А. Шевелёв «Емеля на печке»
А. Маркичев «Пастушок»
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Тема урока: «Русские народные музыкальные инструменты. Оркестр русских народных музыкальных инструментов».
Запись на доске:
ГАРМОШКА БАЯН БАЛАЛАЙКА БУБЕН |
СВИРЕЛЬ РОЖОК КОЛОКОЛЬЧИКИ ЛОЖКИ |
Работа по теме урока.
Медведь с козою прохлаждаются
И на музыке своей забавляются.
Толстой медведь шляпу надевает
И в дудку свою играет.
А коза всё рогами перед ним скачет
И рогами своими с колокольчиками машет.
Какое настроение выразили народные умельцы в своих работах?
Послушайте русскую народную песню «Светит месяц».
Светит месяц. Русская народная песня (слушание).
Звучание каких инструментов вы в ней услышали?
Как вы думаете, песню «Светит месяц» можно только лишь петь?
Попляши, пустись вприсядку,
По-молодецки встрепенись.
Раз пятнадцать обернись,
Всё без строгого порядку!
Запись на доске:
ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ |
Светит месяц. Русская народная песня (в исполнении оркестра русских народных инструментов, слушание).
Послушайте песню «Во поле береза стояла». Русская народная песня (в исполнении оркестра русских народных инструментов, слушание).
Эх, оркестр народный,
Раздольно-хороводный!
Если грянет плясовую –
Я со всеми затанцую,
Если песню грустную –
Грусть в душе почувствую!
То он плачет,
То хохочет –
С нами делает,
Что хочет!
Как вы понимаете слова из стихотворения про народный оркестр: «То он плачет, то хохочет…»?
Итог урока.
Мы познакомились с русскими народными музыкальными инструментами: гармошкой, баяном, балалайкой, бубном, свирелью, рожком, колокольчиками, ложками, оркестром русских народных музыкальных инструментов.