СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.Михалков «Как друзья познаются»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования у учащихся представлений о различных человеческих качествах.

Просмотр содержимого документа
«С.Михалков «Как друзья познаются»»

Урок литературного чтения, 2 класс.


Тема: Друзья познаются в беде. С. Михалков «Как друзья познаются»

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о различных человеческих качествах.

ЗАДАЧИ

Личностные:

  • содействовать формированию основы для эмоционального переживания художественного текста;

  • начальных представлений о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах.

Предметные задачи:

  • продолжить работу по формированию представлений о дружбе,

  • способствовать формированию у учащихся умений выделять главную мысль прочитанного произведения.

Метапредметные:

  • содействовать формированию умений читать текст, понимать его содержание, пользоваться словарём учебника и толковым словарём, понимать вопросы к тексту; анализировать доступные по содержанию художественные тексты (познавательные);

  • создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);

  • развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность, работать со словарем и с материалом предварительного чтения (регулятивные).


Оборудование:

  • учебник «Литературное чтение», 2 класс

  • шляпы разного цвета

  • компьютер, проектор, экран

  • карточки для работы в парах






Этап урока

Ключевые направления

Название структур

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Оргмомент

Взаимодействие учитель-ученик.


-Прошу вас проверить готовность к уроку, поприветствуйте гостей, садитесь, пожалуйста.

-Что необходимо для работы в группе?

-Желаю все успеха в работе!

-в кругу друзей лучше читать, лучше думать и побеждать!

-проверяют свою готовность

-успех не может быть достигнут без участия каждого в группе.

Мотивация.

II.Актуализация деятельности.

Цель:

подготовка к работе на основном этапе.

Сначала подумайте и запишите предложения, затем учащиеся по очереди зачитывают предложения по кругу. Учащиеся исправляют друг друга.) с №4



































Проверка д/з:

-продолжаем предложение по рассказу Н.Носова «Живая шляпа»:

1.Шляпа лежала……(на комоде)

2.Шляпа упала, потому что….(уцепился кот)

3.Хвост у Васьки был….(серый)

4.Секрет живой шляпки раскрыл….(Володя)

(вам на данное задание 2 минуты)

-Слушаю группу № 5 начинает ученик № 4



-У вас на столах лежат конвертики. Внутри каждого из них пословица, но слова в нем перепутались. Ваша задача собрать пословицу и объяснить смысл партнерам по плечу. Вам на данное задание 2 минуты. Обсуждаем.

-Группа № 4 ученик № 3, скажи какую пословицу тебе прочитал партнер по плечу и как он объяснил пословицу?


-Сейчас берем листы А4 оранжевого цвета. Лист уже поделен на 4 части. Ваша задача нарисовать 4 рисунка.(Время:1 минута.)Сейчас ученик под номером 1 дополняет предложение :дружба похожа на (называешь первый рисунок, потому что (объясняешь почему)


- Сегодня мы с вами познакомимся с частичкой творчества

Сергея Владимировича Михалкова «Как друзья познаются»

-Советский русский писатель, поэт, баснописец драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

Родился 13 марта 1913 года в Москве в семье  Владимира Александровича Михалкова и Ольги Михайловны Михалковой.

-Его произведения.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением «Как друзья познаются»

- Чтобы вы хотели узнать, кроме содержания этого текста сегодня на уроке?

-Т.е. другими словами вы желаете познакомиться с художественными особенностями этого произведения и выяснить, чему оно учит.

-Это и есть тема нашего сегодняшнего урока

-А что же для этого надо делать?












Работают в группах. 1 ученик отвечает.






























думать, анализировать, слушать, отвечать на вопросы, размышлять, доказывать

Контроль выполненного задания.


III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель:

Взаимодействие учитель-ученик.

























(процесс для развлечений)



- Хорошо, спасибо. Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом тексте?

-Итак, проверим, предлагаю вам сначала глазками прочитать произведение.

-Встретились ли вам непонятные слова?


-Совпали ли ваши предположения с прочитанным?

-А какое настроение вызвал у вас этот текст?

-Кто главные герои этого произведения?


-У вас на партах лежат листы, предлагаю их заполнить

Главные герои произведения

____





(листочки на пару)

-Группа №6, ученик № 3 назови главных героев.


ФИЗМИНУТКА

Дружат в нашей группе девочки и мальчики, (На слово девочки – девочки поднимают руки, на слово мальчики – мальчики поднимают руки.) 
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (Руки в замке, ладошки то прижимаются, то рассоединяются.) 
1,2,3,4,5 начинай считать опять (Пальцы поочередно прикасаются друг к другу. ) 
1,2,3,4,5 мы закончили считать. (Руки вниз, встряхивают кистями. )


-Давайте прочитаем 1часть текста и подумаем, какими качествами обладала Лиса?

-У вас на столах в зеленых конвертиках есть слова для справок, из них выберите те, которые характеризуют Лису и подставьте под первым прямоугольником. Эту работу прошу вас выполнить в парах. На данное задание 2 минуты.

Слова для справок: умный, несмышлёный, неопытный упрямый, вежливый, хвастливый, самоуверенный горделивый, воспитанный, любознательный.

(такая же работа проводится со 2 частью текста)

-Давай-те теперь посмотри у кого что получилось? Зачитывает свой ответ 6 группа.


-Проверьте так ли у вас получилось?

-Можем ли мы сказать, что Лиса(Бобер, Кабан)– это отрицательный герой, глядя на эти качества?

-А кого он вам напоминает?


высказывают предположения

первичное чтение



высказывают мнения



начинают работу по заполнению схемы







читают хорошо читающие дети


обсуждают предложенные качества и выбирают нужные






Высказывания детей.



Построение речевых высказываний.

IV. Реализация построенного проекта

Взаимодействие ученик-учитель-ученик.

- Чтобы более детально проанализировать текст, предлагаю вам поработать в группах, примерив на себя одну из шляп, вы уже всё знаете, если что-то забыли, посмотрите на экран

работают в группах, анализируют текст, обсуждают свои мнения.(у каждой группы своя шляпа)


V. Первичное закрепление во внешней речи

Взаимодействие ученик-ученик.

-Итак, прошу представителей групп в нужном порядке выходить к доске, а всех остальных внимательно слушать и, если есть вопросы, или вы с чем-то не согласны, высказывать своё мнение

(выслушиваются все, кроме группы в синей шляпе)

выступают участники


VI.Включение в систему знаний


-ЗУН(подробно и детально рассмотреть басню.)

-А теперь приглашаю участников в синей шляпе. Ваша задача внимательно слушать вопросы этой группы и строить грамотные ответы.




-Молодцы! А сейчас поработаем в группах. У нас 7 групп. У вас на партах лежат конверты красного цвета. У каждой группы в конвертиках часть басни. И четыре предложений. Ваша задача в течении 2 минут подобрать наиболее подходящее предложение к той части басни, которая лежит у вас на парте.

-Сейчас, чтобы проверить 1 группа выходит к доске читает(рассказывает) свою часть басни и говорит какое предложение к ней подходит. (все группы по очереди выходят к доске)

-Ребята, скажите, что у нас получилось?

участники в синей шляпе задают вопросы, а остальные отвечают на них











-план басни.






Смыслоопредение

VII.Итог урока


-Прошу вас выбрать любое предложение из предложенных

и закончить его:

-Мы познакомились с текстом ________ для того, чтобы…

-После сегодняшнего урока я …

-Сегодняшний урок помог мне…

-Было трудно….

-Мне было интересно…

анализ собственной деятельности на уроке

Выявление причины успеха и недостатка в работе группы.

VIII. Информация о д\з


-Домашнее задание: подготовить пересказ по данному плану.

-Молодцы, благодарю вас за урок






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!