СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семья и семейные отношения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Семья и семейные отношения"

Просмотр содержимого документа
«Семья и семейные отношения»

Тема урока: Семья- ячейка общества. §7, вопросы и задания


Цели урока:

1.Обучающая: познакомить учащимся понятия: семья, общество, ячейка.

2.Воспитательная: воспитание у учащихся чувства ответственности за семью, желание формировать крепкую семью.

3.Развивающая: аазвивать у  учащихся коммуникативные и организаторские способности, чувство эмпатии, толерантности, взаимоуважения и взаимной поддержки.

Тип урока: комбинированный

Методы: проблемного обучения, личностно-ориентированны

Оборудование урока:  Иллюстрации, высказывания, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент (проверка готовности к уроку, проверка посещаемости).

  2. Повторение. Какой раздел мы изучили? Используя знания, продолжите фразу

«Человек …..» (разумное существо, высшее… др)

  1. Мотивация:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

Формулирование темы урока, её целей и задач.

Тема урока сегодня – «Семья – ячейка общества». (запись в тетради)

4. Работа по теме:

Как появилось слово "СЕМЬЯ"?

Когда-то о нем не слыхала Земля...

И Еве сказал перед свадьбой Адам:

-Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, БОГИНЯ МОЯ?

И Ева тихонько ответила:

-Я.

-Кто их воспитает, ЦАРИЦА МОЯ?

И Ева покорно ответила:

-Я.

-Кто пищу сготовит, О РАДОСТЬ МОЯ?

И Ева все так же ответила:

-Я.

-Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня ПРИЛАСКАЕТ, украсит жилье?

Ответь на вопросы, ПОДРУГА МОЯ!

-Я...Я...- Тихо молвила Ева, 

-Я...Я...

Сказала она знаменитых СЕМЬ"Я".

Вот так на Земле ПОЯВИЛАСЬ СЕМЬЯ!!!

4.1.Что же такое СЕМЬЯ?

(Группа людей, основанная на кровном родстве или браке)

3.2.Что такое  ЯЧЕЙКА?

(часть, кирпичик)

3.3.Что такое ОБЩЕСТВО

(много людей; люди, живущие в одном государстве; люди, которые заняты общим делом)

    1. Каковы же особенности семьи? (р.1 абз.2-3)

Логическая схема:

Общий быт воспитание детей! Обязанность!

↓ ↓

Семья

↓ ↓

Совместный отдых чувство любви

Как называл Еву Адам? (богиня, царица, подруга, радость моя)

Всегда ли так на самом деле? К сожалению - нет.

Закрыли глаза, мысленно перенеслись в Государственную Третьяковскую галерею и остановились у картины «Неравный брак» с.73. Почему картина получила такое название. (он – старый и богатый, она- молода, но его не любит)

3.5.Какие семьи бывают?


полные← Семьи →двухпоколенные

неполные ← →трехпоколенные

( рис. с.71) Какая?


    1. Главное назначение семьи – продолжение рода→появление нового поколения→процветание общества (государства). Поэтому государство заботиться о семье.

Как??? Получение жилья, получение бесплатной медицинской помощи, устройство детей в д/сад, получение детьми бесплатного основного образования, помощь многодетным семьям, семьям в трудной жизненной ситуации, выплата пособий по уходу за ребенком, выплата материнского капитала и др.

Государство определяет и ваши права, они записаны в Семейном кодексе РФ.

Назовите их с.71

Если не выполняются, то лишение родительских прав и ребенка забирают из семьи.

    1. Зачем человеку семья?

Продолжение рода, воспитание детей, удовлетворение потребностей, совместное ведение хозяйства, забота о малолетних и престарелых.

3.8.Послушаем одну легенду «Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо …… продолжите ( любить, уважать и помогать друг другу, терпение, умение прощать и др.)

3.9. в конце урока предлагаю Вам запомнить такие памятки:

- Свято храни честь своей семьи.

- Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.

- Подари родителям радость.

- Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.

- Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти её.

4. Закрепление знаний

Оценивается данный тест по следующей схеме: 
9-10 правильных ответ – оценка «5», 
7-8 правильных ответов – оценка «4», 
5-6 правильных ответов – оценка «3». 
Ученик, выполнивший менее половины, получает оценку «2»















Тест
1. Социальная группа, объединяющая кровных родственников.
а) класс б) племя в) семья г) нация


2. Где отражены основные права несовершеннолетнего ребенка?
а) в Конституции РФ б) в Гражданском кодексе РФ в) в Трудовом кодексе РФ
г) в Семейном кодексе РФ


3. Семьи бывают:

1)Молодые 2) полные 3)неполные


4.Семья отличается от любого другого коллектива тем, что её члены: 

А) обмениваются результатами деятельности   Б) ведут общее хозяйство   В) выполняют работу по специальности

 Г) преобразуют окружающий мир в интересах человека 


5. Найдите в списке людей, являющихся членами семьи: 
А) свекровь Б) сосед по даче В) брат  Г) племянница  Д) бабушка   Е) детский врач 


6. Найдите в приведенном списке права ребенка.
а) право жить и воспитываться в семье б) право на труд в) право знать своих родителей, право на их заботу о себе

г) право на имущество


7. Под чьей защитой по Конституции РФ находится семья?
а) армии б) полиции в) правительства г) государства

8. Какая обязанность родителей является главной?
а) поиск работы б) воспитание ребенка в) домашний труд г) забота о здоровье ребенка

9. Кровными родственниками являются:

а) Мать и дети б) Муж и жена в) Крестная и крестная дочь


10. Особенностями семьи являются:

А) Общий быт Б) Совместный труд В) Воспитание детей

1. Социальная группа, объединяющая кровных родственников.
а) класс б) племя в) семья г) нация


2. Где отражены основные права несовершеннолетнего ребенка?
а) в Конституции РФ б) в Гражданском кодексе РФ в) в Трудовом кодексе РФ
г) в Семейном кодексе РФ


3. Семьи бывают:

1)Молодые 2) полные 3)неполные


4.Семья отличается от любого другого коллектива тем, что её члены: 

А) обмениваются результатами деятельности   Б) ведут общее хозяйство   В) выполняют работу по специальности 

 Г) преобразуют окружающий мир в интересах человека 


5. Найдите в списке людей, являющихся членами семьи: 
А) свекровь Б) сосед по даче В) брат  Г) племянница  Д) бабушка   Е) детский врач 


6. Найдите в приведенном списке права ребенка.
а) право жить и воспитываться в семье б) право на труд в) право знать своих родителей, право на их заботу о себе

г) право на имущество


7. Под чьей защитой по Конституции РФ находится семья?
а) армии б) полиции в) правительства г) государства

8. Какая обязанность родителей является главной?
а) поиск работы б) воспитание ребенка в) домашний труд г) забота о здоровье ребенка

9. Кровными родственниками являются:

а) Мать и дети б) Муж и жена в) Крестная и крестная дочь


10. Особенностями семьи являются:

А) Общий быт Б) Совместный труд В) Воспитание детей




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!