СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сила.Виды сил"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Сила.Виды сил"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Холмовская № 1 основная школа




Урок - презентация по физике

в 7 классе


«Сила. Виды сил. Силы вокруг нас»


Урок подготовила и проверила

Учитель физики

Зятева Ирина Яковлевна



25.12.2015 года

Урок - презентация по теме:

«Сила. Виды сил. Силы вокруг нас»



Цель урока:

  • Осмысление, конкретизация, отработка и предъявление результатов освоения УУД по данной теме;

  • Демонстрация результатов проектной деятельности учащихся (доклады; сообщения; презентации);

  • Демонстрация учащимися умения работать монологической и диалогической формами речи;

  • Выполнять экспериментальные, проблемные и качественные задачи по теме «Силы»


Оборудование:

  • Портреты Ньютона, Гука, Ломоносова.

  • Набор физических приборов;

  • Карточки с задачами;

  • Набор тел для деформации;

  • Творческие работы учащихся.



Ход урока


  1. Вступительное слово учителя.

  2. Блиц-опрос.

  3. Реши задачу.

  4. Назови правильный прибор.

  5. Проверка знаний формул.

  6. Экспериментальная задача.

  7. Доклады учащихся.

  8. Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.



25.12.2015 года

Блиц-опрос по теме: «Силы»


  1. Каков смысл термина «сила»?

  2. Какие силы вы знаете?

  3. От чего зависит результат действия силы?

  4. Какова основная единица измерения сил в СИ?

  5. Какую силу называют силой тяжести?

  6. Что называют деформацией тела?

  7. Что такое вес тела?

  8. Каким прибором можно измерить силу?

  9. Человек надавливает на надувной матрац. Какое явление происходит при этом?

  10. Какое явление происходит с металлом под прессом?

  11. Как вес зависит от массы тела?

  12. Где на корабль будет действовать большая сила тяжести - на полюсе или экваторе?

  13. Как можно уменьшить трение?

  14. Каков вес человека, масса которого равна 70 кг?

  15. Найдите массу ящика, вес которого равен 500 Н?

  16. Какова сила тяжести, действующая на мешок с картошкой массой 50кг?

  17. Чем отличается сила тяжести от веса тела?






















Экспериментальные задачи



  1. С помощью динамометра и масштабной линейки определите удлинение данного резинового шнура под действием силы

  2. 1,2,3,4,Н.Сделайте вывод

  3. Имеются флакон(пузырек),вода и динамометр. Определите объем этого флакона.

  4. С помощью динамометра измерьте силу трения при движении данного бруска по стол. Изобразите силы графически.


Каждому учащемуся дается одно задание. На решение задачи отводится не более 10 минут.




Расчетные задачи



  1. Масса чугунного столба 200 кг. Вычислите силу тяжести действующую на столб. Изобразите графически силу тяжести и вес столба(масштаб 1000Н :1см).

  2. Три силы направлены по одной прямой: влево 16Н и 2Н, вправо 20Н. Найдите модуль равнодействующей этих сил и ее направления.

  3. Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружин 8000Н/м

  4. Хоккеист масса 65 кг равномерно движется по льду на коньках. Коэффициент трения 0,02. Определите силу трения коньков о лед.











Качественные задачи


  1. Если плотно прижать ружье к плечу, то скорость движения ружья при отдаче уменьшится. Почему?

  2. Что легче: сдвинуть с места тело или продолжать двигать его по горизонтальной поверхности? Почему?

  3. Куда лучше положить тяжелый груз, если его перевозит машина с прицепом?

  4. Почему при шлифовке соприкасающихся деталей сила трения сначала уменьшается, затем опять увеличивается?

  5. Объясните пословицу «Коси, коса, пока роса, роса долой - и мы домой».

  6. В какой известной с детства сказке говорится о сложении сил, действующих по одной прямой?(Сказка про Репку)
























Обобщение пройденного


Объясни поговорки:


  • Не подмажешь- не поедешь;

  • Пошло дело как по маслу;

  • Угря в руках не удержишь;

  • Что кругло- легко катится;

  • Лыжи скользят по погоде;

  • Из навощенной нити сеть не сплетешь;

  • Колодезная веревка сруб перетирает;

  • Ржавый плуг только на пахоте отчищается;

  • Нет такого человека, который хоть бы раз на льду не поскользнулся;

  • Ловкий человек и на дынной корке не поскользнется.
















РОБЕРТ ГУК


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!