СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Симметричные поделки из бумаги. Натюрморт" урок в 3 классе

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Симметричные поделки из бумаги. Натюрморт" урок в 3 классе»

Тема урока: Симметричные поделки из бумаги. Натюрморт.

УМК: «Школа России»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Провести практическое занятие применяя приём симметрии.

Задачи урока:

развить представление о видах изобразительного искусства

развитие чувства цветовой гармонии, фантазии;

овладение навыками работы с различными материалами, инструментами (ножницы, клей, цветная бумага, картон);

дать понятие о симметрии;

наполнить словарный лексикон учащихся художественной терминологией.

воспитать в ребятах чувство сплочённости и взаимопомощи.


Планируемые результаты:

Личностные: Формирование социальной роли ученика.

Формирование положительного отношения к учению.


Метапредметные (УУД):

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.


Предметные:

обучающиеся должны знать:

  • Различные виды изобразительного искусства;

  • Что такое симметрия.


обучающиеся должны уметь:

  • Подбирать подходящие для работы материалы;

  • Создавать практическим опытом натюрморты с фруктами;

  • Совмещать несколько техник изобразительного искусства.


Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

для учителя: изображения готового продукта, несколько картинок натюрмортов.

для обучающегося: клей, картон, ножницы, цветная бумага.









Этап урока с указанием времени на конкретный этап урока

Методы, приёмы, формы организации учебно-познавательной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

УУД

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный (1 мин.)

Словесный метод.

Фронтальная форма.

Приём: саморегуляция

-Добрый день, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна и я проведу в вашем классе этот урок.

-Уберите лишнее со стола, на нём должны быть клей, цветная бумага, картон, ножницы.

Подготовка к работе



Мотивационный (1 мин.)

Словесный метод.

Фронтальная форма.

-Рада вас всех видеть, сегодня на уроке, нас ждёт интересная практическая деятельность, вы почувствуете себя настоящими художниками. Готовы?

-Да!

Л.: формирование положительного отношения к учению.

Мотивирующее слово

Актуализация опорных знаний (2 мин.)

Словесный метод.

Фронтальная форма.

-Как называется наш предмет?

-Что мы на нём делаем?

-Какие виды (жанры) изобразительного искусства вам уже известно?



- Изобразительное искусство.

-Рисуем.

Перечисляют. (натюрморт, пейзаж, портрет, миниатюра и другое)


К.: потребность в общении с учителем.

Устный опрос

Самоопределение к деятельности (2 мин.)


Словесный метод.

Фронтальная форма.

Приём: проблемный вопрос

-Посмотрите на картинки на доске, что в них общего?

-Как называется жанр изобразительного искусства, где художник отображает объект неживой природы?

На нашем уроке мы создадим натюрморт, но не обычный. Будем использовать симметрию, вы знакомы с ней?

На них изображены фрукты и вазы.

Натюрморт.





Нет.

К.: потребность в общении с учителем.

Натюрморты

ОНЗ (6-9 мин.)


Словесный и наглядный метод.

Фронтальная форма.

Приём: работа по образцу, планирование деятельности.

-Посмотрите на изображение бабочки. Она пример симметрии в природе. Её крылья идентичны (одинаковы) по обе стороны тела.

-Значит симметрия это что-то разное или одинаковое?

-Как вы думаете кроме бабочки что ещё в природе симметрично?


-Вы удивитесь, но фрукты и предметы посуды тоже имеют симметричность. Докажем мы это опытным путём, создав натюрморт с различными фруктами используя приём симметрии. (яблоко, груша, лимон, вишни, клубника)

Как правильно создать симметрию: берёте небольшой лист цветной бумаги и складываете пополам. На половинке листа, простым карандашом рисуем половину фрукта. Потом по линия вырезаем и раскрываем лист, получится целый симметричный фрукт. (несколько трафаретов для примера)

-Для фруктов нужна фаза, её мы выполним в той же технике. (показать пример)

-Ваша задача продумать свой натюрморт, выбрать какие фрукты вам понадобятся, сколько и какого они будут цвета. Вырезать их и фазу, приклеить на картон.


Симметрия – пропорциональность чего-либо.




Отвечают на вопрос

Р.: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

К.: Умение слушать и вступать в диалог.

Фото бабочки, пример готового продукта урока

Самостоятельная (творческая) работа (15 мин.)


Практический метод.

Индивидуальная форма.

Творческая работа.

-Если у вас остались вопросы можете мне задать, если всё понятно можете приступать к творчеству. Желаю вам удачи!

(моя помощь в складывание, корректировка работы с ножницами, соблюдение норм безопасности)

Работают с материалами, творчество.

Р.: Волевая саморегуляция.

Трафарет фруктов

Включение нового знания в систему знаний (6-7 мин.)


Наглядный метод.

Фронтальная форма.

Приём: оценка деятельности других, анализ успеха

- Если вы закончили, подпишите сзади вашу работу и уберите своё рабочее место.

Пройдитесь по классу и посмотрите работы других.

Если вам понравилась работа, на обратной стороне листа нарисуйте небольшой сердечко (лайк)

Перемещаются по классу, делятся впечатлениями.


Р.: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Оценка творческой деятельности

Рефлексия (3 мин)


Словесный метод.

Фронтальная форма.

Приём: анализ проделанной работы

-Что такое симметрия? Какие предметы можно назвать симметричными?

-Понравился ли вам урок и ваш натюрморт?

-Что показалось самым сложным?

-У кого из одноклассников по вашему мнению вышла красивая ваза?

-Хотите ещё поработать с симметрией?

Эмоциональная оценка деятельности на уроке.

П.: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Устное подведение итогов

Рекомендации к дом. заданию



-Следующее задание тоже будет с приёмом симметрия, раз вам понравилось. Принесите тоже само, что и сегодня.

Записывают, что необходимо принести на следующий урок.





Приложение
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!