СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчинённое предложение цели.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 9 классе. "Сложноподчинённое предложение цели".

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчинённое предложение цели.»

Тема урока «Сложноподчиненное предложение с придаточным цели»


Цели: Формирование понятия СПП с придаточным цели.


Задачи:

Образовательные:


  1. Познакомить со СПП с придаточными цели.

  2. Закрепить умение определять границы главного и придаточного предложений.

  3. Научить детей не только расставлять знаки препинания на границе главного и придаточного предложений, но и видеть внутри простых предложений все виды обособленных членов предложений, расставлять знаки препинания.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение концентрировать внимание на выполняемой работе.

  2. Воспитание патриотических чувств.

Развивающие:

  1. Развитие коммуникативных способностей.

  2. Развитие речевой компетентности.

 

 Ожидаемый результат: Учащиеся умеют:

 - распознавать и разграничивать виды СПП с изученными придаточными;

 - моделировать и употреблять в речи СПП разных видов;

 - характеризовать синтаксическую структуру СПП;

 - видеть СПП в художественных текстах.


План урока.

  1. Организационный момент

  2. Фронтальный опрос. Актуализация знаний

  3. Мотивационный момент урока

  4. Сообщение темы и цели урока

  5. Работа с новым материалом

  6. Первичное закрепление

  7. Физкультминутка

  8. Самостоятельная работа

  9. Домашнее задание

  10. Рефлексия



Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Приветственное слово учителя.

 - Мы с вами продолжаем изучение темы «Сложное предложение».



Фронтальный опрос. Актуализация знаний


-Какое предложение называется СПП?

-Как определить, какое из предложений главное, а какое придаточное?

-На какие группы делятся придаточные? Дайте их определения.

- Назовите типы обстоятельственных придаточных предложений. Что помогает нам вспомнить их названия?


Выполнить задание на карточках.

Указать вид СПП предложения.

  1. Где тонко, там и рвется.

  2. Лишь солнце осветило пушки и леса тёмные верхушки, французы тут как тут.

  3. Я подошел к палатке, откуда раздавалась громкая музыка.

  4. Через минуту стемнело, словно наступила ночь.

  5. Ученик всё сделал так, как требовал мастер.

  6. Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил.

  7. Человек этот вёл себя так, как будто никого рядом не было

  8. Она знала жизнь настолько плохо, насколько это возможно в 20 лет










  1. места

  2. времени

  3. места

  4. сравнения

  5. образа действия

  6. меры и степени

  7. образа действия

  8. меры и степени


Мотивационный момент урока:


- Перед вами 3 предложения. Объясните, в чём их сходство и различие? Напомните алгоритм рассуждения. (чтобы – многозначный союз)


 1. Я требую, чтобы ты души своей мне тайные открыл надежды.


 2. Он стремился писать так, чтобы читать написанное было просто.


 3. Ямщики привязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимание сторожей.


 Какое из предложений вызвало затруднение?



 Может быть, кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Попробуйте сформулировать сами тему и определить цель урока.


 










(СПП с придаточным: изъяснительным, образа действия, цели)


Сообщение темы и цели урока:

 СПП с придаточным цели. Будем учиться определять особенности, конструировать, расставлять запятые, находить в тексте


Работаем с новым материалом:

1) Прочитайте теоретический материал в учебнике на странице 103. Поработаете в парах. Схематично оформите запись в тетради. (Дети работают с новым материалом).

 2) Проверяем записи в тетради. (Дети отвечают у доски).

Отрабатываем новый материал. Первичное закрепление

  1. Конструирование предложений.

-- Продолжите начатые предложения.


Мы должны изучать родной язык,

Нужно так относиться к родному языку, чтобы…

С помощью языка передается опыт поколений,


-- Прочитайте получившиеся предложения. Найдите среди них СПП не с придаточным цели (№2). Определите его вид (образа действия). Сделайте вывод.

(Союз ЧТОБЫ – многозначный)



2. Работа с карточками.

Спишите, вставляя вместо точек союзы: для того чтобы, чтобы. Расставьте знаки препинания.

1. Я не любил с давних дней .................меня жалели.

2. .........................понимать людей нужно любить их.

3. Я не хочу .............свет узнал мою таинственную повесть.

4. ..........принять участие в олимпиаде мы долго готовились.

5. Я работаю ради того..........человек был прекрасен, прост и умен.


 Физкультминутка



Закрепление

1. Графический диктант.

(Составляйте схемы данных предложений)

Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку.


Мы ходили в школу для того, чтобы получить знания.


Кто-то обязан рискнуть собой, чтобы выручить всех.


Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.


3. Ответьте на вопросы, используя сложноподчинённые предложения с придаточным цели.

С какой целью рыхлят почву вокруг растений?
Зачем выпалывают сорную траву?
Для какой цели проращивают семена?
Зачем при завёртывании гайки используют гаечный ключ?
Зачем озеленяют города?
Для чего мы пользуемся линейкой и циркулем?



(чтобы…),[ ]



[…для того],(чтобы…)


[ ], (чтобы…)


[ ], (чтобы…)


Самостоятельная работа

Творческое упражнение «Переделкин» .

(Переделайте предложения в Спп с придат цели)


Для расширения кругозора нужно читать книги.

Для усиления звука в зале установили микрофон.

Для сокращения времени Ансар рассказал о результатах исследования.

Для общения с друзьями нужна электронная почта.




Чтобы расширить кругозор, нужно читать книги.

Рефлексия











1. Указать вид СПП предложения.

  1. Где тонко, там и рвется.

  2. Лишь солнце осветило пушки и леса тёмные верхушки, французы тут как тут.

  3. Я подошел к палатке, откуда раздавалась громкая музыка.

  4. Через минуту стемнело, словно наступила ночь.

  5. Ученик всё сделал так, как требовал мастер.

  6. Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил.

  7. Человек этот вёл себя так, как будто никого рядом не было.

  8. Она знала жизнь настолько плохо, насколько это возможно в 20 лет

1. Указать вид СПП предложения.

  1. Где тонко, там и рвется.

  2. Лишь солнце осветило пушки и леса тёмные верхушки, французы тут как тут.

  3. Я подошел к палатке, откуда раздавалась громкая музыка.

  4. Через минуту стемнело, словно наступила ночь.

  5. Ученик всё сделал так, как требовал мастер.

  6. Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил.

  7. Человек этот вёл себя так, как будто никого рядом не было

  8. Она знала жизнь настолько плохо, насколько это возможно в 20 лет

2.

 1. Я требую, чтобы ты души своей мне тайные открыл надежды.


 2. Он стремился писать так, чтобы читать написанное было просто.


 3. Ямщики привязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимание сторожей.


2.

 1. Я требую, чтобы ты души своей мне тайные открыл надежды.


 2. Он стремился писать так, чтобы читать написанное было просто.


 3. Ямщики привязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимание сторожей.


3.

Продолжите начатые предложения.


Мы должны изучать родной язык,

Нужно так относиться к родному языку, чтобы…

С помощью языка передается опыт поколений,


3.

Продолжите начатые предложения.


Мы должны изучать родной язык,

Нужно так относиться к родному языку, чтобы…

С помощью языка передается опыт поколений,


4. Спишите, вставляя вместо точек союзы: для того чтобы, чтобы. Расставьте знаки препинания.


1. Я не любил с давних дней .................меня жалели.

2. .........................понимать людей нужно любить их.

3. Я не хочу .............свет узнал мою таинственную повесть.

4. ..........принять участие в олимпиаде мы долго готовились.

5. Я работаю ради того..........человек был прекрасен, прост и умен.

4. Спишите, вставляя вместо точек союзы: для того чтобы, чтобы. Расставьте знаки препинания.


1. Я не любил с давних дней .................меня жалели.

2. .........................понимать людей нужно любить их.

3. Я не хочу .............свет узнал мою таинственную повесть.

4. ..........принять участие в олимпиаде мы долго готовились.

5. Я работаю ради того..........человек был прекрасен, прост и умен.

5. Самостоятельная работа

Переделайте предложения в СПП с придаточными цели


Для расширения кругозора нужно читать книги.

Для усиления звука в зале установили микрофон.

Для сокращения времени Ансар рассказал о результатах исследования.

Для общения с друзьями нужна электронная почта.

5. Самостоятельная работа

Переделайте предложения в СПП с придаточными цели


Для расширения кругозора нужно читать книги.

Для усиления звука в зале установили микрофон.

Для сокращения времени Ансар рассказал о результатах исследования.

Для общения с друзьями нужна электронная почта.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!