Тема: «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т.»
Цель: познакомить с новыми буквами Т и т и звуками (т, ть), научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ.
Задачи:
Предметные УУД:
- совершенствование знаний о звуках (т) и (ть) и буквах Т и т;
- углубление знаний учащихся об изученных звуках и буквах;
- совершенствование умения выделять исходные звуки в словах;
- выявление на основе анализа гласных звуков, способов обозначения твёрдости и мягкости согласного звук
- обучение чтению слогов, слов и предложений с новой буквой т;
- работать над выразительностью чтения произведений: текст.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
- элементы рефлексии
Познавательные УУД:
- учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
- развитие устной речи учащихся на основе работы с иллюстрацией, с текстом (ответы на вопросы).
Коммуникативные УУД:
- учить строить высказывания
Личностные:
- учить ставить перед собой цель
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся.
По «ленте букв» ведётся повторение изученных гласных и согласных.
Ребята, расскажите с какими буквами мы уже познакомились. (а, о, у, ы, и, н, к,с.)
А какие буквы живут в красных домиках? (буквы гласных)
Почему звуки гласные? (потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.)
А какие буквы гласных живут на верхнем этаже? (это гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного.)
А какие буквы гласных живут на нижнем этаже? (это гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного.)
Дайте полную характеристику звуков [н], [н’] (согласный, звонкий, твёрдый; согласный, звонкий, мягкий.)
II. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
а) Игра. Будь внимательным.
- Назовите букву, которая встречается во всех словах вы узнаете тему сегодняшнего урока (театр, тень, телевизор, торт, тетрадь).
- Как вы думаете, чему мы должны научиться? (Узнать какая это буква гласная или согласная, звонкая или глухая, твёрдая ли мягкая?
б) Игра «Услышь звук и обозначь буквой» слова: три (первый звук) и пять (последний звук).
в) Слого-звуковой анализ слова «три».
г) Слого-звуковой анализ слова «пять»
III. Видиофрагмент от умной совы. Знакомство с буквой т.
IV.Работа по учебнику. Включение в систему знаний и повторение.
а) Нахождение слов со звуками [т ]и [т’](ученики обводят в отрывке буквы т, считают их количество: читающие дети читают стихотворение-отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный».
б) Рассматривание иллюстрации в стихотворению.
Назовите слова со звуками [ т ]и [ т’].
в) Чтение слов в учебнике
Сколько слогов в слове? Сколько звуков?
г) Работа с текстом «Хитрый кот».
Чтение по цепочке.
Чтение текста одним учеником (3-4 человека).
Беседа по содержанию и озаглавливание:
-Чей был кот?
-У кого были окуни?
-Что сказано про кота?
-Как можно назвать этот рассказ?
Пересказ текста учащимися.
-Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота?(нет)
-Как мы должны относиться к животным? (любить, ухаживать за ними)
д)Сравнение звуков [ т] и[ т’] (презентация «Азбука»)
Учитель демонстрирует картинки, дети произносят первый звук слова, показывают сигнальными карточками, какой это звук: мягкий (зелёный цвет) или твёрдый (синий цвет).
е)Игра “Доскажи словечко” Составьте схемы слов.
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой … . (Тучи)
- Почему корова эта
Маленького роста?
Отвечает Вове Света:
- Очень даже просто,
Это же - ребёнок,
Это же - … . (Телёнок)
Быть должны всегда в порядке
Твои школьные … . (Тетрадки)
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Чем они похожи и чем отличаются?
-Какой буквой на письме они отличаются?
-Дома читать слова, текст, по желанию выучите стихотворение
Просмотр содержимого документа
«Согласные звуки [Т],[Т']. Буквы Т,т.»
Тема: «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т.»
Цель: познакомить с новыми буквами Т и т и звуками (т, ть), научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ.
Задачи:
Предметные УУД:
- совершенствование знаний о звуках (т) и (ть) и буквах Т и т;
- углубление знаний учащихся об изученных звуках и буквах;
- совершенствование умения выделять исходные звуки в словах;
- выявление на основе анализа гласных звуков, способов обозначения твёрдости и мягкости согласного звук
- обучение чтению слогов, слов и предложений с новой буквой т;
- работать над выразительностью чтения произведений: текст.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
- элементы рефлексии
Познавательные УУД:
- учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
- развитие устной речи учащихся на основе работы с иллюстрацией, с текстом (ответы на вопросы).
Коммуникативные УУД:
- учить строить высказывания
Личностные:
- учить ставить перед собой цель
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся.
По «ленте букв» ведётся повторение изученных гласных и согласных.
Ребята, расскажите с какими буквами мы уже познакомились. (а, о, у, ы, и, н, к,с.)
А какие буквы живут в красных домиках? (буквы гласных)
Почему звуки гласные? (потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.)
А какие буквы гласных живут на верхнем этаже? (это гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного.)
А какие буквы гласных живут на нижнем этаже? (это гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного.)
Дайте полную характеристику звуков [н], [н’] (согласный, звонкий, твёрдый; согласный, звонкий, мягкий.)
II. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
а) Игра. Будь внимательным.
- Назовите букву, которая встречается во всех словах вы узнаете тему сегодняшнего урока (театр, тень, телевизор, торт, тетрадь).
- Как вы думаете, чему мы должны научиться? (Узнать какая это буква гласная или согласная, звонкая или глухая, твёрдая ли мягкая?
б) Игра «Услышь звук и обозначь буквой» слова: три (первый звук) и пять (последний звук).
в) Слого-звуковой анализ слова «три».
г) Слого-звуковой анализ слова «пять»
III. Видиофрагмент от умной совы. Знакомство с буквой т.
IV.Работа по учебнику. Включение в систему знаний и повторение.
а) Нахождение слов со звуками [т ]и [т’](ученики обводят в отрывке буквы т, считают их количество: читающие дети читают стихотворение-отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный».
б) Рассматривание иллюстрации в стихотворению.
Назовите слова со звуками [ т ]и [ т’].
в) Чтение слов в учебнике
Сколько слогов в слове? Сколько звуков?
г) Работа с текстом «Хитрый кот».
Чтение по цепочке.
Чтение текста одним учеником (3-4 человека).
Беседа по содержанию и озаглавливание:
-Чей был кот?
-У кого были окуни?
-Что сказано про кота?
-Как можно назвать этот рассказ?
Пересказ текста учащимися.
-Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота?(нет)
-Как мы должны относиться к животным? (любить, ухаживать за ними)
д)Сравнение звуков [ т] и[ т’] (презентация «Азбука»)
Учитель демонстрирует картинки, дети произносят первый звук слова, показывают сигнальными карточками, какой это звук: мягкий (зелёный цвет) или твёрдый (синий цвет).
е)Игра “Доскажи словечко” Составьте схемы слов.
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой … . (Тучи)
- Почему корова эта
Маленького роста?
Отвечает Вове Света:
- Очень даже просто,
Это же - ребёнок,
Это же - … . (Телёнок)
Быть должны всегда в порядке
Твои школьные … . (Тетрадки)
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Чем они похожи и чем отличаются?
-Какой буквой на письме они отличаются?
-Дома читать слова, текст, по желанию выучите стихотворение