МКОУ «Будо – Анисовская ООШ»
Урок по русскому языку
(7 класс)
Форма урока: урок – исследование по русскому языку
Тема урока: «Союз как часть речи»
Учитель русского языка и литературы
Герасимова О.В.
Тема урока: «Союз как часть речи».
Урок-исследование
Цели урока:
1) Образовательные:
раскрыть специфику союза как служебной части речи в сопоставлении с предлогом;
выяснить в ходе анализа текста роль союза в предложении и в тексте;
формирование умений учащихся отличать союзы от других частей речи и находить их в тексте;
2.) Развивающие:
развитие исследовательских и творческих навыков; создание условий для повышения интереса к изучаемому материалу; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений правильного использования союзов в предложении, тексте и в своей речи;
3) Воспитательные:
воспитание внимательности, самостоятельности, бережного отношения к окружающей природе; создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Цель: дать положительный эмоциональный настрой на предстоящий урок.
Наш девиз:
Учите русский годы к ряду
С Душой, С Усердием, С Умом!
Нас ждёт великая награда!
И та награда в нём самом! /Садитесь!/
II. Проверка Д/З.
Цель: проверить, как учащиеся выполнили задание.
Учитель: Хорошо! Молодцы!
III. Актуализация знаний (Фронтальный опрос).
Цель: повторить теоретические сведения, необходимые для изучения новой темы.
Учитель:
1. Какую большую тему мы изучаем?
Ученики: Мы изучаем морфологию.
Учитель:
2.Что такое морфология?
Ученики: Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.
Учитель:
3.На какие группы делятся части речи в русском языке?
Ученики: Части речи делятся на самостоятельные, служебные, междометие.
Учитель:
4.Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
Ученики: служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий, ни количества и не бывают членами предложения, они не изменяются.
Учитель:
5. Какую группу частей речи мы уже изучили?
Ученики: мы изучили самостоятельные части речи.
Учитель:
6. Какую группу частей речи изучаем сейчас?
Ученики: сейчас мы изучаем служебные части речи.
Учитель:
7.Какую служебную часть речи уже изучили?
Ученики: мы изучили предлог.
Учитель:
8.Что мы знаем о предлоге? (дать определение как части речи; производные и непроизводные, простые и составные, правописание предлогов.)
Ученики: предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные.
Работа в паре: вопросы по предлогу друг другу.
Цель: повторить изученный материал о предлоге и подготовиться к тестам.
IV. Проверочная работа.
Цель: проверить знания по теме «Предлог», формирование умений работать самостоятельно.
ТЕСТ.
Найдите предложение с производным предлогом:
а) Я знаю свой город вдоль и поперёк;
б) Поперёк дороги остановился грузовик;
в) Он любит всё делать поперёк.
2. Какую букву нужно написать на месте пропуска?
По приезд… в город стало ясно.
а) у;
б) и;
в) е;
3. В предлоге в течени… на конце пишется:
а) е;
б) и
4. В каком случае слово со скобками пишется слитно?
а) Мы спросили (на)счёт его отпуска.
б) Деньги переведены (на)счёт в банке.
5. В каком случае слово со скобками является предлогом?
а) Нужно согласовать прилагательное (в)роде, числе, падеже.
б) На столе стоял сосуд (в)роде колбы.
Взаимопроверка
1б; 2в; 3а; 4а; 5б.
Учитель: Хорошо! Теперь оцените друг друга.
V. Изучение нового материала.
Формулировка темы и целей урока.
Цель: формирование умений учащихся формулировать цели урока согласно его теме.
Отгадайте ребус и вы узнаете тему нашего урока!
Учитель: запишите тему в тетрадь. А теперь попробуйте сформулировать цели урока. Ответы учеников: выяснить, что называется союзом и уметь находить его в тексте.
Учитель:
- Итак, ставим цели урока:
- раскрыть особенности союза как части речи;
- формирование умений находить союзы в тексте и правильно их употреблять в своей речи;
Учитель:
К какой группе частей речи мы относим союз?
Ученики: союзы относятся к служебным частям речи.
Учитель:
Скажите, а зачем нам надо изучать служебные части речи, может быть, достаточно того, что мы знаем самостоятельные части речи?
Ученики: без служебной части речи не всегда можно правильно построить предложения, ясно выразить свою мысль, мы были бы похожи на иностранцев.
Учитель: Выдвинем предположение (гипотезу) Что такое союз и для чего он служит?
Ответ учеников: союз – это служебная часть речи, которая …
Учитель:
Как будем изучать? (составляем план изучения).
Ученики:
разберём примеры (проанализировать текст, найти в нём союзы и выяснить их роль)
сделаем свой вывод (модель, таблица, схема, краткая запись, чтобы поместить в справочник)
сравним свой вывод с определением в учебнике.
закрепление - выполним тренировочные упражнения.
Метод исследования (наблюдение и анализ текста)
Вывод в форме краткой записи (таблица, схема и т.д.)
Вспомним, по какому общему плану изучается любая часть речи?
Общее значение Морфологические признаки Синтаксическая роль |
Учитель:
- Сегодня мы подробно остановимся на 1-ом пункте, т.е. выясним значение союза
в тексте и в нашей речи.
- Какой пункт при изучении союза будет отсутствовать? Почему?
Ученики: будет отсутствовать 3-ий т.к. служебные части речи не являются членами предложения.
Исследование функций союза в тексте.
Цель: выяснить роль союза в речи.
Учитель: сейчас будем работать с текстом.
ТЕКСТ
?
1) Раньше (на)этой полян… р…сло много м…лодых ёлочек. 2) Они подр…стали дружно, и все любовались м…лодой пор…слью. 3) Шли годы. 4) Ели разр…стались и мужали. 5) Но не все ёлоч…ки дожили до этого возр…ста. 6) Одни зачахли и погибли. 7) Другие срубили. 8) И теперь только одна могучая ель ст..ит на просторной полян…
1. Вставить пропущенные буквы. (Какие правила вы вспомнили?)
2. Придумать заглавие. (Ели)
3. Является ли эта запись текстом?
Ученики: да, это текст, так как в нём:
-несколько предложений;
- которые связаны по смыслу и грамматически,
-расположены по порядку;
- на одну тему, его можно озаглавить.)
Учитель:
Какая важная проблема затронута в тексте?
Ученики: Бережное отношение к окружающей природе.
Учитель:
-Найдите в тексте союзы и обведите в кружок.
-Какова роль союза в этих предложениях. Что они связывают?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учитель:
Оформите вывод в виде удобной модели (схема, таблица, конспект), чтобы поместить в справочник.
Изобразите на доске:
Союз - служебная часть речи, которая связывает
1)
2)
3)
Делаем вывод: с помощью союзов связываются однородные члены предложения, части сложного предложения, а также предложения в тексте.
Сравним с определением, данным в учебнике с. 144.
Учитель:
Подтвердилась наша гипотеза (Предположение). Что нового мы выяснили в ходе работы над текстом?
Проведём небольшой эксперимент, в ходе которого мы выясним роль союза в нашей речи.
Вечером я читаю … смотрю телевизор.
(При помощи союзов выражаются различные смысловые отношения).
И соединительные (соединение)
ИЛИ разделительные (разделение); выбор из двух чего-то одного.
ДА замкнутость, кроме этого больше ничего.
НЕ ТО … НЕ ТО какая-то неопределённость.
ТО … ТО чередование.
А ТАКЖЕ противопоставление.
Итак, какое значение имеют союзы в речи?
Ученики: с помощью союзов, выражающих различные смысловые отношения, уточняется, конкретизируется смысл текста. Текст становится органичнее, стройнее.
Учитель:
Так почему союз - служебная часть речи?
Ученики: потому что союз:
- не изменяется
- не является членом предложения
- не обозначает ни предметов, ни действий, ни признаков, ни количества, но выражает смысловые отношения.
Работа в паре: учащиеся вполголоса рассказывают определение союза друг другу.
Учитель:
Итак, обобщим всё, что мы узнали о союзе.
Чем союз отличается от предлога?
VI. Закрепление. Выполнение упражнения.
Цель: закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнения.
Упр. 313 стр.144. (схематический диктант)
Учитель:
О чём этот текст? Его основная мысль?
Ученики: этот текст о роли союзов.
Учитель:
К какому стилю относится текст?
Ученики: текст относится к научному стилю, т.к. здесь есть термины, точность и доказательность, используются сложные предложения с союзами, подчёркивающими определённые отношения.
Учитель:
Определите, что связывают выделенные союзы?
Ученики:
- во 2-ом предложении союз И связывает однородные членя (дополнения)
- в 5-ом предложении союз ЕСЛИ связывает простые предложения, входящие в состав сложного.
- в 7-ом предложении союз ПОТОМУ ЧТО также связывает простые предложения, входящие в состав сложного и т.д.
VII . Домашнее задание.
Цель: закрепление навыков нахождения союзов в тексте и определения их роли.
-параграф 54, упр. 315 (повторить словарные слова).
VIII. Рефлексия (итог).
Цель: осознание учащимися выполненности поставленных целей урока.
1. Какую тему сегодня изучали?
Что мы узнали о союзе?
Что предстоит ещё узнать?
Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Что хотелось бы сделать по-другому?
Оценки с комментированием.