ОПК
Тема. Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание. Золотое правило этики.
Цель урока: осмысление понятий совесть и раскаяние, милосердие и сострадание, золотое правило этики; развивать формирование убеждения, что человек может справляться с грехами, а значит, бороться со злом; воспитывать добро в себе.
УУД. Регулятивные:
высказывают своё предположение, мнение.
Познавательные:
отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию, осуществляют анализ отрывков из произведений, пословиц, примерной модели семьи.
Коммуникативные:
участвуют в диалоге на уроке, работают в парах, группах
Планируемые результаты
Предметные:
понимать смысл слов: совесть, раскаяние, милосердие, сострадание; запомнить главное жизненное правило.
Метапредметные:
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; владеть логическими действиями анализа и сравнения, навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.
Личностные:
испытывать чувства доброжелательности, понимания и сопереживания своим родным; умение выстраивать отношения в общении с людьми, осознавать свою роль в обществе и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах людей.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Основные понятия. Совесть, раскаяние, милосердие, сострадание.
Оборудование. Презентация, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
I Организационный момент. Эмоциональный настрой обучающихся на совместную работу.
- Психологическая минутка
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются пальцев своих рук, начиная с больших пальцев и говорят:
- желаю (соприкасаются большими пальцами);
- успеха (указательными);
- большого (средними);
- во всём (безымянными);
- и везде (мизинцами);
- Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
II Введение в тему
- Сегодня на уроке мы будем изучать тему, зашифрованную анаграммах.
ЬТСЕВОС И РАСНИЕКАЯ (Совесть и раскаяние)
МИСЕРЛОДИЕ И ЕИНАДАРТСОС (Милосердие и сострадание)
III Постановка темы и цели урока.
- Да, совершенно верно, сегодня мы узнаем, что такое совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.
IV Изучение и закрепление новых знаний.
Совесть и раскаяние
1. Чтение статьи учебника «Совесть и раскаяние».
2. Работа со статьёй учебника после прочтения.
- Что показалось тебе самым главным в статье?
- Выпиши в тетрадь определения добра, зла, греха, совести, как это понимают православные христиане.
3. Просмотр презентации «Совесть»:
- Сочетание слова совесть с другими словам.
- Объяснение поговорок о совести.
- Ответы на вопросы.
- Игра «Найди пару».
- Игра «Вставь пропущенное слово».
4. Выполнить задания.
Задание 1.
Как бы ты определил сам для себя – что такое совесть? ________________
Вспомни случаи в своей жизни, когда тебя обличала (мучала) совесть. _____
Задание 2. Заполни таблицу.
|
Подумай, какими качествами ты хотел бы обладать?
|
|
Подумай, от каких недостатков тебе хотелось бы избавиться?
|
Z
|
|
!
|
|
ÿ
|
|
"
|
|
Z
|
|
!
|
|
ÿ
|
|
"
|
|
Что ты будешь делать для того, чтобы приобрести хорошие качества и избавиться от своих недостатков?
|
|
Милосердие и сострадание
5. Чтение статьи учебника «Милосердие и сострадание».
6. Работа со статьёй учебника после прочтения.
- Что показалось тебе самым главным в статье?
- Выпиши в тетрадь определения милосердие и сострадание, как это понимают православные христиане.
7. Просмотр презентации «Милосердие и сострадание»:
- Что понимаем под словом?
- Объяснение высказываний (слайд 3-5).
- Высказывание Генри Бигера (американского проповедника).
- Подбор синонимов к слову милосердие.
- Значение слов доброделание и жизнь в радость.
- Объяснение поговорок.
8. Выполнить задания.
Выберите тот поступок, который можно назвать милосердным.
1.Не обращать внимания на чужие беды и горести.
2. Помогать людям, которые в этом нуждаются. 3. Помогать людям, надеясь получить награду.
|
Если кто-то из приятелей сплетничает, то надо:
- Осудить осуждающих.
2. Сказать ребятам, что осуждать других нехорошо, перевести разговор на другую тему.
3. Принять участие в обсуждении чужих недостатков.
|
Чтобы нас любили люди, мы должны…
- Льстить им; 2. Требовать любви; 3. Любить их.
|
Сострадательный и милосердный человек помогает…
- Тем, кто помогал тебе;
2. Тем, кто может оплатить за оказанную помощь;
3. Тем, кто нуждается в помощи.
|
Добрым человека можно назвать, если:
- Он делает добро, чтобы стать популярным;
2. Он делает добро, чтобы получить взамен награду; 3. Он делает добро по велению сердца.
|
Сострадание помогает человеку:
1. стать лучше;
2. стать замеченным;
3. стать ценным в глазах окружающих.
|
Сострадательный и милосердный человек помогает:
- тем, кто может отплатить за оказанную помощь;
2. тем, кто помогал тебе; 3. тем, кто нуждается в помощи.
|
9. Чтение статьи учебника «Золотое правило этики».
10. Работа со статьёй учебника после прочтения.
- Что показалось тебе самым главным в статье?
- Выпиши в тетрадь определение золотого правила этики.
11. Просмотр презентации «Золотое евангельское правило»:
- Переносное и прямое значение слова золотое.
- Золотое правило взаимоотношений.
- Как действует это правило.
- Пословицы о взаимоотношениях между людьми.
- Модель общения.
12. Выполнить задания.
Задание 1. (ДА ИЛИ НЕТ)
Я обманываю? ………
Я кричу на других? ………
Я беру чужие вещи без разрешения? ………
Я не выполняю свои обещания? ………
Я обижаю других словом, делом? ………
Я в мыслях осуждаю других? ………
Но я себе это все прощаю? ………
Значит, и другим я должен ………………………….…………!!!(СЛОВО)
Задание 2.
Подумай и ответь. Как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди?
1. В беседах и спорах _______________________
2. При встрече _____________________________
3. За глаза _________________________________
4. В трудной ситуации _______________________
5. В болезни _______________________________
6. В играх _________________________________
7. Когда я ошибаюсь ________________________
8. Когда у меня что-то получается _____________
9. Чтобы мои товарищи _____________________
V Рефлексия.
- Я благодарю вас за активное участие на уроке и думаю, что вы обязательно поделитесь полученными знаниями с вашими родителями, чтобы в вашей семье был всегда мир, покой и взаимопонимание.
VI Домашнее задание. Запомнить значение слов: совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.
VII Итог урока.
- Закончить урок хочу высказывание великого проповедника Генри Бигера «Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам».
Просмотр содержимого документа
«Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание.»
ОПК 10.11.2020 г.
(выполнить до 19.11.2020 г.)
Тема. Совесть и раскаяние. Милосердие и сострадание. Золотое правило этики.
Цель урока: осмысление понятий совесть и раскаяние, милосердие и сострадание, золотое правило этики; развивать формирование убеждения, что человек может справляться с грехами, а значит, бороться со злом; воспитывать добро в себе.
УУД. Регулятивные:
высказывают своё предположение, мнение.
Познавательные:
отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию, осуществляют анализ отрывков из произведений, пословиц, примерной модели семьи.
Коммуникативные:
участвуют в диалоге на уроке, работают в парах, группах
Планируемые результаты
Предметные:
понимать смысл слов: совесть, раскаяние, милосердие, сострадание; запомнить главное жизненное правило.
Метапредметные:
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; владеть логическими действиями анализа и сравнения, навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.
Личностные:
испытывать чувства доброжелательности, понимания и сопереживания своим родным; умение выстраивать отношения в общении с людьми, осознавать свою роль в обществе и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах людей.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Основные понятия. Совесть, раскаяние, милосердие, сострадание.
Оборудование. Презентация, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
I Организационный момент. Эмоциональный настрой обучающихся на совместную работу.
Психологическая минутка
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются пальцев своих рук, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
II Введение в тему
- Сегодня на уроке мы будем изучать тему, зашифрованную анаграммах.
ЬТСЕВОС И РАСНИЕКАЯ (Совесть и раскаяние)
МИСЕРЛОДИЕ И ЕИНАДАРТСОС (Милосердие и сострадание)
III Постановка темы и цели урока.
- Да, совершенно верно, сегодня мы узнаем, что такое совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.
IV Изучение и закрепление новых знаний.
Совесть и раскаяние
1. Чтение статьи учебника «Совесть и раскаяние».
2. Работа со статьёй учебника после прочтения.
- Что показалось тебе самым главным в статье?
- Выпиши в тетрадь определения добра, зла, греха, совести, как это понимают православные христиане.
3. Просмотр презентации «Совесть»:
- Сочетание слова совесть с другими словам.
- Объяснение поговорок о совести.
- Ответы на вопросы.
- Игра «Найди пару».
- Игра «Вставь пропущенное слово».
4. Выполнить задания.
Задание 1.
Как бы ты определил сам для себя – что такое совесть? ________________
Вспомни случаи в своей жизни, когда тебя обличала (мучала) совесть. _____
Задание 2. Заполни таблицу.
| Подумай, какими качествами ты хотел бы обладать? | | Подумай, от каких недостатков тебе хотелось бы избавиться? |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Что ты будешь делать для того, чтобы приобрести хорошие качества и избавиться от своих недостатков? |
|
Милосердие и сострадание
5. Чтение статьи учебника «Милосердие и сострадание».
6. Работа со статьёй учебника после прочтения.
- Что показалось тебе самым главным в статье?
- Выпиши в тетрадь определения милосердие и сострадание, как это понимают православные христиане.
7. Просмотр презентации «Милосердие и сострадание»:
- Что понимаем под словом?
- Объяснение высказываний (слайд 3-5).
- Высказывание Генри Бигера (американского проповедника).
- Подбор синонимов к слову милосердие.
- Значение слов доброделание и жизнь в радость.
- Объяснение поговорок.
8. Выполнить задания.
Выберите тот поступок, который можно назвать милосердным. 1.Не обращать внимания на чужие беды и горести. 2. Помогать людям, которые в этом нуждаются. 3. Помогать людям, надеясь получить награду. |
Если кто-то из приятелей сплетничает, то надо: Осудить осуждающих. 2. Сказать ребятам, что осуждать других нехорошо, перевести разговор на другую тему. 3. Принять участие в обсуждении чужих недостатков. |
Чтобы нас любили люди, мы должны… Льстить им; 2. Требовать любви; 3. Любить их. |
Сострадательный и милосердный человек помогает… Тем, кто помогал тебе; 2. Тем, кто может оплатить за оказанную помощь; 3. Тем, кто нуждается в помощи. |
Добрым человека можно назвать, если: Он делает добро, чтобы стать популярным; 2. Он делает добро, чтобы получить взамен награду; 3. Он делает добро по велению сердца. |
Сострадание помогает человеку: 1. стать лучше; 2. стать замеченным; 3. стать ценным в глазах окружающих. |
Сострадательный и милосердный человек помогает: тем, кто может отплатить за оказанную помощь; 2. тем, кто помогал тебе; 3. тем, кто нуждается в помощи. |
9. Чтение статьи учебника «Золотое правило этики».
10. Работа со статьёй учебника после прочтения.
- Что показалось тебе самым главным в статье?
- Выпиши в тетрадь определение золотого правила этики.
11. Просмотр презентации «Золотое евангельское правило»:
- Переносное и прямое значение слова золотое.
- Золотое правило взаимоотношений.
- Как действует это правило.
- Пословицы о взаимоотношениях между людьми.
- Модель общения.
12. Выполнить задания.
Задание 1. (ДА ИЛИ НЕТ)
Я обманываю? ………
Я кричу на других? ………
Я беру чужие вещи без разрешения? ………
Я не выполняю свои обещания? ………
Я обижаю других словом, делом? ………
Я в мыслях осуждаю других? ………
Но я себе это все прощаю? ………
Значит, и другим я должен ………………………….…………!!!(СЛОВО)
Задание 2.
Подумай и ответь. Как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие люди?
1. В беседах и спорах _______________________
2. При встрече _____________________________
3. За глаза _________________________________
4. В трудной ситуации _______________________
5. В болезни _______________________________
6. В играх _________________________________
7. Когда я ошибаюсь ________________________
8. Когда у меня что-то получается _____________
9. Чтобы мои товарищи _____________________
V Рефлексия.
- Я благодарю вас за активное участие на уроке и думаю, что вы обязательно поделитесь полученными знаниями с вашими родителями, чтобы в вашей семье был всегда мир, покой и взаимопонимание.
VI Домашнее задание. Запомнить значение слов: совесть и раскаяние, сострадание и милосердие, золотое правило этики.
VII Итог урока.
- Закончить урок хочу высказывание великого проповедника Генри Бигера «Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам».
.