СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строчная буква Р

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обучению грамоте в 1 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Строчная буква Р»

Тема: «Строчная буква Р»

Цель:

-научить учащихся писать строчную букву р;

Задачи:

Образовательная:

-формирование умений выделять звуки [р]-[р,];

-формирование у учащихся навыка чтения слогов и слов;

-развитие фонематического слуха;

- научить писать строчную букву р.

Воспитательная:

-способствовать развитию самоконтроля, внимания, усидчивости, речи, мышления.


Планируемые результаты:

Личностные:

-формирование толерантного отношения к окружающим, познавательного интереса;

-использование адекватной самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;


Предметные:

-ученик получит знания об особенностях произнесения новых звуков;

- научится делать звуковой анализ слов со звукам [р], [р`];

- познакомится с графическим написанием буквы р.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принятие и сохранение учебной задачи;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

- адекватное восприятие предложения и оценки учителя и сверстника.


Познавательные УУД:

- проведение сравнения и классификации по заданным критериям;

- осуществление анализа слов с выделением существенных признаков.


Коммуникативные УУД:

- построение понятных для партнера высказываний;

- формулирование вопросов;

- умение договориться о совместной деятельности и принятии решения.


Оборудование: презентация, компьютер, проектор, доска, мел, раздаточный материал, наглядный материал, учебник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Анализ

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!


Мы урок наш начинаем

На столе мы проверяем:

Все ль в порядке?

Все ль на месте?

И урок начнем мы вместе!


Приветствуют

слушают, садятся


2. Актуализация знаний



















«У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?»


-Ребята к нам в гости пришел Буратино. Он просит нас, чтобы мы помогли ему справиться с заданиями. Поможем ему?

-Для начала давайте вспомним прошлые уроки, скажите мне:

-Чем звук отличается от буквы?

-Какие бывают звуки?

-Какие звуки мы называем гласными? Назовите их.

-Какие звуки мы называем согласными? Назовите их.



-слушают




(Буратино)








-буквы мы пишем и видим, а звуки произносим и слышим

-гласные и согласные

-те, которые поются

(а, о, у, ы, э, и)

-те, которые не поются

(м, н, с, л, т)





3. Самоопределение темы урока

- А теперь давайте отгадаем загадки:

(отгадки разобрать на слоги поставить ударение)

1.Нежная красавица

Боится лишь мороза.

В букете всем нам нравится.

Какой цветочек?


-Давайте поставим ударение. Посчитаем слоги.

2.Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка в сказку загляни!


3. Разноцветное коромысло,

Над рекой повисло.


4. Ее тянут бабка с внучкой, дед и мышка с Жучкой.

-Что общего во всех этих словах?


-Вы, наверно, уже догадались, с написанием какой буквы мы сегодня познакомимся?

-Давайте попробуем поставить цель урока.

-Что мы сегодня узнаем?


-Да, ребята, тема нашего урока «Строчная буква Р»



Слушают






Роза







Рыба



Радуга


Репка



-они начинаются на букву Р


- со строчной буквой Р



-Узнаем, как пишется строчная буква Р.


4. Работа по теме

урока

- Ребята, произнесите звук Р.

Это гласный или согласный звук?


- Звук Р звонкий или глухой?


Давайте проверим, приложим ладонь руки на горло и произнесем Р.

Что вы почувствовали? Горло дрожит?

- Произнесите слово радуга.

Звук Р слышится мягко или твердо?

- А теперь слово рис.

Звук Р слышится мягко или твердо?


- Молодцы, ребята двигаемся дальше.


-Сейчас, я буду говорить вам слова. Если в них звук [р] твердый – топайте,

если мягкий – хлопайте.

Слова:

РИС РОСА РЫСЬ РЕЧКА ПАРТА ЗОРЬКА РЫБКА КРЮК СМОРОДИНА РОДИНА

РЯБИНА ГОРКА

-Умницы! Продолжим помогать нашему гостю.

-Вы познакомились со звуком [p], а теперь научимся писать строчную букву Р.


А знаете ли вы, как правильно держать ручку?

Представим, что на среднем пальце правой руки есть "подушечка":


На эту "подушечку" укладываем ручку.

Указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху:


Расстояние от самого кончика ручки до кончика указательного пальца должно быть примерно 15 мм. Если расстояние слишком маленькое или слишком большое, рука при письме будет напряжена.


Повторение правил посадки при письме.


Чтобы твоя спина оставалась ровной, глаза зоркими, а в тетраде получались красивые, ровные буквы, за партой нужно:


• - сидеть прямо;

• - опираться спиной на спинку стула;

• - не опираться грудью на стол;

• - ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;

• - туловище, голову, плечи держать ровно;

• - положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;

• - придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша)и правой рукой (если ты пишешь левой рукой);


- писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.



-Так, держим правильно ручку, прописываем букву Р в воздухе.


- Начинаем с верхней рабочей линии,

ведем вниз до середины широкой линии прямую линию,

возвращаемся по ней же вверх до нижней рабочей линии,

дальше ведем до верхней рабочей линии крючок,

затем вниз до нижней рабочей линии и опять крючок.


-Ребята, давайте посмотрим, как пишется буква Р. (волшебный фломастер)

- Теперь откроем тетради и пропишем

букву Р.


- Молодцы., чтобы продолжить дальше, давайте встанем из-за парт и разомнемся.


-слушают


Отвечают


















Хлопают, топают








Слушают







































Прописывают в воздухе.












Смотрят

Пишут


5. Физкульт-

минутка


Видео



повторяют движения


6. Продолжение

работы

по теме урока

- Итак, продолжим. Ребята, прочитайте хором, что написано на 2 строчке.

- Это слог или слово?

- Скажите Р в данном слоге твердый или мягкий? А почему?

- Давайте пропишем слог РА. Буква Р дает А руку внизу. (ПОКАЗЫВАЮ)

- Ребята, кто закончил, знак готовности.

Кто готов, придумайте слова на слог РА.


- Сейчас читаем 3 строчку.

Давайте посчитаем слоги. Поставим ударение.

- Прописываем слово РАК.

Р с А дает нижнее соединение, А К верхнее соединение.

- Берем волшебные карандаши, ребята и выполняем звуковой анализ слова РАК.

- На своей строчке найдите слово, которое вы лучше всех написали и сделайте тот же самый анализ самостоятельно.

- Читаем 4 строчку.

- В чем разница между словами РАК и КРИК?

- Обратите внимание на произношение.

- Прописываем слово КРИК. (везде верхнее соединение)


- Теперь выполняем звуковой анализ.

- Молодцы, ребята. Давайте разомнем наши пальчики.

Читают


Отвечают

Твердая


Смотрят

Прописывают




РАК




Пишут



Выполняют







Читают

В слова РАК – р твердая

КРИК – р мягкая.


7. Разминка

Зарядка пальчиков

Выполняют


8. Закрепление

-Ребята, мы дошли с вами до последнего задания. Буратино очень гордится нами.

Сейчас мы выполним работу в парах.

У вас на столах лежат конверты с заданием.

-Кто-то перепутал все буквы, вам нужно составить слова.


- Кто готов? Знак готовности.

- Что же у вас получилось?

- Сейчас эти же имена составим из букв на доске.

- Кто выйдет к доске?


- С какой буквы пишутся данные имена?

- Хорошо, молодцы. С заглавной буквой вы познакомитесь на следующим уроке русского языка.


*Доп.задание: звуковой анализ слов Рома, Рита.







Составляют




Отвечают




Выходят 2 человека


С заглавной


9. Рефлексия


-С написанием какой буквы мы с вами познакомились?

*Назовите слова с мягким р, назовите слова с твёрдым р.


-Если вам всё было понятно, то поднимите Буратино, а если непонятно и остались вопросы Пьеро.

-Спасибо за урок, мне понравилось с вами работать. До свидания!

- строчной буквы Р





-поднимают картинку



- прощаются





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!