СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий спортивно – развлекательной викторины по ПДД

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения рассчитано на 40 минут. Материал призван помочь детям закрепить знания по правилам дорожного движения в игровой форме.

Цели:

Расширение практических и теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:

1.Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

2. Укреплять знания в области знаний ПДД, правилам пешеходов. 

3.Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: музыкальные записи, плакаты, воздушные шары для украшения зала, спортивный инвентарь.

Подготовительный этап

  1. Классным руководителям дано поручение о том, что нужно выбрать в классе по 1-2 участника для участия. Форма: белый верх, черный низ, спортивная обувь (кроссовки, кеды).
  2. Организаторам подготовить жюри, раздаточный материал, подготовить зал к мероприятию. Подготовить благодарственные письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Е.В.

Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые педагоги и гости нашего мероприятия! Мы рады Вас всех видеть в нашем спортивном зале.

О.Г.

Прежде чем начать мероприятие, торжественное прослушивание гимна РФ, РК.

Е.В.

Сегодня наше мероприятие посвящено не только быстроте, силе, ловкости, но дорожной грамотности, безопасному поведению на улице и на дороге. Сегодня будут соревнования по правилам дорожного движения, по правилам пешеходов и правилам поведения в общественном транспорте.

А.А.

И вот, наступил момент! Приветствуем наши команды!

Наша спортивно – развлекательная эстафета пройдет под цветами светофора.

1 команда – красный

2 команда – желтый

3 команда – зеленый

 

Е.В.

1. Конкурс «Интеллектуальный марафон».

Вам предлагаются загадки, команда которая быстрей ответит получает 1 балл.

Отгадками должны быть названия транспортных средств.

  1. Для этого коня еда –

Бензин, масло, и вода,

На лугу он не пасется,

Вдоль по улице несется. (Автомобиль)

 

 

 

 

  1. Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

 

  1. Поднял кверху две руки,

Взял две жилы в кулаки,

Не автобус, не трамвай,

Что такое, отгадай! (Троллейбус)

 

  1. Вот по рельсам мчит машина,

Держится за провода,

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)

 

  1. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

 

  1. Не похож я на коня,

А седло есть у меня,

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся. (Велосипед)

 

  1. Силач на четырёх ногах,  В резиновых сапогах  Прямиком из магазина  Прикатил нам пианино… (Грузовик)
  2. Словно рубанок, я землю строгаю,

Делать дороги я помогаю.

Где новостройка – всюду вниманье

Славной машине с трудным названьем. (Бульдозер)

 

  1. Чудо-юдо, рыба-кит –

Сверху радуга горит

Полюбуйся – красота,

Два фонтана у кита,

Речку тащит за собой,

Чудо-кит по мостовой. (Поливальная машина)

 

  1. Рукастая, зубастая,

Идет – бредет по улице,

Идет и снег грабастает.

А дворник улыбается –

Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)

 

  1. Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет)

 

  1. Ходит город – великан

На работу в океан. (Корабль)

 

Подведем итог.

А.А.

  1. Конкурс «Регулировщик»

По сигналу поочереди добегаем до обруча, переступаем в него, поднимаем эстафетную палочку – жезл. Возвращаемся обратно и передаем эстафету. Дальше бежит следующий и так далее.  

Побеждает команда, выполнившая задание первой и без нарушений.

  1. 3 балла
  2. 2 балла
  3. 3 балла

3 обруча + 3 жезла!

 

А.А.

  1. Конкурс «Сломанное радио»

Многие водители любят слушать в дороге радио. Вот и наши участники слушали радио и вдруг произошли помехи! До нас долетели только отдельные звуки. Что же это за слова? Каждый из игроков по очереди бежит до стола, берет карточку и возвращается с ней в команду. Второй участник бежит за 2 карточкой, третий – за 3 и т.д…затем из полученных карточек нужно составить слово!

За правильно составленное слово – 5 баллов!

3 стула+ карточки- слова

Подведем итоги!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.В.

4. Конкурс для зала (для болельщиков).

Для того чтобы наши гости и болельщики не загрустили, мы

- Сколько колес у легкового автомобиля? (4 +1 запасное)

- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

- Кто ходит по тротуару? (пешеход)

- Кто управляет автомобилем? (водитель)

- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)

- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (авария или ДТП)

- Какой свет верхний на светофоре? (красный)

- На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? (Скорая помощь, пожарная и полицейские машины)

- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)

- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской площадке)

 

А.А.

5. Конкурс знатоков дорожных знаков.

Все дорожные знаки делят на группы! Они отличаются формой и цветом!

Предупреждающие

Запрещающие

Предписывающие

Знаки сервиса…

- Ребята, а вам знакомы дорожные знаки, понимаете ли вы язык улицы? Внимательно рассмотрите дорожные знаки, приготовьтесь их назвать!

(распечатка знаков дорожного движения) Показывать каждой команде картинку.

За правильный ответ по 1 баллу.

Подведем итоги!

Е.В.          

6. Конкурс для пешеходов.

Многие дети не соблюдают правила дорожного движения и попадают в неприятные ситуации. Чтобы с вами такого никогда не случалось, мы подготовили для вас небольшой экзамен для пешеходов. 

Вам нужно давать четкие и громкие ответы!

«ДА», если названное мною действие можно делать, и оно безопасно!  «НЕТ», если делать нельзя и это опасно!

Правила ясны?

-Играть на мостовой ... (запрещается!)

- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)

- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ... (запрещается!)

- Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)

- Идти по шоссе  ... (запрещается!)

- Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)

- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)

- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)

- Идти по тротуару…

- Выбегать на проезжую часть ... (запрещается!)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается!)

Подведем итоги!

 

А.А.

7. Конкурс «В путь».

Участвуют все участники команды.

1 мат- бездорожье- проползти по мату

1 обруч- подземный переход – пролезть в обруч

Обратно бегом!

Подведем итоги!

 

 

Е.В.

8. Конкурс «Работа с гостями и болельщиками»

1.- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

2.- Любимый транспорт кота Леопольда? (велосипед)

3.- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

4.- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

5.- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)

6.-На чем летал старик Хоттабыч? (ковер- самолет)

7.- Личный транспорт Бабы- Яги? (ступа)

8.- На чем поехал в Ленинград человек, рассеянный с улицы Бассейной? (на поезде)

9.- Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед,

А за ним комарики…

На чем летели комарики?   (на воздушном шарике)

10.- На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (санки)

11.- На чем летал барон Мюнхаузен? (на ядре)

12.- На чем плыли по морю царица с младенцем из «Сказка о царе Салтане»? (в бочке)

 

А.А. Е.В.

Наше мероприятие подошло к концу. Мы получили новые знания, повторили и укрепили ранее изученное.

Сейчас хотим вручить благодарности участникам. (Награждение)

Всем спасибо! До новых встреч!

 

 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий спортивно – развлекательной викторины по ПДД»

ГОУ РК «С(К)Ш № 42» г. Воркуты






Сценарий

спортивно – развлекательной

викторины

по ПДД





Подготовили:

Мяндина А.А.









Воркута

2023



Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения рассчитано на 40 минут. Материал призван помочь детям закрепить знания по правилам дорожного движения в игровой форме.

Цели:

Расширение практических и теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:

1.Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

2. Укреплять знания в области знаний ПДД, правилам пешеходов.

3.Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: музыкальные записи, плакаты, воздушные шары для украшения зала, спортивный инвентарь.

Подготовительный этап

  1. Классным руководителям дано поручение о том, что нужно выбрать в классе по 1-2 участника для участия. Форма: белый верх, черный низ, спортивная обувь (кроссовки, кеды).

  2. Организаторам подготовить жюри, раздаточный материал, подготовить зал к мероприятию. Подготовить благодарственные письма.













Ход мероприятия

Е.В.

Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые педагоги и гости нашего мероприятия! Мы рады Вас всех видеть в нашем спортивном зале.

О.Г.

Прежде чем начать мероприятие, торжественное прослушивание гимна РФ, РК.

Е.В.

Сегодня наше мероприятие посвящено не только быстроте, силе, ловкости, но дорожной грамотности, безопасному поведению на улице и на дороге. Сегодня будут соревнования по правилам дорожного движения, по правилам пешеходов и правилам поведения в общественном транспорте.

А.А.

И вот, наступил момент! Приветствуем наши команды!

Наша спортивно – развлекательная эстафета пройдет под цветами светофора.

1 команда – красный

2 команда – желтый

3 команда – зеленый


Е.В.

1. Конкурс «Интеллектуальный марафон».

Вам предлагаются загадки, команда которая быстрей ответит получает 1 балл.

Отгадками должны быть названия транспортных средств.

  1. Для этого коня еда –

Бензин, масло, и вода,

На лугу он не пасется,

Вдоль по улице несется. (Автомобиль)




  1. Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)


  1. Поднял кверху две руки,

Взял две жилы в кулаки,

Не автобус, не трамвай,

Что такое, отгадай! (Троллейбус)


  1. Вот по рельсам мчит машина,

Держится за провода,

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)


  1. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)


  1. Не похож я на коня,

А седло есть у меня,

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся. (Велосипед)


  1. Силач на четырёх ногах, 
    В резиновых сапогах 
    Прямиком из магазина 
    Прикатил нам пианино… (Грузовик)

  2. Словно рубанок, я землю строгаю,

Делать дороги я помогаю.

Где новостройка – всюду вниманье

Славной машине с трудным названьем. (Бульдозер)


  1. Чудо-юдо, рыба-кит –

Сверху радуга горит

Полюбуйся – красота,

Два фонтана у кита,

Речку тащит за собой,

Чудо-кит по мостовой. (Поливальная машина)


  1. Рукастая, зубастая,

Идет – бредет по улице,

Идет и снег грабастает.

А дворник улыбается –

Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)


  1. Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет)


  1. Ходит город – великан

На работу в океан. (Корабль)

Подведем итог.

А.А.

  1. Конкурс «Регулировщик»

По сигналу поочереди добегаем до обруча, переступаем в него, поднимаем эстафетную палочку – жезл. Возвращаемся обратно и передаем эстафету. Дальше бежит следующий и так далее.

Побеждает команда, выполнившая задание первой и без нарушений.

  1. 3 балла

  2. 2 балла

  3. 3 балла

3 обруча + 3 жезла!


А.А.

  1. Конкурс «Сломанное радио»

Многие водители любят слушать в дороге радио. Вот и наши участники слушали радио и вдруг произошли помехи! До нас долетели только отдельные звуки. Что же это за слова? Каждый из игроков по очереди бежит до стола, берет карточку и возвращается с ней в команду. Второй участник бежит за 2 карточкой, третий – за 3 и т.д…затем из полученных карточек нужно составить слово!

За правильно составленное слово – 5 баллов!

3 стула+ карточки- слова

Подведем итоги!












Е.В.

4. Конкурс для зала (для болельщиков).

Для того чтобы наши гости и болельщики не загрустили, мы

- Сколько колес у легкового автомобиля? (4 +1 запасное)

- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

- Кто ходит по тротуару? (пешеход)

- Кто управляет автомобилем? (водитель)

- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)

- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (авария или ДТП)

- Какой свет верхний на светофоре? (красный)

- На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? (Скорая помощь, пожарная и полицейские машины)

- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)

- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской площадке)


А.А.

5. Конкурс знатоков дорожных знаков.

Все дорожные знаки делят на группы! Они отличаются формой и цветом!

Предупреждающие

Запрещающие

Предписывающие

Знаки сервиса…

- Ребята, а вам знакомы дорожные знаки, понимаете ли вы язык улицы? Внимательно рассмотрите дорожные знаки, приготовьтесь их назвать!

(распечатка знаков дорожного движения) Показывать каждой команде картинку.

За правильный ответ по 1 баллу.

Подведем итоги!

Е.В.

6. Конкурс для пешеходов.

Многие дети не соблюдают правила дорожного движения и попадают в неприятные ситуации. Чтобы с вами такого никогда не случалось, мы подготовили для вас небольшой экзамен для пешеходов.

Вам нужно давать четкие и громкие ответы!

«ДА», если названное мною действие можно делать, и оно безопасно! «НЕТ», если делать нельзя и это опасно!

Правила ясны?

-Играть на мостовой ... (запрещается!)

- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)

- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ... (запрещается!)

- Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)

- Идти по шоссе ... (запрещается!)

- Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)

- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)

- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)

- Идти по тротуару…

- Выбегать на проезжую часть ... (запрещается!)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается!)

Подведем итоги!


А.А.

7. Конкурс «В путь».

Участвуют все участники команды.

1 мат- бездорожье- проползти по мату

1 обруч- подземный переход – пролезть в обруч

Обратно бегом!

Подведем итоги!


Е.В.

8. Конкурс «Работа с гостями и болельщиками»

1.- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

2.- Любимый транспорт кота Леопольда? (велосипед)

3.- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

4.- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

5.- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)

6.-На чем летал старик Хоттабыч? (ковер- самолет)

7.- Личный транспорт Бабы- Яги? (ступа)

8.- На чем поехал в Ленинград человек, рассеянный с улицы Бассейной? (на поезде)

9.- Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед,

А за ним комарики…

На чем летели комарики? (на воздушном шарике)

10.- На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (санки)

11.- На чем летал барон Мюнхаузен? (на ядре)

12.- На чем плыли по морю царица с младенцем из «Сказка о царе Салтане»? (в бочке)


А.А. Е.В.

Наше мероприятие подошло к концу. Мы получили новые знания, повторили и укрепили ранее изученное.

Сейчас хотим вручить благодарности участникам. (Награждение)

Всем спасибо! До новых встреч!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!