СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий игры "Брейн-ринг "Выучи русский язык" для учащихся 6-9 классов .

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данная игра позволяет  расширить знания учащихся в области лексикологии, синтаксиса, пунктуации,   морфологии, развивать внимание, логическое и образное мышление   учащихся; воспитывать любовь к родному языку.

 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий игры "Брейн-ринг "Выучи русский язык" для учащихся 6-9 классов .»

Брейн-ринг

«Выучи русский язык!»

(для учащихся 6-9 классов).


Цель: расширить знания учащихся в области лексикологии, синтаксиса, пунктуации,

морфологии;

развивать внимание, логическое и образное мышление учащихся;

воспитывать любовь к родному языку.


Оборудование: плакаты с высказываниями о русском языке, фразеологический и

орфоэпический словари, листы для работы команд.


Ход игры


1.Объявление темы и цели игры.

-Здравствуйте, уважаемые члены жюри, гости, участники команд, болельщики. В

школе продолжается Неделя русского языка и литературы. Сегодня в нашем зале

в игре «Брейн-ринг» встречаются сильнейшие представители 6-9 классов – знатоки

русского языка.

- Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка! Девиз нашей игры:

«Выучи русский язык!».


Выучи русский язык.

(читает ученица)


Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре, -

Выучи русский язык!


Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

(С.Абдулла, узбекский поэт)


2. Напутствие команд.

- Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; в какой

команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка.

Итак, ребята, дерзайте, думайте, размышляйте!


3. Игра-соревнование.


1) Разминка.

О каких знаках препинания идет речь? (поднимаем руку, не выкрикиваем;

по 1 баллу команде за верный ответ)


Когда слова гремели и блистали,

Я в моде был, я был на пьедестале!

Однако время новое настало -

Оно меня и свергло с пьедестала.

(Восклицательный знак)

Что о себе сказать могу?

Согнула жизнь меня в дугу.

За свой характер я плачу –

За то, что много знать хочу.

(Вопросительный знак)

Известно миру с давних пор,

Что знак и я немаловажный

И не окончен разговор…

И начинает думать каждый.

(Многоточие)

2) Теория (по 1 баллу за верный ответ).


- Какой знак препинания впервые был введен Н.М.Карамзиным? (Тире).

- Что означает сейчас этот знак препинания? (Слово «тире» заимствовано из

французского языка, тирет – «тянуть», что вполне соответствует форме знака)

- Как во времена М.В.Ломоносова называли восклицательный знак? (удивительным).

- Как во времена М.В.Ломоносова называли черточку? (единительным).

(Во времена Ломоносова называли скобки? (вместительным).

- Какие знаки препинания ставятся в начале предложения? (Многоточие, тире, кавычки).

- Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением? (Буква Ё).


3) Практика.


-Составьте предложение: (до 5 баллов).

1 команда: каждое слово в предложении должно начинаться на букву к.

(Например, Катя купила книги Катаева, Каверина, Куприна).

2 команда: каждое слово в предложении должно начинаться на букву п.

(Например, Прасковья Петровна пригласила Порфирия

Павловича поужинать пирогами).


-(по 1 баллу за каждое верно названное слово)

Перечислите по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)


- (до 5 баллов) Напишите под диктовку предложение, расставьте знаки препинания.


В углу, на террасе сидит Аввакум Кириллович и потчует ветчиной, винегретом коллежского асессора Фадея Аполлоновича.




Слово о словах.

(читает ученица).


Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.


Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет,

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.


Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.


Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

(В.Солоухин)


4) Лексика (по 1 баллу за верный ответ).


- Слово красный в древнерусском языке имело значение «красивый, нарядный,

парадный, ласковый, добрый».

- Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях?

а) Пустил стрелу средний брат – полетела стрела к богатому купцу во двор

и упала у красного крыльца.

б) Стали жены кликать мамушек, нянюшек и красных девушек, чтобы

пособили им ткать ковры.

в) Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто верст в земле

раскинул, ветками красное солнце закрыл.


- Что означают выражения? (по1 баллу)

- Когда мы их употребляем? (по1 баллу)


Шиворот-навыворот (означает «совсем наоборот, наизнанку»). Раньше это выражение связывалось с позорным наказанием. Преступника или пойманного вора одевали в вывороченную одежду. Шиворот на выворот означало «одежда, вывороченная наизнанку в наказание».


Спустя рукава (означает «трудиться неохотно, небрежно»). Раньше старинная русская одежда была с длинными, спускавшимися до земли рукавами. Поэтому во время работы приходилось подбирать их, засучивать. Отсюда и пошло выражение «работать спустя рукава, т.е. неохотно, небрежно».


Точить лясы «весело и почти без пользы проводить время, вести шумную беседу». Раньше из осиновых плах резчики дерева (балясники) выделывали различные фигурные балясины или деревянные украшения для перил, балконных поручней, оконных рам. Работа эта нетрудная. Обтачивая дерево, балясники вели разговор или пели. Постепенно промысел балясников исчез, но память о них осталась в живой речи).


-Объясните смысл словосочетаний (по 2 балла).

Грамотный инженер – «обладающий знаниями в определенной области»

Грамотное сочинение – «не содержащее ошибок»

Грамотный чертеж – «выполненный со знанием дела»

Грамотный ученик – «умеющий правильно, без ошибок, писать и говорить»)


(читает учитель)

Мой дядя выяснял лет сорок

И все же выяснить не мог,

Как говорить вернее: творог,

А может, правильней – творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке,-

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдет в ватрушки и в пирог…

А как спросить: «Почем творог?

А может, правильнее – творог?

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы, -

Сказав: «Прошу Вас получить

За полкило творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось!

Она распродана уже!»


- Разрешить такую ситуацию может только орфоэпический словарь, где указано, что

будет правильно произносить это слово и творог, и творог.


5)Закончить пословицы и поговорки (по 2 балла).


Весна красна цветами,…(а осень снопами).

Весною час упустишь -…(годом не наверстаешь).

Осень прикажет, а …(весна свое скажет).

Декабрь год кончает, а …(зиму начинает).

В зимний холод…(всякий молод).

Ни в марте воды,…(ни в апреле травы).

Лето припасает, а…(зима поедает).

Где в апреле река,…(там в июле лужица).



Отгадать загадки (по 1 баллу).

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает.

(Книга)

Стоит дом, кто в него войдет,

Тот ум приобретет.

(Школа)

В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

(Дневник)

Черные, кривые, от рождения немые,

Станут в ряд – сразу заговорят.

(Буквы)


6) Грамматика.


-Являются ли однокоренными слова гимнаст, гимн, гимназист, гимнастерка?(1балл)


- Определите, где предлоги, а где наречия? (по 1 баллу за верный ответ).


1.Вокруг стояла тишина. (наречие)

2.Туристы расположились вокруг костра. (предлог)

3.Не мешай слушать, после расскажешь. (наречие)

4.После небольшого отдыха все запели. (предлог)

- (2 балла) С числительными оба, обе составьте несколько словосочетаний, в

которых употребите в любом падеже одно из данных существительных: ясли,

клещи, ножницы, щипцы. (Составить такие предложения нельзя, так как имена

числительные оба, обе не связываются с существительными, употребляющимися во

множественном числе).


Инсценировка отрывка из рассказа «Овсянка» Н. Сладкова.


Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

- А у меня дома овсянка!

-Подумаешь, - сказал Матвей, - у меня дома тоже овсянка.

-Люблю я овсянку! – добавил Сашка. – И я люблю! – сказал Матвей.

- Она желтая, красивая, такая! – И вкусная. Особенно с молоком!

- Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.

-Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.

- Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

-Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

-Про какую овсянку?

-Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

-И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

-Каша песни пела?! – изумился Матвей.

-Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: -Айда ко мне – мою овсянку слушать.

-Айда!- согласился Матвей.

-Потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.


7) Занимательная (по 1 баллу за верный ответ).


1.Как называются люди, живущие в Пскове, Уфе, Томске, Курске,

Туле? (Псковичи, уфимцы, томичи, куряне, туляки)

2.Вам приходилось не раз смотреть кинокартины, в названии которых встречаются имена числительные.

Победителем будет та команда, которая последней назовет кинокартину.


Инсценировка «Телефонный разговор».

-Вам звонит учительница…

-Не верю,- прервал Алексей Александрович и повесил трубку.

Через минуту снова звонок.

-Вам звонит преподавательница…

-Не верю!

В третий раз звонок:

-Товарищ Брянцев, Вам звонит преподавательница, ну почему Вы не верите?

-Потому что я не верю, чтобы так говорила учительница.


Человек всегда смешно выглядит, когда нарушает орфоэпические, грамматические и лексические нормы языка.


4. Подведение итогов и награждение команд.






















Красный


в древнерусском языке имело значение:



красивый,

нарядный,

парадный,

ласковый,

добрый.








а …(зиму начинает)

…(всякий молод)

…(годом не наверстаешь)

…(там в июле лужица)

…(а осень снопами)

а …(весна свое скажет)

…(ни в апреле травы)

а…(зима поедает)


а …(зиму начинает)

…(всякий молод)

…(годом не наверстаешь)

…(там в июле лужица)

…(а осень снопами)

а …(весна свое скажет)

…(ни в апреле травы)

а…(зима поедает)



1.Вокруг стояла тишина.

2.Туристы расположились вокруг

костра.

3.Не мешай слушать, после

расскажешь.

4.После небольшого отдыха все

запели.


1.Вокруг стояла тишина.

2.Туристы расположились вокруг

костра.

3.Не мешай слушать, после

расскажешь.

4.После небольшого отдыха все

запели.




Весна красна цветами,…(а осень снопами).

Весною час упустишь -…(годом не наверстаешь).

Осень прикажет, а …(весна свое скажет).

Декабрь год кончает, а …(зиму начинает).

В зимний холод…(всякий молод).

Ни в марте воды,…(ни в апреле травы).

Лето припасает, а…(зима поедает).

Где в апреле река,…(там в июле лужица).








Весна красна цветами,…


Весною час упустишь -…


Осень прикажет, а …


Декабрь год кончает, а …


В зимний холод…


Ни в марте воды,…


Лето припасает, а…


Где в апреле река,…




Весна красна цветами,…


Весною час упустишь -…


Осень прикажет, а …


Декабрь год кончает, а …


В зимний холод…


Ни в марте воды,…


Лето припасает, а…


Где в апреле река,…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!