СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторский сценарий праздника по правилам дорожного движения "Рассеянный в гостях у ребят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время очень актуальной является проблема дорожно-транспортных происшествий на дорогах нашей страны. Детям с дошкольного возраста необходимо прививать привычки правильного поведения на дороге. Регулярное проведение мероприятий по ПДД способствует тому, что дети более внимательно переходят дорогу, обращают внимание на светофор, движущийся транспорт. Надеюсь, что мой сценарий пригодится в вашей работе.

Просмотр содержимого документа
«Авторский сценарий праздника по правилам дорожного движения "Рассеянный в гостях у ребят"»

Развлечение для детей подготовительной к школе группы по правилам безопасного поведения на дороге.
«Рассеянный в гостях у ребят»


Задачи:

  1. Познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге.

  2. Закрепить знакомый музыкальный репертуар.

  3. Создать радостную, непринуждённую атмосферу праздника.


Ведущий.

Мы в зале собрались не зря, хочу вам рассказать друзья,

Как у дорог себя вести и где дорогу перейти.

Раздаётся шум за дверью.

Ведущий.

Кто это, я что-то слышу, что за шум у нас в саду?

Заходите, заходите (никто не заходит), что ж открою я пойду!

(Открывает дверь, на трёхколёсном велосипеде, въезжает Рассеянный, в багажнике лежит мяч).

Рассеянный.

Это касса иль буфет? Я хочу купить конфет!

Ведущий.

Что ты, что ты - это сад и гостям здесь каждый рад!

Рассеянный.

Но в садах растут цветы небывалой красоты,

А ещё и виноград! Ну а тут полно ребят.

Ведущий.

Это дом для дошколят и зовётся детский сад!

Рассеянный.

Это садик? Рассмешили! И меня вы удивили!

Я же ехал на вокзал, почему-то к вам попал?

Ведущий. Кто же ты?

Рассеянный.

Рассеянный, с улицы Бассейной!



Ведущий.

Всё понятно нам теперь ты ведь заблудился!

И поэтому сейчас в детский сад явился.

Вместо шапки на ходу, ты надел сковороду,

Вместо обуви, перчатки натянул себе на пятки.

Рассеянный. (плачет)

Я такой рассеянный с улицы Бассейной!

Ведущий.

Ты не плач и не кричи, а немного помолчи.

Мы с ребятами все вместе для тебя исполним песню.

(Дети исполняют песню «Хорошо у нас в саду» В.Герчик.)

Рассеянный.

Как же весело у вас заявляю без прикрас!

А давайте танцевать, нужно ноги поразмять!

(Дети исполняют танец «Разноцветная игра»)

Рассеянный.

А почему вы здесь сегодня собрались?

Ведущий.

У нас праздник. Он посвящён правилам безопасного поведения на дороге.

Я гляжу, ты к нам приехал на велосипеде, а ведь это средство передвижения.

Раз попал ты в детский сад

Научи скорей ребят,

Где на велике кататься,

Ехать тихо или мчаться?

Рассеянный.

Я вас быстро научу, я нисколько не шучу!

Руль верти, крути педали и сигналь сильнее,

Чтоб машины не мешали ехать побыстрее.

По дороге мчись вперёд даже там где переход?

Тормозить не надо! Пусть в лицо прохлада!

Ведущий.

Что-то ты не то сказал, разве можно детям

По проезжей части ездить на велосипеде?

Рассеянный.

Ну конечно можно, это ведь не сложно!

Ведущий.

Ребята, как вы думаете, прав Рассеянный или нет?

(ответы детей)

Ребёнок.

Если на велосипеде хочешь прокатиться

Нужно помнить, на дорогу ехать не годится!

Есть хорошие площадки и закрытые дворы,

Для весёлой, очень шумной и подвижной детворы.

Ведущий. (обращается к Рассеянному)

Если ты пошёл куда-то, как дорогу перейти?

Расскажи скорей ребятам, где же лучше им пройти?

Рассеянный.

(Показывает знак пешеходного перехода). Ну, это я хорошо знаю. Пешеходный переход покажет вот такой знак и конечно зебра!

Ведущий.

Зебра? Это ведь такая полосатая лошадка!

Рассеянный.

Ха-ха, а вот и нет! Ребята, а может вы подскажете, что это.

Ребёнок.

Зебра на дороге - это не лошадка-

Белые полоски на асфальте гладком!

Помогают нам в пути, сразу видим, где идти!

Ведущий.

Рассеянный, а что ещё нам поможет перейти проезжую часть?

Рассеянный.

Есть светофор, только я плохо помню на какой сигнал нужно переходить дорогу.

Ведущий.

Я думаю, что мы опять у ребят спросим.

Ребёнок.

Ты запомни навсегда правила движения

Красный свет - стоять всегда, и без возражения!

Жёлтый – нужно подождать и не торопиться,

Это правило всегда в жизни пригодится!

А зелёный свет горит – проходите, путь открыт!

Ведущий.

А давайте поиграем в одну интересную игру, которая поможет нам запомнить сигналы светофора (проводится игра «Красный, жёлтый, зелёный»)

Рассеянный.

А водители на какой свет едут, неужели на красный?

Ведущий.

Нет конечно, водители соблюдают те же правила, просто для них есть другие светофоры.

Мы об этом песню знаем

И тебе её подарим!

(Дети исполняют песню «Светофор», затем играют в игру «Машина и шофёр» авторские.)

Ведущий.

Рассеянный, я смотрю у тебя есть красивый мяч, а где ты с ним играешь?

Рассеянный.

Я играю у дороги без забот и без тревоги.

Ведущий.

Ребята, скажите, можно ли играть с мячиком рядом с проезжей частью?

Дети.

Мячик – лучший друг детей, да и взрослых тоже.

Знаю - тысячи затей с ним придумать можно,

Но ребятам у дорог с мячиком не место,

Это правило знакомо людям повсеместно!

Рассеянный.

Ребята, я всё понял и никогда не буду играть у дороги с мячом, ну а с вами я могу поиграть?

(проводится игра «Попрыгунчики»)

Ведущий.

Мы про мячик песню знаем и конечно исполняем!

(Дети исполняют песню «Мяч» Ю.Чичкова.)

Рассеянный.

С вами было весело,

Очень интересно.

И теперь мне о дороге многое известно!

Но пришла пора проститься,

Нужно мне поторопиться!

Ведущ.

До свиданья, в добрый путь

Все советы не забудь!


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8








Развлечение для детей

старшего дошкольного возраста

по правилам безопасного поведения на дороге

«Рассеянный в гостях у ребят»










Музыкальный руководитель Бутко Ю.А.










Томск 2010г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 города Томска












«Красный, жёлтый, зелёный»

Развлечение для детей среднего дошкольного возраста















Составила Бутко Ю.А.













Томск 2012г.

Задачи:

  1. Закреплять и углублять знания детей о безопасном поведении на улице (где можно и где нельзя играть, как безопасно перейти дорогу).

  2. Учить узнавать и называть дорожные знаки.

  3. Закреплять знания детей о сигналах светофора.

  4. Учить правилам поведения в общественном транспорте.

Ход мероприятия:

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами вспомним некоторые правила дорожного движения. Потому, что без них невозможно передвигаться по улицам нашего города. Мы с вами являемся пешеходами, и переходя проезжую часть должны помнить, что для этого существует пешеходный переход. Какой знак означает пешеходный переход? (дети выбирают из нескольких знаков). Как на проезжей части обозначают этот переход? Какой ещё бывает пешеходный переход, кроме наземного? (надземный, подземный)

Давайте отгадаем загадку и вспомним, что же ещё помогает нам перейти проезжую часть.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге?

(светофор)

Педагог: Правильно, конечно же - это светофор. Давайте вспомним, что означают его сигналы.

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

Пешеходам путь открыт!

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Игра «Светофор»

(На красный сигнал дети присаживаются на корточки, на жёлтый - хлопают, на зелёный – шагают на месте)

Педагог: Какие дорожные знаки вы знаете?

(Выходят дети - «дорожные знаки»):

Я дорожный знак простой,

Красный с белой полосой.

Если видишь ты меня,

Значит, ездить здесь нельзя.

(Знак «Въезд запрещён)

Красный крестик всем укажет,

Что вам помощь здесь окажут.

Надо к доктору свернуть,

А потом продолжить путь.

(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)

Чтоб дорогу перейти,

Нужный знак скорей найди.

Будь спокоен, пешеход,

Впереди есть переход.

(Знак «Пешеходный переход»)

Если хочешь где-то встать,

Надо букву «Р» искать.

Это важно для шофёра,

Чтоб не создавать затора.

(Знак «Место стоянки»)

Педагог: Ребята, я вижу, что вы многое знаете. А сейчас я хочу поиграть с вами в одну интересную игру. Если вы будете согласны со мной, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья»

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

-Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

-Кто летит вперёд так скоро

Что не видит светофора?

-Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?

-Знает кто, что красный свет

Означает – хода нет?

-Кто по проезжей части едет

На своём велосипеде?

Педагог: Скажите, можно ли играть прямо у дороги? Чем это опасно? Где можно кататься на велосипеде, роликах и самокате?

Ребята, скажите, какой транспорт движется по улицам нашего города?

Загадки:

Маленькие домики

По улицам бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут.

(автомобили)

Дом по улице идёт,

На работу всех везёт,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(автобус)

Ходит днём и вечерами

Ходит он туда – сюда…

И обеими руками

Крепко держит провода.

(троллейбус)

Красный вагончик по рельсам бежит

Всех, куда надо, он быстро домчит.

(трамвай)

Педагог: Ребята, как нужно вести себя в общественном транспорте?

Ответы:

1.Первым в автобус заходит ребёнок, а затем взрослый, выходят наоборот: сначала – взрослый, потом – ребёнок.

2.Во время движения автобуса не трогайте двери руками.

3.Нельзя отвлекать водителя разговорами: он следит за дорогой.

4.Нельзя высовываться из окна.

5. Нельзя вставать ногами на сиденье: во-первых оно запачкается, а во-вторых вы упадёте.

6.Нельзя громко разговаривать: это мешает другим.

7.Надо быть вежливым: уступайте место старшим.

Педагог: А теперь попробуем перейти сложный перекрёсток, подсказывайте, как это сделать правильно. (Дети двигаются по «зебре», соблюдая правила).







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!