СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока математики в 3 классе на тему «Квадратный дециметр»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для знакомства с новой единицей изметения площади. 

Обучающиеся научатся измерять площадь фигуры в квадратных дециметрах, решать задачи изученных видов, осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий, слушать других и принимать иную точку эрения.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока математики в 3 классе на тему «Квадратный дециметр»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вослебовская средняя общеобразовательная школа

Скопинского муниципального района

Рязанской области







Сценарий урока математики в 3 классе

на тему «Квадратный дециметр»









Учитель высшей квалификационной категории:

Улитина Н. А.

















2017 г.

Тема: «Квадратный дециметр»

Цель урока: создать условия для знакомства с новой единицей измерения площади,

установления соотношения между единицами измерения площади: квадратным дециметром и квадратным сантиметром и применения новых знаний при выполнении заданий.

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ: повторить единицы измерения площади, выявить соотношение 1дм²=100см², закрепить умение переводить единицы измерения площади из крупных в мелкие и наоборот.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ЛичностныеУУД

  • интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;

  • навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности

Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане;

Получат возможность научиться:

  • в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

  • проявлять познавательную инициативу;

  • принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД

  • кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической форме;

  • классифицировать объекты по разным основаниям;

Получат возможность научиться:

  • сравнивать, проводить классификации по самостоятельно выделенным основаниям и формулировать на этой основе выводы.

Коммуникативные УУД

  • принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства;

  • допускать существование различных точек зрения;

  • использовать в общении правила вежливости.

Получат возможность научиться:

  • принимать другое мнение и точку зрения;

  • договариваться, приходить к общему решению;

  • адекватно использовать средства устного общения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель — создать такие условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин».




Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Руссо: слайд 2

«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом? 
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?

 -Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.

-Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку. 

-Начнём наш урок с чистoписания

  • Какое сегодня число? А что вы можете сказать о числе 14?

  • Давайте пропишем цифру 1 и 4 в тетради. Запишите в тетради число и классная работа.















Объясняют написание цифр

Прописываю цифры 1 и 4

Записывают число и классная работа

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель - чтобы каждый ученик внутренне осознал потребность открытия новых знаний и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные затруднения.


1. Математический диктант ( Слайд 3)

  1. Вычислите произведение чисел 4 и 8

  2. Увеличьте число 8 в 6 раз

  3. Уменьшите число 40 в 4 раза

  4. Из 14 м ткани портной сшил 7 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани уходило на каждый костюм?

  5. Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получилось 15.

  6. Чему равен периметр квадрата, сторона которого равна 2 см?

  7. Сколько см в 1 дм?

  8. Для ремонта квартиры купили 4 банки краски по 3 кг каждая. Сколько кг краски всего купили?

(слайд 4 ) Ответы: 32, 48, 10, 2м, 5, 8 см, 10см, 12 кг.(Слайд 4)

– На какие 2 группы мы можем разделить наши ответы?
 – Подчеркните именованные числа. Среди именованных назовите лишнее. Почему?

2. Работа с именованными единицами.

Индивидуальная работа.

- Выполните преобразования

4м 9дм =…..дм

3см 7мм = … мм

65см  = …дм…см

28мм = … см… мм

3. Работа над задачами

Вычисли и площадь квадрата со стороной 6см.

-Как узнать площадь прямоугольника?

-Каким способом еще можно узнать площадь фигуры?

  1. Знакомство с квадратным  дециметром

Положите перед собой желтый прямоугольник и достаньте из конверта маленький квадратик. Что вы можете сказать об этом квадратике?

– Попробуйте с помощью этой мерки измерить площадь прямоугольника.  
– Какова площадь этого прямоугольника?



Записывают ответы в тетрадь







Простые числа и именованные; четные и нечетные; однозначные и двузначные







12 кг – это мера веса, а остальные меры длины



Взаимопроверка.















Надо длину умножить на ширину.

С помощью мерки кв. см.





Это мерка – 1 квадратный сантиметр


Не успели узнать

3. Этап выявления места и причины затруднений

Цель - дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

– Почему не успели, у вас же все для измерения есть, что случилось? Как вы измеряли площадь?

В чем причина затруднения?




Прикладывали квадратик

Маленькая мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее укладывать





4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Цель - формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.























































Физминутка.

– В конверте  есть еще одна мерка, большая, попробуйте измерить с помощью этой мерки.
– А почему с этим заданием вы справились быстро?

– А теперь с помощью линейки измерьте стороны большой мерки
– Как по другому записать 10 см?

(на доске) 10 см = 1 дм

– Значит большая мерка – это квадрат со стороной 1 дм. Подумайте и скажите, как в математике мы назовем квадрат со стороной в 1 дм?

- Сформулируйте тему урока и чему мы должны научиться. (Слайд 5)

Слайд 6



2) Работа с учебником


– А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см?







– Как вы думаете, площадь чего можно измерить в дм2?



3) Связь квадратного дм и квадратного см.

– А давайте посчитаем, сколько квадратных сантиметров поместится в 1 кв. дм. Как это можно сделать?




– Некоторые предложили разделить на квадратные сантиметры и посчитать. Давайте так попробуем сделать. На обратной стороне уже квадрат разделен)
– Попробуйте быстро посчитать. А какой способ легче и быстрее?
– Посчитайте.

1 кв. дм = 100 кв.см   (слайд 12)

 – Итак, что мы сейчас узнали?

Давайте сравним наше открытие с текстом учебника.



-Ребята, а какой ваш любимый вид спорта?

-А вы, больше сами играете или любите больше смотреть, как другие играют?

-А когда больше пользы будет для вашего здоровья?

-А ещё полезно делать физкультминутки, и не только в школе, но и дома при выполнении домашнего задания.


- Для каждого нужна тренировка вот и мы с вами сейчас потренируемся

Мерка поместилась 2 раза

Мерка большая, легко было измерять

10 см



1 дм

квадратный дециметр



Тема урока
Квадратный дециметр

План работы

Познакомиться с  квадратным дециметром.

Узнать, как он связан с квадратным сантиметром.

Учится решать задачи с использованием новой единицы площади (на плакате)

Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы



-Площадь учебника, тетради, стола, доски





Разделить большой квадрат на кв. см и посчитать; мы знаем, что сторона большого квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10



Дети расчерчивают квадрат.



Перемножить 10 на 10

100 кв. см

Как кв. дм связан с кв. см



Читают текст на стр. 66

Музыкальная физминутка

5. Реализация построенного проекта

Цель - ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике.


– Сейчас мы будем учиться решать задачи, используя новую единицу площади.

1) Вернемся к нашему прямоугольнику.

-Как узнать площадь прямоугольника в дм?(Слайд 9)

1) Задача С. 66 №3(Слайд 10)

– Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?
– В каких единицах измеряется высота и ширина зеркала?
– Почему?

Ученик у доски решает с объяснением.






Измерить длину в дм, измерить ширину в дм и длину умножить на ширину.





В дм

Зеркало большое

S=a*b

S =10*5=50(дм²)

Ответ: S = 50 дм².

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель – решение задач с проговариванием во внешней речи.

Решите задачи (работа в группах)

1. Ширина прямоугольника равна 9 дм, а длина на 6 дм больше. Найдите его площадь.

2.Начерти прямоугольник, ширина которого 2 см, а длина в 4 раза больше. Найди его площадь.

3. Найти площадь листа картона квадратной формы, длина стороны которого 7 дм.

4. 3. Найти площадь листа картона квадратной формы, длина стороны которого 8 дм.

Защита выполненных проектов.

1)6+3=9(дм)- длина

S=a·b

2)6·9=54 (дм²) – S

Ответ: S =54 дм²


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Цель- создать условия для самостоятельного выполнения типовых заданий. Проверить их по предложенному эталону сначала самим, затем друг у друга.

Задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика.



8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: формирование навыков решения задач на повторение и закрепление изученного материала.





















































8а. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание.

1.Самостоятельная работа. Стр 67

Задание под красной чертой.















-Где можно заниматься плаваньем?

-Какие правила необходимо соблюдать детям у водоёма? (Слайд 11)





























    1. Решение задачи

Соревновались в плавании 12 учеников, в беге на 6 учеников больше, чем в плавании, в гимнастике в 2 раза меньше учеников, чем в беге. Ск. учеников соревновалось в гимнастике?

- Сколько учеников соревновалось в плавании?

- Что сказано об учениках, которые соревновались в беге?

- Что значит на 6 больше?

Что сказано об учениках, которые соревновались в гимнастике?

- А что значит в 2 раза меньше?


Запишите решение задачи одним выражением.


Один ученик работает на закрытой доске. (Взаимопроверка)


Карточка для слабых учеников

Плавание — 12 уч.

Бег — ?, на 6 уч. больше,

чем плавание

Гимнастика -?, в 2 р. меньше, чем бег

2. Учебник с.67 № 6 (1-2)(Слайд 12)

.

Д.з. 1-я гр. Стр.66 №2, №6 (3ст.) (Слайд 13)

2-я гр. Стр.66 № 2, ребусы на стр.67


Самопроверка, самооценка, взаимопроверка.

















Правила поведения на воде для детей (Слайд)

1. Ребенку запрещено не только купаться, но даже находится вблизи водоема, если родителей нет рядом..
 2. Не играйте в местах, где можно упасть в водоем.
3. Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 минут. Нельзя купаться в водоеме больше 30 минут, а если вода становится прохладной, достаточно 5-6 минут.
4. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах, даже если он отлично умеет плавать. Не стоит ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

5. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, категорически запрещается детям прыгать в воду с любых возвышений. 

6. Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Также нельзя нырять, чтобы схватить кого-то за ноги – испуганный человек может нечаянно нанести травму шутнику.
 

7. Нельзя купаться при большой волне, а в жаркие солнечные дни детям желательно купаться в плавательной шапочке или с белым головным убором на голове.

8.
 После купания вытритесь ребенка полотенцем насухо и оденьтесь.










12

На 6 учеников больше.

Это столько же да еще 6.

В 2 раза меньше, чем в беге.

Разделить.



Решают самостоятельно.



Взаимопроверка.

(12+6):2=9(уч.)

Ответ: 9 учеников соревновались в гимнастике.



Ответы: 72, 35, 37, 86, 77, 18.



Выбирают вариант домашнего задания

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

Итоговый тест.

  1. Верно ли утверждение, что площадь фигуры измеряется в квадратных единицах?

  2. Согласны ли вы с утверждением, что 1 дм2 — это квадрат, сторона которого равна 1 дм.

  3. Правда ли то, что 1 см2 =1 дм2?

  4. Верно ли, что формула нахождения площади фигуры и его периметра одинаковы?

  5. Согласны ли вы с тем, что в 1дм2 содержится 100 см2?

  6. Верно ли, что для нахождения площади прямоугольника мы должны длину умножить на ширину?

  7. Правда ли, что площадь обложки учебника, тетради, стола, картины можно измерить в дм2?

Итоговый ряд: +, +, -, -, +, +, +.(Слайд 14)

– Наш урок подошел к концу.
– Над какой темой работали?
– В каких единицах измеряется площадь?
– Сколько в 1 квадратном ДМ квадратных СМ?
– Что нового вы для себя узнали?
– Что вам понравилось делать больше всего?


Перед вами шкала успеха. Отметьте, как вы Слайд 15)поработали на уроке.

! – Я все понял, у меня все получилось.

+ - Я все понял, но надо еще поучиться.

- - Ничего не понял. Ничему не научился.



Решают тест, самопроверка с доски

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!