СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сумма углов в треугольнике

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по геометрии "Сумма углов в треугольнике" 7 класс 

Просмотр содержимого документа
«Сумма углов в треугольнике»

Конспект урока

Класс: 7

Предмет: Геометрия

Тема: Сумма углов треугольника

Тип урока:

  1. по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом;

  2. по способу проведения: комбинированный урок.

Цели урока.

Образовательные: сформировать у учащихся понятия «сумма углов в треугольнике», ввести понятия остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников. Первичное закрепление навыков решения геометрических задач по данной теме.

Развивающие: развитие устной и письменной речи; развитие мышления, памяти, внимания.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения, формирование познавательного интереса к математике, формирование общеучебных умений (учебно-коммуникативных, учебно-организационных).

Общие методы обучения:

  1. по источнику знаний: словесные (беседа); наглядные (метод иллюстраций), наглядные (метод демонстраций), практические (метод решения задач);

  2. по характеру познавательной деятельности (эвристический, репродуктивный).

Специальные методы обучения: анализ, индукция.

Принципы обучения: научности, наглядности, активности.

Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: карточки, компьютер, проектор.

Этапы урока:

  1. Организационный момент – 1 минута

  2. Актуализация знаний – 10 минуты.

  3. Ознакомление с новым материалом – 20 минут.

  4. Закрепление нового материала – 11 минут.

  5. Постановка домашнего задания – 2 минуты.

  6. Подведение итогов урока – 1 минута.

Список литературы.

  1. Атанасян Л.С.и др. геометрия 7-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений М; Просвещение 2009

  2. Атанасян Л.С. и др. Изучение геометрии в 7-9 классах: Методические рекомендации к учебнику. М: Просвещение 2003

Ход урока

Организационный момент. Подготовка к уроку. Приветствие.

  1. Повторение прошлой темы урока «Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых» упражнения 217, 218; проверка домашнего задания: упражнения 203, 205, 207

  2. Знакомство с новой темой урока: Глава 4 Соотношения между сторонами и углами треугольника. § 1. Сумма углов треугольника. Теорема о сумме углов треугольника.

Учитель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

примечание

Доказательство теоремы

Рассмотрим произвольный треугольник АВС и докажем, что

Проведем через вершину В прямую а, праллельную стороне АС (рис. 124) Углы 1 и 4 являются накрест лежащими углами при пересечении параллельных прямых прямых а и АС секущей АВ, а углы 3 и 5 – накрест лежащими углами при пересечении тех же параллельных прямых секущей ВС. Поэтому

Очевидно, сумма углов 4, 2 и 5 равна развернутому углу с вершиной В, т.е. Теорема доказана

Конспектируют записи по новой теме в словари.

Далее, весь класс решает задачи по новой теме у доски, вместе с учителем, и у доски.

Упражнения: 223, 224, 230.

Подводя итоги урока и к закреплению новой темы класс самостоятельно решает задачу 225, 226

Домашнее задание: упражнения 228.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование


На доске изображен произвольный ΔАВС

№223



№224

№225

№226

№230

Подведение итогов урока: выставление оценок за урок, беседа о том, что дети уяснили из нового материала, а что нет. Понравилась ли учащимся новая тема.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!