СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свет в живописи

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Методическая разработка урока развивающего контроля по предмету «Живопись»

Тема: «Контражур»

 

 

 

 

 

Разработала:

преподаватель изобразительного искусства,

Соловей Мария Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черняховск, 2023 г.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока

Учебный предмет: Живопись

Преподавать: Соловей М.А.

Тема: «Контражур».

Класс: 4 «Г»

Цель: Изучение особенностей контражурного освещения и способы его решения в учебной постановке.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать умение вести работу над этюдом;
  2. Развивать глазомер, наблюдательность, пространственное мышление, зрительную память;
  3. Развивать умение видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно-воздушной среды;
  4. Развивать умение изображать объекты предметного мира, пространство.

Обучающие:

  1. Познакомить со свойствами разного типа освещения и закрепить полученные знания на предыдущих занятиях;
  2. Сформировать опыт ведения работы над натюрмортом, поставленного против света (контражур);
  3. Закрепить знания законов цветоведения в практической работе;
  4. Формировать навыки последовательного ведения живописной работы.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к выполнению натюрморта;
  2. Воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Практическое задание: выполнить этюд натюрморта, поставленного против света (контражур).

Материалы: бумага белого цвета формата А3, тонированная бумага формата А3, акварель или гуашь, кисти, палитра, баночка для воды, карандаш, ластик, зажим или бумажный скотч.

Оборудование: мольберт, планшет, стул, софит, предметная тумба, натюрмортный фонд.

Зрительный ряд: презентации, фотографии.

Дополнительные средства: карточки со световыми схемами.

План урока: выполнение задания рассчитано на 2 занятия (4 академических часа)

1 урок.

  1. Организационный момент (3-5 мин)
  2. Изучение нового материала. Просмотр презентации «Контражур» (10 мин)
  3. Демонстрация педагогического рисунка  (световая схема натюрморта) (10 мин)
  4. Практическая работа. Компоновка натюрморта, этап построения предметов, выполнение этюда в цвете. (50 мин)
  5. Подведение итогов. (5 мин)
  6. Рефлексия (5 мин)

2 урок.

  1. Организационный момент (3 мин)
  2. Актуализация полученных знаний. Просмотр презентации «Свет в живописи» (10 мин)
  3. Практическая работа. Последовательная работа над этюдом в цвете на тонированной бумаге. (50 мин)
  4. Подведение итогов. (10 мин)
  5. Домашнее задание (2 мин)
  6. Рефлексия (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.    Урок 2.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Время

  1. Организационный этап

Преподаватель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

 

Приветствуют учителя. Готовят свое рабочее место, ставят мольберты и планшеты, подготавливают индивидуальные материалы.

Личностные: ответственность при подготовке к уроку.

Регулятивные: адекватные оценка состояния готовности к уроку.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

3мин

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 

Формулируется тема урока, ставятся цели и  задачи. Ставит перед учащимися учебную проблему, актуализирует имеющихся знаний  у учащихся.

-Иссаак Ньютон провел эксперимент, в котором он пропустил свет из маленького отверстия, через стеклянную призму. На противоположной стене он увидел спектр цветов. Разложив это спектр, он создал первый цветовой круг.

-Какие источники света вы знаете? Давайте систематизируем наши знания.

-Назовите естественные источники света.

-Назовите искусственные источники света.

-Ранее мы с вами изучили некоторые виды освещения. Но это не все разнообразие существующее в изобразительном искусстве.

Сегодня на уроке мы с вами изучим еще один вид специфического освещения.

Узнаем основные особенности данного вида света.

Поймем, как это освещение преобразует светотень на натюрморте.

Напишем этюд натюрморта с данным видом освещения.

С помощью учителя формулируют тему и  цель урока,

высказывают свое мнение, озвучивают ответы на вопросы.

 

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя или самостоятельно, после   предварительного обсуждения.

 

5 мин

  1. Актуализация знаний.

Проведение опроса.

Деление учащихся на мини-группы для работы над раздаточным материалом.

-Рассмотрим следующий слайд презентации. Какой это тип освещения?

Правильно, ограниченный свет.

-Рассмотрим следующий слайд презентации. Какой это тип освещения?

Правильно, прямой свет.

-Рассмотрим следующий слайд презентации. Какой это тип освещения?

Правильно, контражур.

Делимся на две группы. В соответствии с карточкой №1 –выставляет свет первая мини-группа.

В соответствии с карточкой №2 –выставляет свет вторая мини-группа.

На практическом натюрморте выставляется свет, в соответствии с карточкой весь класс, совместно с учителем.

Устно отвечают на вопросы учителя.

Рассматривают световую схему, наблюдают, высказывают свою точку зрения.

Выстраивают свет на натюрмортах, с учетом схемы на карточке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой излагать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, вступать в диалог с учителем, учащимися.

Познавательные: умении отбирать необходимую информацию.

Регулятивные: выполнять действия, направленные на достижение результат.

5 мин

  1. Практическая работа.

Объяснение последовательности выполнения практического задания.

-Компоновка в листе.

-Построение предметов и драпировок.

-Поэтапная работа в цвете. Гуашь.

Выполняют последовательную работу над этюдом натюрморта. Выполняют самостоятельное задание.

Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективного способа решения учебной задачи в зависимости от условий урока, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Регулятивные: самостоятельный анализ собственной деятельности.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог с учителем, наблюдать, сравнивать, проделанную работу с поставленными задачами.

50 мин

  1. Подведение итогов.

Первичное закрепление новых знаний. Рефлексия.

Просмотр самостоятельных работ.

Анализ ошибок и достижений.

Оценка результатов усвоенных знаний.

Выставление оценок.

Анализируют собственную работу, осмысляют свои достижения, рассматривают работы других учащихся. Резюмируют свою работу над самостоятельной частью.

Регулятивные: учатся совместно с учителем и  другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; проводить презентацию своего проекта.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой излагать свои мысли

10 мин

  1. Домашнее задание.

Формулирует домашнее задание. Выполнить самостоятельный этюд одного предмета на тонированной бумаге в контражуре.

Записывают домашнее задание.

Познавательные: закрепление пройденного материала, на основе полученных навыков на уроке.

Личностные: воспитание ответственного отношения к выполнению задания.

Регулятивные: умение самостоятельно справиться с поставленной задачей.

2 мин

  1. Рефлексия

Организует уборку кабинета и рабочих мест учащихся.

Убирают кабинет, собирают свои вещи.

Регулятивные: умение приводить свое рабочее место в порядок.

5 мин

 

Дополнительные материалы: Карточки со световыми схемами

 

 

 

 

 

 

                  Итоги работы.  

 

Просмотр содержимого документа
«Свет в живописи»

Свет в живописи Тема 4. Натюрморт. Особенности разного вида освещения

Свет в живописи

Тема 4. Натюрморт. Особенности разного вида освещения

Исаак Ньютон

Исаак Ньютон

Свет дает начало всему живому, в том числе и цвету. Цвета создаются световыми волнами, которые представляют собой определенный род электромагнитной энергии.

Свет дает начало всему живому, в том числе и цвету.

Цвета создаются световыми волнами, которые представляют собой определенный род электромагнитной энергии.

Источники освещения Естественные 1 2 3 4 5

Источники освещения

  • Естественные

1 2

3

4

5

Источники освещения Искусственные А Б В Г

Источники освещения

  • Искусственные

А Б В Г

Микела́нджело Меризи да  Карава́джо

Микела́нджело Меризи да  Карава́джо

Архип  Куинджи

Архип  Куинджи

Архип  Куинджи

Архип  Куинджи

Рембрандт  Харменс ван Рейн

Рембрандт  Харменс ван Рейн

Источник освещения: естественный Переменчивость освещения Изменение температуры света от погодных условий Работа за короткий временной промежуток Светотень на предметах имеет плавные переходы Падающие тени мягко растворяются в пространстве Фактура предметов тонко подчеркнута
  • Источник освещения: естественный
  • Переменчивость освещения
  • Изменение температуры света от погодных условий
  • Работа за короткий временной промежуток
  • Светотень на предметах имеет плавные переходы
  • Падающие тени мягко растворяются в пространстве
  • Фактура предметов тонко подчеркнута
Ограниченное освещение. Источник освещения: естественный Переменчивость освещения Изменение температуры света от погодных условий Работа за короткий временной промежуток Светотень на предметах имеет плавные переходы Падающие тени мягко растворяются в пространстве Фактура предметов тонко подчеркнута

Ограниченное освещение.

  • Источник освещения: естественный
  • Переменчивость освещения
  • Изменение температуры света от погодных условий
  • Работа за короткий временной промежуток
  • Светотень на предметах имеет плавные переходы
  • Падающие тени мягко растворяются в пространстве
  • Фактура предметов тонко подчеркнута
Источник освещения: искусственный Свет постоянный Температура освещения не изменяется Светотень на предметах слабо выявлена Падающие тени имеют жесткую границу и «прячутся» за предметами Фактура предметов становится декоративной
  • Источник освещения: искусственный
  • Свет постоянный
  • Температура освещения не изменяется
  • Светотень на предметах слабо выявлена
  • Падающие тени имеют жесткую границу и «прячутся» за предметами
  • Фактура предметов становится декоративной
Прямой свет Источник освещения: искусственный Свет постоянный Температура освещения не изменяется Светотень на предметах слабо выявлена Падающие тени имеют жесткую границу и «прячутся» за предметами Фактура предметов становится декоративной

Прямой свет

  • Источник освещения: искусственный
  • Свет постоянный
  • Температура освещения не изменяется
  • Светотень на предметах слабо выявлена
  • Падающие тени имеют жесткую границу и «прячутся» за предметами
  • Фактура предметов становится декоративной
Источник освещения: искусственный Свет постоянный Температура освещения не изменяется Светотень на предметах не выявлена Падающие тени имеют жесткую границу и «идут» на зрителя Фактура предметов практически не ощутима
  • Источник освещения: искусственный
  • Свет постоянный
  • Температура освещения не изменяется
  • Светотень на предметах не выявлена
  • Падающие тени имеют жесткую границу и «идут» на зрителя
  • Фактура предметов практически не ощутима
Контражур Источник освещения: искусственный Свет постоянный Температура освещения не изменяется Светотень на предметах не выявлена Падающие тени имеют жесткую границу и «идут» на зрителя Фактура предметов практически не ощутима

Контражур

  • Источник освещения: искусственный
  • Свет постоянный
  • Температура освещения не изменяется
  • Светотень на предметах не выявлена
  • Падающие тени имеют жесткую границу и «идут» на зрителя
  • Фактура предметов практически не ощутима
Самостоятельная работа Написать этюд натюрморта в контражурном свете на тонированной бумаге Передать особенности освещения с натуры Закрепить способы решения данного вида освещения в учебной постановке

Самостоятельная работа

  • Написать этюд натюрморта в контражурном свете на тонированной бумаге
  • Передать особенности освещения с натуры
  • Закрепить способы решения данного вида освещения в учебной постановке


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!