СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку обществознания 5 класса "Загадка человека"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО : Брюшина Мария Сергеевна

ОУ: МБОУ «Елионская СОШ» Стародубского муниципального района

Предмет: обществознание

Класс: 5 класс

Базовый учебник: «Обществознание». 5 класс. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений под редакцией Боголюбова Л.Н., Ивановой Л. Ф. – М.: Просвещение, 2012.

Тема урока: «Загадка человека»

Цели урока:

~ дидактическая: дать представление о сущности природы человека, отличиях человека от животных;

~ развивающая: развивать умение анализировать, сопоставлять, систематизировать информацию;

~ воспитательная: воспитывать уважение к человеку, личности и ее достоинству

Планируемые результаты:

~ личностные: учащиеся смогут осмыслить гуманистические традиции и ценности современного общества

~ метапредметные: учащиеся смогут находить необходимую информацию; выделять проблему и пути ее решения, получат возможность научиться: анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

~ предметные: научатся: называть отличие человека от животного; выделять социальное и биологическое в человеке

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Необходимое оборудование:

Компьютер

Мультимедийный проектор

Презентация к уроку

План урока:

  1. Приветствие учащихся. Мотивация к учебной деятельности.
    2. Формулировка темы урока и постановка учебной цели.
    3. Открытие нового знания.
    4. Первичная проверка понимания учебного материала.
    5. Обобщение и систематизация знаний.
    6. Рефлексия. Подведение итогов.

7. Инструктаж домашнего задания


Структура и ход урока:

Этапы урока и их цели

Обучающие и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организа­ции со-взаимо-действия на уроке

Универсальные учебные

действия(УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности

 включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.








Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Эпиграф урока: Только тогда станешь человеком,  Когда научишься видеть человека в другом.
(А. Н. Радищев)

- Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе.

Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте. Откройте глаза

Перед вами – я - человек

А что значит выражение: «Человек, родившись среди себе подобных, должен еще научиться быть человеком»?

Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим перед собой?

Ученики выделяет основную мысль эпиграфа, обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

I I. Выявление места и причины затруднения Цель: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи








Самостоятельная работа

Организует погружение в проблему

Человек живет среди людей. Попробуйте сформулировать понятие «человек»

- И так, ребята, давайте проверим вашу работу.

- Ребята, при ответе на какой вопрос вы столкнулись с трудностями?


Ученики самостоятельно формулируют понятие, выделяют трудности – общее человека и животного

Индивидуальная работа

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков

самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного

Личностные

самоопределение себя как представителя человечества как вида

III. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка задач учебной деятельности и на этой основе, выработка алгоритма для достижения цели урока




Обсуждение затруднений

Организация учебного процесса на этапе:

- Для этого мы должны решить следующие задачи: 1) выяснить человека и животного

2. выяснить значимые ценности для человека

Учащиеся планируют деятельность

Работа в группе

Познавательные:

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске информации

Регулятивные:

целеполагание на основе соотнесения известного и ещё неизвестного

Личностные:

самоопределение себя как представителя человечества как вида

IV.Изучение нового материала

Цель:формирование новых знаний и умений.

1.Работа в парах с карточками

Заполнение таблицы «Отличие человека от животного» с сопутствующей беседой







  1. Фронтальная работа









3..Работа с учебником

Стр. 10 учебника.





4.Заполнение таблицы

Работа в парах



































5.Работа с дополнительным материалом











6. работа с карточками





7. Работа с учебником стр. 11






























1.Ребята, у вас на столах лежат карточки, на которых указаны схемы, стрелками соедините их в логические группы. 

человек

членораздельная речь

животное

сознательная творческая деятельность


мышление


прямохождение


линька


Забота о потомстве


Потребность в пище

2. Организует фронтальную работу

-Чем отличается забота о потомстве у животных от воспитания человека?

- Может ли животное мыслить, владеет ли оно речью, занимается ли творческой деятельностью? -Что необходимо ребенку, чтобы он рос и развивался?

-Достаточно ли того, чтобы его кормили, одевали, заботились о нем?

3. Знакомит со схемой учебника с таблицей, организует беседу по в о п р о -сам:

- Чем человек отличается от животного?







4.Организует работу в парах

Черты сходства

Черты различия



1. способность к творчеству;

  1. потребность в отдыхе;

  2. наличие органов чувств;

  3. сознательное выдвижение целей.

Организует совместную проверку выполненного задания


Организует работу в парах по заполнению таблицы

Свойства, присущие только животным

Свойства, присущие только человеку

Свойства, присущие и человеку, и животным




  • словесная речь;

  • сезонная линька;

  • способность строить жилище;

  • обучение потомства;

  • потребность в пище;

  • зимняя спячка;

  • прямохождение;

  • потребность в общении;

  • умение фантазировать;

  • густая шерсть.

5.Почему дети-маугли не стали людьми?















  1. Закрепляет усвоение материала. Организует работу с карточками





  1. Знакомит со ловами Антуана де Экзюпери









8.. Знакомит учащихся с высказываниями: «Прожитая жизнь оценивается человеческими поступками», «Бесцельно прожитая жизнь», «Человек - творец своего счастья», «Эгоизм и себялюбие не приносят радости и счастья»; организует дискуссионную беседу по вопросам:

- Что означает высказывание «Прожитая жизнь оценивается человеческими поступками»?

- Можно ли плохими поступками оценивать жизнь человека?

- Может ли сам человек оценить свои поступки или его оценивают окружающие?



1. Учащиеся, работая в группах, чертят схемы, выявляют отличия человека от животного

Отвечают

на вопросы, рассуждают, высказывают собственную точку зрения.

Определяют черты, отличающие человека от животного, заполняют таблицу, отвечают на вопросы, приводят примеры и доказательства.



2.Анализируют высказывания, отвечают на во­просы, делают самостоятельно выводы.





3..Проверяют правильность выполненной работы

Рассматривают и анализируют схему и таблицу, делают сравнения, отвечают на вопросы.



4.Выделяют социальное и биологической в человеке







































5. Развивают критическое мышление, сравнивают произведение Киплинга и реальных маугли

Выделяют социальное в человеке

Формируют понятие человек



6. Вставляют пропущенные слова, объясняют, доказывают





7. Самостоятельно знакомятся

с материалами учебника, обсуждают информацию рубрик, отвечают на" вопросы, высказывают собственное мнение





8.Обсуждают, выделяют значимость человеческой жизни

Объясняют высказывание Л.Н. Толстого

1. работа в парах



















2. Фронтальная работа.





3. Индивидуальная, фронтальная работа.



4. работа в парах







































5. Индивидуальная

и фронтальная работа.



6. Индивидуальная, фронтальная работа

7. Индивидуальная, фронтальная работа

Личностные: оценивают жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания о человеке, ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные:

читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план, работают в парах

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

Цель этапа: организовать проговаривание содержания выполненного задания во внешней речи.



1. Задания в рабочей тетради, №1,с.4;№2, с. 4.



1. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.



1. Выполнение заданий в рабочей тетради.

2. Рассуждают, отвечают на вопросы

1. Индивидуальная работа.

2. Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные:ориентируются в учебнике и рабочей тетради

VIДомашнее задание

постановка учебных задач.

§ 1стр. 10-11 Рабочая тетрадь, №3, с. 5

Конкретизирует домашнее задание

Записывают

домашнее

задание

Индивидуальная работа



VII. Итоги урока. Рефлексия

 Цель: осознание учащимися своей

учебной деятельности, самооценка 

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

- Человек рождается как «чистый лист» или природа дает ему что-то от рождения?

- Какие биологические признаки наследует живое существо?

- Чем различается деятельность животного и человека?

1. Сегодня я узнал … . 2. У меня получилось … . 3. Было интересно 

Отвечают

на вопросы.

Составляют синквейн со словом человек

Определяют свое

эмоциональное

состояние

на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Дополнительный материал
Волчонок Балу

Эта история произошла в Индии. Житель одной индийской деревни нашел трех волчат и... ребенка. Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался, скулил, проявляя признаки поведения животного. Крестьянин и его семья, в которой стал жить Балу (что переводится как «медведь, медвежонок»), стали ухаживать за мальчиком, стараясь сделать из него человека. Но из этого ничего не вышло: Балу ел только сырое мясо, передвигался на четвереньках, по ночам выл, как волк.

Человек-волчонок прожил среди людей девять лет, но так и не стал человеком: не научился говорить, едва откликался на свое имя. Он не смог приспособиться к человеческому обществу и умер.

Известны и другие случаи, когда воспитателями детенышей человека становились павианы, медведи и даже леопарды.

Инструктивная карточка.
Задание
Закончите выражения:
* Ребенок родился. Чтобы ему расти 
и развиваться нужно
воспитываться в _____________, чтобы _______________
* Ребенок родился. Чтобы ему расти 
и развиваться нужно
общаться с _________________ для того, чтобы ___________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!