СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку истории в 5 классе по теме "Религия древних греков"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техгологическая карта к уроку истории в 5 классе по теме :"Религия древних греков".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку истории в 5 классе по теме "Религия древних греков"»





Технологическая карта урока по истории в 5 классе

Тема урока

Религия древних греков

,

Тип урока

Изучение нового материала. Урок – презентация.

Дата урока

30.01.2023г.

Образовательные ресурсы

Вигасин А.А. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2023. – 320с.

http://www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=5480&hry=./52291/64353/64364, (интерактивная доска, раздаточный материал, презентация к уроку)

План урока

  1. Где жили боги Греции

  2. Как греки представляли себе богов.

  3. Каким стихиям и занятиям боги покровительствовали.

  4. 4.Отражение в религии общественных отношений.

Цель урока

Создание условий для формирования представлений о религии Древней Греции

Формы и методы обучения

индивидуальная, фронтальная,групповая

словесный, иллюстративно-демонстрационный

Основные понятия и термины

Миф, боги, религия



.









Ход урока



Этапы урока




Решаемые задачи



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Ожидаемый результат

1.Организационный момент.



( 1 мин.)

Создать условия для включения в учебно-познавательную деятельность.

1. Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания.


1.Оценивают свое рабочее место. 2. Здороваются,приветствуют учителя и гостей.












Включение в деловой ритм.


2.Актуализация (повторение) знаний:

-анализ, обобщение

-использование знаково-символических средств

-выполнение пробного учебного действия

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

( 4 мин.)

Подготовить учащихся к выполнению задания, к изучению новой темы




















1.Направляет деятельность учащихся на уроке:

а)организует индивидуальную и фронтальную работу, задает вопросы , организует работу с картой.

б)учащиеся должны вспомнить знания связанные с предыдущей темой.

2.Обращает внимание учащихся на проблемное задание: «Кто кроме людей является героями поэм?»


Обсуждение в парах. Индивидуальная и фронтальная.



Ответы у доски , работа с картой.






Учащиеся подготовлены к систематизации учебного материала.

3.Постановка учебной задачи:

-постановка и формулирование проблемы (П)

-аргументация своего мнения (К)

( 3 мин.)

1.Сформировать знания по основным вопросам темы.

2.Выполнить проблемное задание: «Как появились в Греции боги?

1.Обращает внимание учащихся на проблемное задание.






Слушают инструктаж учителя.










Принятие учащимися поставленных задач.




4.Изучение нового материала: -словарная работа-анализ, сравнение, аналогия, обобщение ,-определение основной и второстепенной информации -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ( 10 мин.)





5.Динамическая пауза. ( 2 мин.)









6.Первичное закрепление учебного материала

( 10 мин.)





7.Подведение итогов урока (рефлексия) Оценивание.

( 3 мин.)



8.Домашнее задание

( 3 мин.)

1.Формирование исторических понятий и активного словаря, формирование познавательных универсальных учебных действий

2.Познакомить учащихся с пантеоном греческих богов.

3.Развивать умения учащихся работы с текстом учебника, работы в тетради, с картой.

Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда.

Знакомство с мифом о Прометее. Анализ текста.



Проверить усвоение

основных понятий и имен темы урока. Интеллектуальный продукт урока.







Выявить уровень достижения ТДЦ урока.

Мотивация к повышению уровня активности на уроке и росту самосознания.

Дифференцировать выполнение домашнего задания.

Организует работу учащихся:

1.С текстом учебника и иллюстрациями параграфа .

2.Работу в тетради, где учащиеся должны записать тему, план ,определение термина «религия».

3.Работу с дополнительным материалом — заполнение таблицы.

4.Чтение схемы. Учитель использует структурно –логическую схему. Моделирование.



Организует физкультурную минутку.

Подул ветер. Сверкнула молния. Загремел гром. Полил дождь. Дождь перестал. Люди вышли работать. И мы с вами продолжим работу.

Организует смысловое чтение



1.Заполнение таблицы соотнесения богов греческого пантеона с силами природы. Работу с дополнительным материалом .

2.Предлагает ответить на вопрос проблемного задания: «К каким стихиям и занятиям боги покровительствовали?»





Организует рефлексивную деятельность учащихся с помощью смайликов

Вопрос: Что нового узнали ребята на уроке?







Комментирует домашнее задание. Обязательное задание.- §30 – подготовится к пересказу, с. 146, завершить заполнение таблицы, используя иллюстрацию в учебнике на с.147 Дополнительное —нарисовать понравившегося бога.

Учащиеся в рассказывают о греческих богах.

Учащиеся делают записи в тетради. Тема, план урока и словарная работа















Заканчивают предложение и показывают действием.Повторяют за организатором.

Читают про себя миф о Прометее



1.Учащиеся самостоятельно начинают заполнять таблицу.

2.Осуществляют взаимопроверку.

2.Сообща, дополняя друг друга отвечают на проблемный вопрос.



Дают ответы. Дают самооценку результатов своей деятельности. Подсчет оценочных жетонов.



Записывают домашнее задание в дневник.


Сформированы знания о религии древних греков, вызван интерес к греческой мифологии.

Развитие мыслительной деятельности











Получают эмоциональный заряд, формируется ЗОЖ

Готовы ответить на поставленный вопрос.



Материал очень интересен учащимся и усвоен.

Интеллектуальный продукт урока.





Ребята были активны на уроке. Получают положительные оценки. Мотивация.





Задание дано в соответствии со способностями и интересами учащихся






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!