СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Коррупция - опасное явление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку обществознания по теме борьбы с коррупцией. Возможно использование для классного часа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Коррупция - опасное явление"»

Технологическая карта урока


Дата:

Класс: 9

Предмет: обществознание

Учитель: Егорова О.И.

Тема: Коррупция – опасное явление общественной жизни

Тип урока: комбинированный

Цель: воспитать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции.

Задачи:

  1. Дать общее представление о сущности коррупции, ее формах.

  2. Научиться распознавать коррупцию.

  3. Сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма.

  4. Сформировать комплекс знаний о коррупционных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные: формирование отрицательного отношения к коррупции, понимание необходимости осознанных действий человека в мире и обществе.

Метапредметные: умение осуществлять поиск необходимой информации, умение обосновывать свою точку зрения, умение анализировать, обобщать и делать вывод из полученной информации.

Предметные: знание определения коррупции, способов борьбы с ней в России и мире и ее результатов.

Ресурсы: презентация.


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап

Определить обобщающее понятие для слов: «произвол», «власть», «подкуп», «чиновник», «бюрократия», «откат».

Работа учащихся по выявлению обобщающего понятия.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Вопросы классу:

Слышали ли вы о коррупции? Является ли она проблемой? Почему?


Дать возможность учащимся сформулировать тему урока

Устные ответы учащихся.



Формулировка учащимися темы урока.

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, проблемы Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование

Личностные: смыслообразование

3. Актуализация знаний.


Записать в тетрадь:

9 декабря – международный день борьбы с коррупцией.

Термин «коррупция».


Вопрос учащимся:

Какие ассоциации вызывает у вас слово коррупция?

Учащиеся ведут записи в тетради.




Ответы учащихся.

Познавательные: выделение необходимой информации и структурирование знаний, установление причинно- следственных связей Коммуникативные: умение работать в группе, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения

Личностные: жизненное самоопределение

4. Первичное усвоение новых знаний.

Выявление видов коррупции. Приведение примеров.


Рассуждение о причинах появления коррупции в обществе. О влиянии коррупции на развитие общества.






Выдвижение учащимися гипотез и их обоснование.

Генерация идей о способах борьбы со взяточничеством, их предложение на групповое обсуждение и защита, ответы на вопросы учителя



Познавательные: выделение необходимой информации и структурирование знаний, установление причинно- следственных связей Коммуникативные: умение работать в группе, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения

Личностные: жизненное самоопределение

5. Первичное закрепление

Вопрос учащимся:

Кто и как может противодействовать коррупции?

создание способов решения проблем. Предложение и доказательство собственных методов борьбы с проблемой усвоение основных способов борьбы с коррупцией в России и мире.


6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Предложить учащимся решить ситуационные задания: примеры ситуаций соотнести с формами коррупции.

Учащиеся устно выполняют задание, обсуждая выбранные ими варианты.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Ответить на вопрос:

Какие способы борьбы с коррупцией смогли бы предложить Вы?



8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Предлагает выбрать формы рефлексии и помогает в планировании последующей коррекции



Подводит итог работы на уроке и анализирует достигнутые результаты

Учащиеся выбирают цвет, соответствующий их пониманию и освоению темы, пройденной на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!