СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по геометрии в 11 классе на тему «Объем цилиндра и конуса»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

открытого урока по геометрии в 11 классе на тему

«Объем цилиндра и конуса»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по геометрии в 11 классе на тему «Объем цилиндра и конуса»»

Технологическая карта

открытого урока по геометрии в 11 классе на тему

«Объем цилиндра и конуса»

Вид урока: урок с использованием кейс-технологии.

Цели урока:

  • Повторить и систематизировать знания по данной теме;

  • Вывод формул объёмов цилиндра и конуса;

  • Применить формулы объёмов тел для решения задач практического и прикладного характера.

Задачи урока:

Образовательные: формирование навыка вычисления объёма тел с помощью формулы Симпсона, создание условий для контроля и самоконтроля усвоения знаний, установление межпредметных связей.

Воспитательные: развитие интереса к математике, формирование коммуникативных навыков, умения вырабатывать и аргументировать самостоятельные решения, навыков сотрудничества в группах, мобильности.

Развивающие: формирование аналитических и оценочных компетенций учащихся, составление алгоритмов действий, формирование умения применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Организационная деятельность на уроке: групповая и индивидуальная.

Форма проведения: работа в группах.

Методы обучения:объяснительно-иллюстративный, решение познавательных задач межпредметного и прикладного характера, самопроверка, взаимопроверка.

Межпредметные связи: информатика, история, искусство.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска; папка-кейс для каждой группы.

Ожидаемый результат: Технологии обучения, включая и метод case-study,

  • способствуют формированию навыка самообразования, осознанного целеполагания;

  • обладают качествами системности и целостности, устойчивостью к сохранению во времени и быстрого проявления в памяти;

  • дают возможность работы в группах на едином проблемном поле, при этом процесс изучения, имитирует механизм принятия решения в жизни через решение реальных задач;

способствуют получению не только знаний и понимание темы, но умений осмысления и обобщения ее.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

Прогнозируемый результат

совместной деятельности

«Объём цилиндра и конуса»

Организационно-мотивационный момент

Вступительное слово. Сообщение темы и целей урока

Создаёт эмоциональный настрой.

Настраиваются на работу, концентрируют

внимание



Эмоционально- психологический, положительная мотивация


Постановка основных вопросов урока:

  • форма проведения урока с использованием метода технология case-study

  • постановка проблемы

На доске представлены изображения архитектурных сооружений. Учитель обращает внимание на эти здания, и задает вопрос: что общего между ними? Далее ставит перед учениками проблему - как определить необходимое количество материалов для строительства этих сооружений? – подводя учеников к теме и акцентируя ее практическую значимость.

Формируются в группы (заранее обсуждался вопрос)


Знакомство с папкой-кейсом


Распределение обязанностей в группе

Организация работы групп:

обсуждение предложенного материала

Организация работы учащихся в малых группах

Историческая справка

Подготовленный ученик делает небольшое сообщение на тему «История происхождения конуса и цилиндра»

Знакомятся с материалами из кейса

Исторические ситуации повышают интерес к теме

Систематизация учебного материала

Фронтально опрашивает по предыдущим темам

Знакомятся с материалами из кейса

Повторение теоретического материала, изучение теоретического материала новой темы

Нахождения объёмов геометрических тел с помощью формулы Симпсона.

Обсуждение в группах. Дискуссия по вопросу. Вывод (на слайде)

Результатом являются не только знания, но и навыки аналитической деятельности

Изучение нового материала, первичное закрепление

Предлагает выполнить задания № 1,2 из кейса


Выполняет роль эксперта

Выполняют задания


Учащиеся одной группы компактно представляют материал, учащиеся других групп делают записи в тетрадь

Исследовательская совместная деятельность


Восприятие и оценка информации, поступающей в вербальной и невербальной формах

Закрепление изученного материала

Предлагает выполнить следующее задание № 3. Поиск задач из различных источников по своей теме для групп

Выполняют задание. После выполнения каждая группа предлагает решить одноклассникам придуманные или найденные задачи.

Развитие социальных компетенций при работе в группе


В кейсе содержится интересная информация о фигурах, исторические факты и т.п.

Ознакомьтесь с ней, подготовьте выступление.

Предлагает выполнить следующее задание № 4. Решение задач практического содержания

Группа может разделиться. Часть группы выбирает материал, готовит защиту. Другая – разбирает задачи.

После выполнения представители от каждой группы защищают свой проект решения.

Возможность работы группы на едином проблемном поле


Предлагает вернуться к проблемной ситуации

Обмен взглядами по поводу проблемы и её решения. Дискуссия.

Генерирование идей относительно ситуации

Рефлексия

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какие задания вызвали у вас наибольшее затруднение?

  • Что на уроке вам понравилось больше всего?

Оценивают свою работу


Домашнее задание


Записывают в тетрадь


Итоги урока

Подводит итог урока.


Анализируют результат своей деятельности

Межличностная стимуляция во время совместной мыслительной деятельности.





Используемая литература и интернет-ресурсы:

  1. Геометрия 10-11.Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. М: Просвещение. 2008 год.

  2. Поурочные разработки по геометрии. Дифференцированный подход. 11 класс. В.А. Яровенко. М: «ВАКО» 2015 год.

  3. Инновационные педагогические технологии. Под ред. Е.В.Иванова, Л.И.Косовой, Т.Ю.Аветовой –СПб.: ООО «Полиграф-С». 2004 год

  4. Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 17-20]

  5. http://nsportal.ru/

  6. https://yandex.ru/images/search?p=1&text=цилиндр

  7. https://yandex.ru/images/search?text=конус

  8. http://mathprofi.ru/formula_simpsona_metod_trapecij.html

  9. http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-uroka-ispol-zovaniie-kieis-tiekhnologhii-na-urokakh-ghieomietrii

  10. http://www.openclass.ru/node/227792

  11. http://infourok.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-primeneniyu-keystehnologii-na-urokah-geometrii-785037.html


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!