СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по истории.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

по учебному предмету

ОУП..05  История

по  специальности среднего профессионального образования

 

38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по истории.»

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский государственный техникум технологий и сервиса»

(ОБПОУ «КГТТС»)








ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

по учебному предмету

ОУП..05 История

по специальности среднего профессионального образования


38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров





Тема урока: Внутренняя политика Ивана IV

Методическая цель: формирование познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения нового материала при освоении учебных дисциплин общепрофессионального цикла

Место проведения: аудитория №6

Дата проведения: 15 ноября 2019 г.

Группа: 1 тов. «А»

Преподаватель: Черникова





РАССМОТРЕНО

на заседании предметной (цикловой)

методической комиссии ООД

№____от________2019 года

Председатель ПЦК

__________________О.В. Широконосова






Курск, 2019



Технологическая карта урока История

по теме: «Внутренняя политика Ивана IV»

 

Тема:

Из истории русской философской мысли»

Цели урока:

обучающие:

- Показать завершающую стадию образования русского централизованного государства; охарактеризовать государство, доставшееся в правление И. Грозного; сформировать представление и о реформах Избранной рады ,опричнине.

- Через исторический материал (воспоминания современников, исторические книги), через произведения искусства (картины живописи, иконы, скульптурные образы) воссоздать эпоху И. Грозного, его характер, показать условия формирования его личности.

развивающие:

- продолжить формирование навыков логического о и образного мышления, умения сравнивать и сопоставлять уже знакомые факты;

- умение четко и грамотно излагать свои мысли, аргументировано защищать свою точку зрения;

- рационально решать познавательные и проблемные задания, работать с документами;

- развить интерес к предмету и процессу познания.

воспитательные:

- содействовать формированию морально-нравственных качеств личности обучающихся , их мировоззренческой и социальной культуры;

- воспитанию гражданственности, патриотизма, ответственности, интереса к истории и духовной культуре Отечества;

- способствовать развитию навыка сотрудничества, выступления перед аудиторией, повышение интереса к предмету.


Тип урока

Урок- исследование.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- формирование практических умений использовать полученные знания;

- умение работать с текстами документов, сравнивать, систематизировать;

- умение давать характеристику личности и деятельности исторического деятеля (на примере И. Грозного );

- Усвоить основные направления и события внутренней политики периода царствования Ивана IV.


Личностные:

- воспитание у обучающихся познавательного интереса к предмету,

- формирование культуры общения, коммуникативных качеств; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

-формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.


 Регулятивные: 

 - формирование умений работы с документальными источниками;

- развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли,  делать выводы;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

 

 Познавательные:

- умение находить и извлекать информацию из текстов;

- умение структурировать знания, анализировать

текст, работать с таблицами.


 Коммуникативные

- умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;

- умение формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

- умение организовывать учебное взаимодействие в группе;

- воспитание уважительного отношения к мнению других.

Учебно-познавательные задачи

Умение структурировать знания, выделять существенные характеристики объектов, устанавливать причинно-следственные связи.

 Учебно-практические задачи

Совершенствование навыков в работе с документальными источниками. Развитие умения систематизировать новые знания.

Основные понятия


Организация пространства

Межпредметная интеграция

Формы работы

Ресурсы

ОУП.01 Русский язык и литература. Писатели: А. Толстой «Князь Серебрянный», Н.М. Карамзина “История государства Российского”,В.О.Ключевский

« Исторические портреты».


-работа с таблицей;

- опережающие домашние задания с презентациями;

- видеофрагмент;

-работа с документальными источниками;

- самостоятельная работа.


- УМК,

- презентация в программе «Power Point», разработанная преподавателем обучающимся к данному уроку

Ход учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые УУД

I этап Мотивационно-ориентировочный

1. Организационный момент

- Преподаватель приветствует студентов, настраивает на работу;


Отвечают на приветствие.

Запись в конспект


Умение концентрировать внимание, слушать и слышать


2. Постановка целей и задач урока.

Подводит к осознанию целей и задач, создаёт мотивацию. Видеофрагмент

Организует беседу, которая помогает студентам сформулировать тему, цели занятия.


Анализируя видеофрагмент отвечают на вопросы преподавателя.

Формируют с помощью преподавателя цели и тему урока.

Умение анализировать полученную информацию, строить логические рассуждения, сопоставлять факты.

Уметь ставить цель учебного занятия и формулировать тему.


II – этап Исполнительский


  1. Изучение личности Ивана Грозного. Беседа

Организует работу с историческим источником с целью выбора нужной информации.

Демонстрация слайдов

Анализ и коррекция ответов обучающихся по изученным текстам.







Работа с историческими источниками.

Анализ текстов: Толстой «Князь Серебрянный», Н.М. Карамзина “История государства Российского”,В.О.Ключевский

« Исторические портреты». выделение основноймысли.


Умение извлекать нужную информацию, выделять главное.

2. Изучение реформ Избранной Рады, опричнины, подведение итогов правления Ивана Грозного. Беседа.

Организует работу с текстом учебника с целью выбора нужной информации.

Демонстрация слайдов

Анализ и коррекция ответов обучающихся по изученным текстам.


Работа в группах с учебниками А.Н. Сахоров, В.И.Буганов «История России»;В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков « История для профессий и специальностей технического, естественно-научного,социально-экономического профилей». заполнение таблицы «Основные рефомы Избранной Рады» ,характеристика периода опричнины, подведение итого правления Ивана Грозного.


Умение извлекать информацию из учебника, анализировать и делать выводы.

III – этап Рефлексия

Организует рефлексию.

Подводит к итогам занятия, предлагает осуществить самооценку изученного материала,проводит тестирование.

Систематизируют полученную информацию, выполняют тесты за компьютером.

Умение определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.   Предлагает домашнее задание для самостоятельной работы.

Студенты записывают, задание и

задают вопросы в случае их возникновения.

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!