Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Новоузенский агротехнологический техникум»
Технологическая карта открытого занятия
на тему: Показательная функция и решение показательных уравнений
19.02.10 Технология продукции общественного питания
Новоузенск 2020 г.
Методические цели открытого занятия:
общая: показать применение технологий интерактивной доски Interwrite Workspace, дифференцированного обучения, смешанного обучения с элементами самостоятельной и практической деятельности, использовав современные информационно-коммуникативные технологии;
частная: показать возможность методики организации практической и самостоятельной деятельности обучающихся с использованием интерактивной доски Interwrite Workspace.
Технологическая карта занятия
Преподаватель: Устинова Н.Н.
Группа Т-11
Дата проведения: 20.01.2020 г.
Тема: Показательная функция и решение показательных уравнений
Вид занятия: урок
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения: кабинет математики
Цели занятия:
- дидактическая:
- обеспечить сформированность умений применять полученные знания при построении графиков показательной функции и решении показательных уравнений;
- развивающая и воспитательная:
- развивать логическое, алгоритмическое и математическое мышления;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности;
- формировать умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы;
- воспитывать культуру деятельности с информационно-коммуникационными средствами;
- воспитывать устремленность к самообразованию и самосовершенствованию;
- осознавать практическую значимость учебного материала по изучаемой теме.
Освоение темы обеспечивает достижение обучающими следующих результатов:
1) личностных:
формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, идеях и методах математики.
2) метапредметных:
владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств для их достижения;
совершенствование умения воспринимать и перерабатывать информацию.
3) предметных:
владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения уравнений;
формирование умения выбирать стандартные приемы и методы решения показательных уравнений.
Межпредметные связи:
- обеспечивающие дисциплины: информатика.
- обеспечиваемые дисциплины: математика.
Средства обучения: мультимедийный проектор, интерактивной доски Interwrite Workspace, презентационный материал.
Информационное обеспечение занятия:
- учебные пособия:
1. Алгебра и начала математического анализа 10-11 кл. базовый уровень ( Под ред. Ш.А. Алимова) – М.: Просвещение, 2011.
- интернет-ресурсы:
1. Журнал Полином /Математическое образование:прошлое и настоящее:http://www.mathedu.ru/e-joumal/;
2. Федеральный портал (ФГОС СПО) http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/nach_new_list.plx?substr=&st=all
Ход занятия
№ п/п | Элементы занятия | Примерное время (мин.) | Содержание занятия | Методы и приемы обучения | Средства обучения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | 1 | Проверка готовности обучающихся к занятию и создание положительного эмоционального фона | Диалог преподавателя с обучающимися | Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация |
2 | Актуализация темы занятия и мотивация обучающихся | 5 | Тема: Показательная функция и решение показательных уравнений 1)Построение графика показательной функции; 2) Свойства функции 3) Сформулировать тему опираясь на график функции | Постановка проблемы, подводящей к самостоятель-ной формулировке темы обучающимися Диалог, подводящий к самостоятель-ному определению цели занятия | Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация |
3 | Выполнение практической работы | 8 11 | 1) Выбор правильного ответа и его обоснование, построение графика показательной функции на интерактивной доске 2) Решение показательных уравнений на интерактивной доске | Работа на интерактивной доске, самостоятельное выполнение практической работы в тетрадях Работа на интерактивной доске | Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Мультимедийный проектор, интерактивная доска |
4 | Выполнение самостоятельной работы | 12 | Решение показательных уравнений с взаимопроверкой | Самостоятельное выполнение практической работы в тетрадях | Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация |
5 | Выполнение практической работы | 5 | Решение показательных уравнений методом замены переменной | | |
6 | Рефлексия деятельности (подведение итога урока) | 1 | Оценка урока по опросному листу | Оценка урока обучающимися | Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация |
7 | Домашнее задание | 1 | Задания для самостоятельной работы: Решение показательных уравнений | Монолог преподавателя | Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация |