СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку, 2 класс по теме "Проверка знаний. Тест "Имя прилагательное""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта для итоговой аттестации КПК

«Развитие профессиональных компетенций педагога с использованием технологии проектирования учебного занятия»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку, 2 класс по теме "Проверка знаний. Тест "Имя прилагательное""»

Технологическая карта для итоговой аттестации КПК

«Развитие профессиональных компетенций педагога с использованием технологии проектирования учебного занятия»

ФИО учителя


Уразбахтеева Зифанур Халиловна

Наименование ОО


Карагайская СОШ им.Героя России Сайфуллина Р.Г., филиал МАОУ Дубровинская СОШ

Предмет


Русский язык

Класс


2

Тема урока


Проверка знаний. Тест «Имя прилагательное»


Тип урока


Урок закрепления и систематизации знаний.

Технология построения урока

Системно-деятельностный, коммуникативный, здоровьесбереающие, оценивания учебных успехов (методы оценки).

Цель урока

Обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном как части речи.


Задачи урока

Образовательная: создать условия для систематизации изученного материала по теме «Имя прилагательное», выявления уровня овладения системой знаний и умений.

Воспитательная: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию групповой, парной и фронтальной работы.

Развивающая: содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности через заполнение листа самооценки и самоконтроля, рефлексивную деятельность.


Информационно-технологические

ресурсы

проектор, мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, индивидуальная карта оценивания, раздаточный материал на карточках.

Методы и формы

обучения

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.

Основные понятия темы

Части речи (имя прилагательное), предложение, словосочетание, антонимы, синонимы, текст, заглавие, инструкция, алгоритм, форма слова, род, число.

Планируемые результаты

Предметные

  • учебно-языковые умения:

- умение видеть и называть морфологические признаки имени прилагательного;

- умение составлять словосочетания (сущ + прил);

-умение находить орфограммы по теме «Имя прилагательное»;

- умение определять роль имен прилагательных в тексте.

  • речевые умения:

- овладение представлениями о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета;

-способность контролировать свои действия.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

− сохранять и принимать учебную задачу;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– планировать собственную деятельность,

- контролировать и оценивать свои действия;

- проявлять самостоятельность и инициативу;

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

Познавательные УУД:

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде алгоритмов, схем;

- осуществлять информационный поиск;

– сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать по родовидовым признакам, устанавливать аналогию, относить к известным понятиям.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение слушать и понимать других;

- сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем,

- принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- умение работать в паре, в группе.

Личностные

Предметный: восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная речь является показателем индивидуальной культуры; способность к самооценке на основе наблюдений за собственной речью; появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.

  • Оценивать свои достижения.

УУД: развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания;

- развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

- развивать способность к самооценке своих действий.






Этап Время Деятельность


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг.момент




До 1 мин

Прозвенел весёлый звонок.

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Обо всём хотят узнать на свете.

С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать,

А работать и читать!

Приветствуют учителя.


Слушают стихотворение.


Настраиваются на урок.

Познавательные УУД:

- выделять существенную информацию из текста;

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией.


2

Актуализация опорных

знаний и способов

действий


До 3 мин

Для начала подготовим руку к письму в тетради.

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

Открываем тетради, оформляем запись начала урока.

Двенадцатое апреля.

Классная работа.

Минутка чистописания.

На доске записаны буквосочетания. Прочитайте их:

До – тер; ка – ро; та – га; пус – ве.

В тетради у вас прописаны эти буквосочетания. Пропишите их по образцу три раза. Найдите из прописанных вами буквосочетаний самое правильно написанное и подчеркните его.

Составьте из этих слогов слова, состоящие из 2-3-х слогов. Дорога, капуста, ветер.

Запишите их в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

Орфографическая минутка.

Вставьте пропущенные буквы и назовите орфограммы.

Шапоч..ка, сне.., пуш..стый, шу..ка, ч..десный, з..ма, л..сной, за..ц, л..сич..ка.

Разминают кисти рук и пальчики перед письмом.









Оформляют запись в тетради, следуя образцу на доске.





Читают буквосочетания по цепочке.

Прописывают в тетради буквосочетания по образцу.

Сравнивают свои записи с эталоном.

Составляют слова, состоящие из 2- 3 слогов, используя только записанные слоги.

Выполняют письменное задание самостоятельно.

Комментированное письмо в тетради со слайда, с доказательством (правило) и выделением знакомых орфограмм.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

- принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- организовать выполнение заданий учителя;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя.

3

Этап целеполагания


До 3 мин

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё …

Ответ: (Прилагательное)

Сформулируйте тему урока, учитывая досказанное вами слово в стихотворении.

Так как это последний урок по данной теме, определите для себя цель урока.


Обратите внимание на слайд. Здесь записан текст. Имена прилагательное заблудились и стоят в сторонке. Давайте поможем им найти своё место.


Я живу под землёй в … норке. (ТЁМНОЙ)

Шубка …, … рост (СЕРАЯ, КРОШЕЧНЫЙ)

Глазки… бусинки, зоркие (ЧЁРНЫЕ)

И верёвочкой … хвост … (ТОНЕНЬКИЙ)

Я боюсь … вороны, (ДОЛГОНОСОЙ)

… совы и хорьков, (ЖЁЛТОГЛАЗОЙ)

Голодаю весною …, (СТУДЁНОЙ)

Зябну в сырости талых снегов.

Прочитает вслух выразительно и громко получившийся текст (имя ученика).

Назовите всех живых организмов, которые встретились в тексте. Что вы о них знаете?

Вспомните, какие виды текстов вам известны.

Определите, к какому виду относится этот текст. Докажите. Какие вопросы можно задать к данному виду теста?

Слушают стихотворение.



Дополняют подходящим по смыслу и рифме словом.



Предполагают тему урока.

Формулируют и высказывают цель, исходя из темы.



Самостоятельно прочитывают первоначальный текст (без имён прилагательных).



Вставляют подходящие по смыслу имена прилагательные в текст.

Один из обучающихся читает текст вслух .

Работают по предложенному заданию. Показывают уровень знаний по предмету окружающий мир.

Текст – описание, - рассуждение, - повествование.

Отвечают на вопрос учителя.

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- анализировать и делать выводы;

- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и / или письменной форме по теме;

- воспринимать информацию на слух;

- дополнять, уточнять высказанные мнения;

- отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- применять установленные правила в планировании способа действия;

- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- организовать выполнение заданий учителя.

4

Совместное

исследование

проблемы


До 1 мин

У каждого из вас есть индивидуальный лист самоконтроля. Рассмотрите его. В листе вы будете фиксировать заработанное количество баллов за каждое задание. Заданий будет шесть. Подпишите на пустой линии свою фамилию и имя. (правило имена собственные с заглавной буквы!)


Рассматривают лист самоконтроля.

Подписывают.

Вспоминают правило об именах собственных.


Познавательные УУД:

- формировать навык поисковой деятельности;

- осуществлять поиск информации в тексте;

- выделять главную информацию в тексте;

- заполнять таблицу (схему) на основе текста;

- анализировать и синтезировать информацию.

Коммуникативные УУД:

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

- осуществлять самоконтроль;

- осуществлять взаимный контроль в парах;

- осуществлять анализ учебного материала.

5

Этап открытия новых

знаний и способов

действия


До 10 мин

1 задание «Тест»

Я буду читать вопрос, а на экране появятся варианты ответов. Вам необходимо выбрать один правильный ответ и записать соответствующую букву, буквы записываем рядом с номером вопроса.

1 вопрос. Что обозначает имя прилагательное?

А – признак предмета

Б – предмет

В – действие предмета

Г – качество предмета

2 вопрос. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

А - кто? что?

Б – что делать? Что сделать?

В – какой? Какая? Какое? Какие?

Г – когда? Где? Откуда?

3 вопрос. В какой строке записаны только имена прилагательные?

А – снежный, морозный

Б – снег, зима, мороз

В- снеговик зимовать

Г – снежок, морозить

4 вопрос. В какой строке все имена прилагательные в единственном числе?

А – холодная, снежный

Б – весёлые, пушистые

В – интересные, задорная

5 вопрос. В какой строке все имена прилагательные во множественном числе?

А – грустные, большой

Б – лесная, синяя

В- тихие, быстрые

6 вопрос. Какой вопрос нужно задать к слову «сочное»?

А- какая?

Б – какой?

В – какое?

Г – какие?

Проверьте, сверяя ваш ответ и верный ответ на слайде. За каждый правильный ответ – один балл. Подсчитайте количество верных ответов. Поставьте в лист самоконтроля заработанные баллы за задание 1.

Записывают № вопроса и букву с верным вариантом ответа.

















































































Самопроверка со слайда

Заполнение листа самоконтроля.

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщить изученное;

- анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

Коммуникативные УУД:

- высказывать свои суждения, доказывать правоту;

- аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;





- высказывать суждения по результатам сравнения;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.

Регулятивные УУД:

- оценивать коллективную работу и свой вклад;

- оценивать работу друг друга;

- оценивать свою работу на уроке на разных этапах;



- осуществлять самоконтроль;

- контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, с помощью оценочных листов.

6

Этап первичной

проверки понимания

изученного


До 10 мин

2 задание

Работа по зелёным карточкам. Подчеркните имена прилагательные и подпишите над верхом число.

Летний день, маленький оленёнок, вкусные ягоды, новая школа, чистые полотенца, деревянные дома, полезная пища, жаркое солнце, школьные парты, пасмурный день, маленькие мальчики.

Поменяйтесь карточкой с соседом по парте, проверяем вместе, читаем по цепочке словосочетания, называем прилагательное и его число. За каждый верный ответ ставьте товарищу 1 балл. Подсчитайте количество баллов.

3 задание

На экране представлены части слов. Ваша задача собрать эти слова, записать и поставить вопрос к каждому слову (записав его рядом в скобках).

Бе – лый (какой?), зим – ний (какой?), лёг – кая (какая?), ры – жая (какая?), высо – кое (какое?), уз – кое (какое?), зелё – ные (какие?), вкус – ные (какие?).

Самопроверка по образцу. Если вы верное составили слово и поставили к нему нужный вопрос - один балл, и так подсчитайте верные ответы и запишите в лист самоконтроля получившиеся баллы.

4 задание

К словам левого столбика подбери слово из правого столбика (работа в парах). Соедините стрелками получившиеся пары.

Большой радостная

Весёлая прекрасный

Красивый нежное

Лёгкие дождливая

Ненастная огромный

Ласковое невесомое

Самопроверка в парах по образцу. Подсчитайте количество верных ответов. Заполните лист самоконтроля.

Работают по карточке самостоятельно, коллективная взаимопроверка. заполнение листа самоконтроля в графе задание 2.





















Записывают получившиеся слова и задают к ним вопросы.











Самопроверка со слайда.

Заполнение листа самооценки.







Работа в парах.



















Самопроверка. Заполнение листа самоконтроля.



7

Физкультминутка

До 2 мин

Танец за героями из мультфильма (видео).


Выполняют ритмичные упражнения из видео.


8

Этап открытия новых

знаний и способов

действий


До 5 мин

5 задание

Как называются слова, противоположные по значению?

Подберите и запишите антонимы.

Смелый - … (трусливый)

Добрый - … (злой)

Кислый - … (сладкий)

Весёлый - … (грустный)

Белый - … (чёрный)

Маленький - … (большой)

Самопроверка. Количество верных ответов равно заработанному количеству баллов. Заполнение в пятой строке.

6 задание

Прочитайте текст, подчеркните в тексте имена прилагательные вместе с именами существительными, от которых они зависят.

Весна, настоящая весна! По дорогам и канавкам бегут звонкие ручейки. Пёстрая бабочка порхает над тёплой землёй. В голубом небе раздаётся звонкая песня жаворонка.

Взаимопроверка: настоящая весна, звонкие ручейки, пёстрая бабочка, тёплая земля, голубое небо, звонкая песня.

Подсчитайте количество верно найденных словосочетаний и запишите в лист самоконтроля баллы за 6 задание.

Ответ: Антонимы – слова, противоположные по значению.

Подбирают к словам антонимы и записывают в тетрадь парами через тире.



Самопроверка (ученики зачитывают варианты, обсуждение). Заполнение листа самооценки.





Находят в тексте словосочетания и подчёркивают в тексте, над главным словом ставят крестик.

Проводят взаимопроверку с товарищем по парте, заполняют лист самоконтроля.


9

Этап самостоятельной

работы и

взаимопроверка



До 2 мин

Подчитайте сумму всех заработанных баллов по каждому заданию. Определите, какой оценке соответствуют ваши знаний по теме урока.

С какой частью речи были связаны все задания на уроке?

Какое задание для вас было самым легким?

В каком задании были сомнения и затруднения?

О чём с урока русского языка вы расскажите дома?

Подсчитывают сумму баллов, выставляют оценку за урок по критериям внизу листа самоконтроля.

Отвечают на вопросы.


10

Домашнее задание



До 1 мин

Учебник стр.98 упр.169

Записывают в дневник

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные: рефлексия


Личностные: смыслообразование

11

Рефлексия




До 2 мин

В класс незаметно влетел рой пчёлок, и они сели к каждому из вас на парту. Но не простые пчёлки, они прилетели для того, чтобы определить как вы работали на уроке.

На жёлтый цветок полетят пчёлки – если вам на уроке было всё понятно, вы справились со всеми заданиями и считаете, что урок для вас принёс пользу.

На оранжевый полетят пчёлки – если у вас возникали затруднения в выполнении заданий, они для вас были сложными и непонятными.

На красный цветок полетят пчёлки – если вы не поняли заданий, которые вам предлагалось выполнять и вам нужно ещё раз повторить тему «Имя прилагательное».

Вывод__________________

Урок закончен. Спасибо за работу. Выставление оценок.

Выполняют рефлексию деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;



- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!