СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку 2 класс УМК "Перспектива" Тема. Непроизносимые согласные.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку 2 класс.»

Технологическая карта по русскому языку 2 класс.

УМК «Перспектива» Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

Тема

Непроизносимые согласные

Цели урока

Сформировать представление о словах с непроизносимыми согласными.

Ввести алгоритм проверки написания слов с непроизносимой согласной.

Научить использовать приобретенные знания и умения.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия


Понимать причины появления непроизносимых согласных в словах.


Находить в слове и объяснять орфограмму «Непроизносимые согласные» и способы ее проверки.


Писать орфографически правильно слова с непроизносимыми согласными.


Активизировать словарный запас при подборе родственных слов.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться; испытывать интерес к предметно-поисковой деятельности

Коммуникативные: совершенствование способов взаимодействия с одноклассниками в процессе совместной деятельности; участие в диалоге; умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Метапредметные: сравнивать и группировать объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; анализировать написания слов с непроизносимой согласной, использовать алгоритм проверки написания непроизносимой согласной.

Организация пространства


Формы работы

Ресурсы


Побуждающий от проблемной ситуации диалог, фронтальная, в парах

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина Русский язык. 2 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011. Ч.1, с.125-126.

Наглядный материал – карточки со словарными словами , презентация по теме урока

Тип урока

«открытие» нового знания




Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Организационный

Мотивация к учебной деятельности

Организует учащихся на работу.

- Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке,

Учебник, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»!


-Думаю, что этот урок принесет всем нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Проводит пальчиковую гимнастику

Осуществляют самооценку готовности к уроку, правильность посадки.












Выполняют пальчиковую гимнастику

Регулятивные:

умение самостоятельно организовать свое рабочее место,

развитие мотивов учебной деятельности









Регулятивные: волевая саморегуляция








Чистописание


-Рассмотрите соединения букв для минутки чистописания (рдц, стн, вст, лнц, здн, ств). Прочитайте их.

Запишите в тетрадь. Проверьте

Прочитайте слова (сердце, лестница, солнце, праздник)

Запишите. Проверьте


Соотносят выполненное задания с образцом, предложенным учителем


Личностные: сопоставление с эталоном, развитие каллиграфического навыка письма

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция






Актуализация знаний


Создание проблемной ситуации











Формулирование темы урока

- Прочитайте слова, как они пишутся

-Прочитайте слова, как они произносятся

- Что вас удивило, что интересного заметили?

-Сосчитайте звуки и буквы в этих словах.

-Что заметили?

-Какая буква обозначает звук, который не произносится?


-Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке


-А почему эту букву надо писать?

-Какой же у нас возникает вопрос?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какова цель нашего урока?

(-Научиться писать слова с непроизносимыми согласными)







Чтение сообщения профессора Самоварова (учебник, с. 125)


-Сочетание 3 и более согласных нетипично для русского языка, поэтому при появлении таких сочетаний букв человек просто одну из букв не передает при произнесении никаким звуком. Возникает противоречие между звучанием и написанием слова. Буквы, обозначающие звук, который не произносится в слове, называются непроизносимыми согласными


Читают, испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации), буквы пишутся, но не все звуки произносятся (осознание противоречия)









Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя








Читают текст учебника про себя и вслух

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование

Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы








Познавательные:

Умение отвечать на простые и сложные вопросы

Коммуникативные:

умение выражать мысли

Регулятивные:

умение определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя

Познавательные:

умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике и в сообщении учителя













Основной этап урока




















1.Наблюдение над словами, в которых есть непроизносимые согласные.

-Таких слов в русском языке достаточно много. Их лучше всего запомнить, как словарные

(на доске карточки с напечатанными словами с непроизносимыми согласными)


2.Выделение сочетаний, в которых они бывают

- В каких сочетаниях встретились непроизносимые согласные?


Нахождение непроизносимых согласных в словах из упр. 190 учебника

-Почему упражнение сопровождается условным обозначением «сравниваем»?

-Какие проверочные слова надо подбирать для слов с непроизносимыми согласными?







3.Составление правила проверки (самостоятельно)


Физкультминутка



4.Уточнение вывода учащихся при чтении сообщения профессора Самоварова (учебник, с.126)





Алгоритм проверки:

1.Есть ли [cн], [зн] в слове?

2.а) Если нет – в слове нет непроизносимого согласного, проверять нечего

б) Если есть – подобрать однокоренные слова, в которых после [с] или [з] стоит гласный или эти звуки стоят в конце слова и слышатся отчетливо

3. Сравнить проверяемое и проверочное слова. Сделать вывод. Написать правильно. Проверить написанное

5. Введение случаев « ложных сочетаний»

-Как вы думаете, обязательно ли в слове при сочетании нескольких согласных появляется непроизносимый согласный?

Показывает образец проверки слов:

Опасный (каков?)

опасен,

вкусный (каков?) вкусен

6. Тренировка – проверка вариантов написания слов, связанных с изученным правилом. Упр. 191









Словарная работа

-Какие словарные слова содержат изученную на уроке орфограмму?

(Слова в рубрике «Твой словарик» здравствуй, праздник, лестница)

-Можно ли проверить эти слова? Где?


-Запишите эти слова в свои словарики, выделите орфограмму, запомните.


-Проверьте работу у соседа по парте





-Составьте с новыми словарными словами предложения




Самостоятельная работа

Деление на слоги для переноса. Упр.189



-Проверьте правильность выполнения задания (образец на доске)














Работа в парах. Сравнивают произношение и написание слов с непроизносимыми согласными (первая группа слов); находят проверочные слова (из второй группы) и записывают слова-родственники парами.







Выводят самостоятельно правило проверки слов с непроизносимыми согласными



Сравнивают свои предположения с текстом учебника





Проговаривают в громкой речи, активизируют словарный запас, вводят новые слова в активный словарь








Самостоятельно подбирают проверочные слова к словам опас.ный, вкус.ный





Записывают слова с комментариями



Записывают проверочные слова и для слов с непроизносимыми согласными, и для слов, где непроизносимых согласных нет


Находят слова в рубрике «Твой словарик»



Работают с Толковым словарем


записывают в словарики, выделяют зеленым цветом непроизносимые согласные

Проверяют работу в паре друг у друга




Составляют предложения с изученными словами




Упражняются в делении слов с непроизносимыми согласными для переноса


Проверяют работу по образцу






Регулятивные:

развитие мотивов учебной деятельности






Коммуникативные:

умение выражать свои мысли



Познавательные:

умение сравнивать и группировать объекты по нескольким основаниям; находить закономерности

Коммуникативные:

умение выражать мысли, сотрудничество, разрешение конфликтов

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы



Метапредметные:

умение находить ответ на заданный вопрос в материалах учебника




Коммуникативные:

умение выражать мысли

Регулятивные: прогнозирование, контроль, оценка, саморегуляция

Познавательные: общеучебные, логические, постановка и решение проблем

























Познавательные:

умение находить необходимую информацию как в учебнике, так и в словарях


Коммуникативные:

сотрудничество

Регулятивные:

Контроль, оценка и коррекция

Коммуникативные:

умение выражать мысли, строить свое высказывание



Познавательные:

умение применить полученные знания

Регулятивные:

контроль и оценка


Итог урока

-Как вы объясните, почему изученная на уроке орфограмма называется «Непроизносимые согласные»?

Аргументируют свое мнение

Комуникативные:

умение выражать свои мысли


Домашнее задание

Упр. 192 или подобрать 4 слова с непроизносимыми согласными и записать с ними предложения

Выбирают понравившееся задание для домашней работы

Личностные:

умение осуществлять выбор


Рефлексия деятельности

Проводится с опорой на слайды:

Сегодня на уроке:

я научился…

я понял…

было интересно…

было трудно…



Используют метод незаконченных предложений

Регулятивные:

оценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!