СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по уроку ОРКиСЭ

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представления учащихся о России как о государстве, воспитание патриотизма и любви к Родине, «малой родине», её прошлому и настоящему.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по уроку ОРКиСЭ»

Технологическая карта урока

Кузеванова Елена Александровна МБОУ «Курортская СОШ»

Предмет: ОРКСЭ Основы светской этики

Класс: 4

Тип урока: Открытие нового знания

УМК: М.Т. Студеникина, модуль «Основы светской этики».


Технологическая карта


Тема

Россия- Родина моя

Цель

Формирование представления учащихся о России как о государстве, воспитание патриотизма и любви к Родине, «малой родине», её прошлому и настоящему.


Задачи

-познакомить школьников с новым предметом и основными понятиями урока;

-воспитывать у детей любовь к своей Родине, к истории и культуре нашего многонационального народа;

-воспитывать толерантное отношение к представителям разных народов и национальностей нашей страны;

-развивать культуру диалога на уроке;

-совершенствовать умения школьников в работе с различной информацией.


Формируемые УУД

Личностные: понимать основы российской гражданской идентичности, испытывать чувство гордости за свою Родину;

Регулятивные: проявлять высокий уровень познавательной мотивации, интереса к предмету, проявлять самостоятельность, инициативность, организованность в осуществлении учебной деятельности

Познавательные: применять логические действия и операции для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы на основе изучаемого фактического материала;

Коммуникативные: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; корректно задавать вопросы и высказывать своё мнение; проявлять уважительное отношение к собеседнику


Основные понятия

Россия, Родина, Отечество, президент, государственные символы, малая родина


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Компьютер, презентация. Песня «С чего начинается Родина» М.Матусовского, В.Баснера

Репродукции картин

А.М.Васнецов «Родина», И.И.Шишкин «Рожь»


Организация пространства

классная комната

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деяте-льность на лично-стно-значимом уровне.

Прослушивание песни и просмотр слайдов, на которых пейзажи русской природы

«С чего начинается Родина» М. Матусовского, В.Баснера


Прослушивание песни и просмотр слайдов, на которых пейзажи русской природы

«С чего начинается Родина» М. Матусовского, В.Баснера


Песня «С чего начинается Родина» М.Матусовского, В.Баснера

Репродукции картин

А.М.Васнецов «Родина», И.И.Шишкин «Рожь»



выражать первоначальное понимание сущности духовного развития

анализировать, сравнивать информацию ,с помощью учителя, оценивать

II.Актуализация знаний

Цель. Повторе-ние изучен-ного материа-ла, необходимого для «откры-тия нового знания»


- Ребята, вам понравилась песня? Чем?

- Что вы чувствовали, когда слушали эту песню?

- О чем прозвучавшая песня?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Беседа



выражать своими словами первоначальное понимание сущности духовного развития как осознания и усвоения человеком значимых для жизни представлений о себе, людях, окружающей действительности

соблюдать правила ведения диалога и дискуссии

III.Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.







IV.«Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познако-мить с происхождением слов Родина, Отечество.

























V.Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания о понятии «малая родина»


- Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Что вы знаете о стране, в которой мы живём?

- Кто является нашим президентом?

-Какие отличительные знаки у нашего государства?






Мы живём в замечательной стране – России. Произнесите это слово вслух. Что вы почувствовали в его звучании?

- Почему мы считаем Россию своей Родиной?

- Слово «Родина» происходит от слова «род». Какие родственные слова можно подобрать к этому слову?

- Как ещё можно назвать страну, где ты родился?

- От какого слова происходит слово «Отечество»?

-Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши отцы, деды, прадеды и их предки учились, работали и защищали свою землю, страну, в которой мы сейчас живём.






Россия - необъятная страна. Её площадь – 17 млн. кв.км.

На её территории проживают люди около 180 национальностей. Все они вместе составляют одну дружную семью народов России.

- Какие национальности вы знаете, которые живут на территории России?



- Как вы объясните понятие «малая родина»?

- Малая родина - это то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи. Не случайно в трудные минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, то есть свою малую Родину.

-Это стихотворение написала жительница нашего посёлка Татьяна Калинина.

-Ребята, а вы из строчек услышали, что речь идёт действительно о нашем Курорте, а не о другом








-А как давно появился наш курорт, кто его основатель?


Самостоятельная формулировка учащимися темы урока

Беседа.









Работа с учебником с.8 Работа в парах.

Чтение в рамочке.

Ответы на вопросы и выполнение заданий.

Обсуждение результатов самостоятельной работы.
















Комментированное чтение, выборочный пересказ текста









Разгадывают ребус.

Диана читает стихотворение о Курорте.

Беседа.























Настя

рассказывает об истории возникновения курорта




Президент и государственные символы.












Задание на карточках:

соедините части пословиц о Родине.

-Родина - мать, умей за нее постоять

-Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

-На чужой сторонушке рад своей воронушке.

-Человек без Родины - соловей без песни.

Сам. работа

с.10 №3, 4

Сам. Работа

с.11№5








Работа с учебником с.6











В своём Зауралье, в болотном краю,

У озера синего песню пою,

Раскинулось озеро - не обойти,

Другого такого нигде не найти.

Здесь лечатся люди в грязи и рапе

И громкую славу возносят воде,

Сирень и берёзы, в аллеях покой,

И яблони запах солёный такой!

Здесь звёзды смеются, и манит луна

Послушать ночами в кустах соловья,

Курортом зовётся деревня моя,

Зову – приезжайте лечиться сюда







Бело - голубые воды огромного солёного озера, туманы над островами, прохлада аллеек, - это и есть наш Курорт «Озеро Медвежье».

В 180 км от Кургана и в 20 км от Петухово находится наш посёлок Курорт «Озеро Медвежье». Он расположен на берегу озера «Медвежье».

Озеро имеет овальную форму. Шесть полуостровов делят озеро на две неравные части. Глубина озера – от 80 см до 1м.

С 1844 года здесь добывали соль.

Основателем нашего посёлка считают Альфреда Яковлевича Юрцина. Он смекнул, что на лечебных свойствах рапы и грязи можно иметь выгоду. В 1914 году он построил на берегу озера два домика и открыл ванное заведение.

С 192… года курорт стал государственной здравницей.

До 1934 года курорт работал только в летнее время.

распознавать российскую государственную символику, уважение российской государственности






раскрывать своими словами первоначальные представления об основных нормах российской светской (гражданской) этики: любовь к Родине, российский патриотизм и гражданственность, защита Отечества;






















уважение памяти предков, исторического и культурного наследия и особенностей народов России, российского общества



















рассказывать о российских культурных и природных памятниках, о культурных и природных достопримечательностях своего региона

ориентироваться в понятиях











применять логические действия и операции для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы на основе изучаемого фактического материала;


















воспроизводить прослушанную (прочитан-ную) информацию




















воспроизводить прослушанную (прочитан-ную) информацию



VI.Самостоятельная работа

Цель.

Проверить умения и самоконтроль усвоения знаний.


-А сейчас отправимся в «Научную лабораторию».

-Исследования сегодня будут проводить Ваня, Люба и Настя

-Считают, что озеро «Медвежье» по своему происхождению является остатками древнего моря. (рисунок озера)

-Но в нашем озере соли намного больше. В морской воде в 1 литре воды помещается 35г соли, а в нашем озере в 1 литре воды помещается 230г соли.

-Вода от соли настолько тяжёлая, что удерживает любого человека. -Поэтому в озере нет растительности и животных. Есть только рачки.


Небольшое исследование в «Научной лаборатории»

Столик для исследований, 2 литровые банки с водой, мерники с солью: 35г, 230г, венчик для размешивания соли, сырое яйцо, банка с рапой

Проводят опыт: размешивают соль в воде, погружают сырое яйцо в обе банки. Показать банку с рапой, и опустить яйцо в рапу.



первоначальный опыт поисковой, деятельности по изучению исторического и культурного наследия в своей местности, оформление и представление её результатов

выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы

VII.Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изучен-ного материа-ла.

-Почему озеро так называется, точно никто сказать не может, хотя существует несколько легенд.

-Кто-то говорит, что озеро имеет форму медведя с высоты птичьего полёта, другие утверждают, что рядом с озером была медвежья берлога.

-А вот какую легенду расскажет нам Кирилл





Кирилл рассказывает легенду о названии озера






Жил – был старый хромой да ко всем несчастьям еще и израненный медведь. Решил он, чтобы больше не мучиться, покончить счеты с жизнью. Вышел медведь из дремучего леса, увидел озеро и залез в него. Но как не старался зверь утонуть, озеро упорно выталкивало огромное тело на поверхность. Три дня и три ночи промучился медведь, пытался погрузиться на дно. Наконец, он покинул озеро, но странное дело: раны у зверя затянулись, а хромату как рукой сняло.

Рассказывать о культурных и природных достопримечательностях своего региона






;

воспроизводить прослушанную

(прочитан-ную) информацию




-Журнал«Смена» совместно с Министерством культуры организовал проект «Семь чудес России» с тем, чтобы выбрать уникальный край или место, заповедную- территорию или явление природы.

-Приятно было узнать, что седьмым чудом России жюри назвало озеро Медвежье Петуховского района - нашу малую Родину.


Алёна и Вика попытались изобразить символ нашего курорта и сейчас слово им.


Рисунок медведя

-Мы изобразили медведя, так как в честь него названо наше озеро и наш посёлок.

Зелёный цвет изображает красоту наших аллеек.

Синий цвет мира говорит о том, что наше озеро красиво в любое время года.

Голубой фон вселяет в нас веру в хорошее будущее.

Жёлтый цвет солнца даёт нам силу и богатство.

Рассказывать о культурных и природных достопримечательностях своего региона


воспроизводить прослушанную

(прочитан-ную) информацию


VIII.Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учеб-ной деятель-ности самооценка результатов деятельности своей и одноклассников

IX. Д/з.


- Что нового узнали на уроке?

-Встаньте те, кто считает курорт малой родиной.

- А почему вы считаете курорт малой родиной?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Какое задание показалось трудным? Смогли ли вы с ним справиться?

-Оцените, пожалуйста, каждый свою работу на данном уроке с помощью цветовых сигналов.




Домашнее задание:
а) прочитать текст на стр. 6 – 10;
б) выполнить задания № 1, 2, 6 к этому тексту
Задание для любознательных учеников:
г) прочитать дополнительный материал на стр. 12 – 16






Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам














Записывают дом. зад.



















Домашнее задание:
а) прочитать текст на стр. 6 – 10;
б) выполнить задания № 1, 2, 6 к этому тексту
Задание для любознательных учеников:
г) прочитать дополнительный материал на стр. 12 – 16



делать выводы



Скачать

© 2024, 37 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!