СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта совместной образовательной деятельности учителя-дефектолога и детей, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи "Мебель для Алисы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лексическая тема: «Мебель»

Цель: совершенствование лексико-грамматического строя речи.

Специальные условия для детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи:

  • дети находятся в зоне прямого контакта с  педагогом;
  • индивидуальная помощь (стимулирующая, направляющая) в случае затруднения;
  • дополнительные упражнения для закрепления материала;
  • использование наглядных развивающих пособий, наводящих вопросов, алгоритмов действий;
  • дозирование умственной нагрузки с учетом темпа деятельности, работоспособности ребенка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта совместной образовательной деятельности учителя-дефектолога и детей, в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи "Мебель для Алисы"»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области


гимназия имени Заслуженного учителя Российской Федерации Сергея Васильевича Байменова

города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области

Структурное подразделение «Детский сад Лад»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

с овместной образовательной деятельности учителя-дефектолога и детей,

в группе компенсирующей направленности для детей

с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи

"Мебель для Алисы"




Разработчик:

Куркина Марина Александровна,

учитель – дефектолог




г. Похвистнево, 2021



Структура паспорта

Тема: «Мебель для Алисы»

Лексическая тема: «Мебель»

Группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

Цель: совершенствование лексико-грамматического строя речи.


Образовательная область

Задачи

Планируемые результаты

Целевые ориентиры

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

Познавательное развитие

Закреплять представления детей о мебели и ее назначении.

Расширять словарный запас по теме "Мебель".

Продолжать формировать обобщающее понятие "Мебель".

Закреплять знания о свойствах предметов, умение находить признаки сходства и отличия.

Развивать познавательный интерес, развивать умение рассуждать, делать выводы.

Развивать, логическое мышление.

Развивать способность к самоанализу.


Воспитывать в детях познавательный интерес к окружающему миру. Создать положительный эмоциональный настрой.


Развитие любознательности, умений задавать вопросы, развитие умений выявлять причинно-следственные связи. Овладевает развитым воображением.

Речевое развитие

Активизировать, обогащать и систематизировать словарь по лексической теме "Мебель";

Развивать речевую активность, артикуляционную моторику, правильное речевое дыхание.

выкладывать схему предложения.

Формировать умение образовывать относительные прилагательные от существительных.

Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами.

Совершенствовать умение подбирать слова противоположные по значению.

Развивать координацию речи с движением.


Воспитывать у детей навыки использования грамотной речи в различных коммуникативных ситуациях.

Обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной речи диалогической и монологической речи.

Развитие речевого и физиологического дыхания.

Физическое развитие

Формировать умения согласовывать движения с текстом.

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

развивать общую моторику и двигательную активность.

Снимать психофизическое напряжение.

Контролирование движений и управление ими. Развитие общей и мелкой моторики.

Социально-коммуникативное развитие

Формировать умение смотреть и видеть, слушать и слышать, а затем обобщать в словесных выражениях.

Оптимизировать процесс взаимодействия детей в группе, умение осуществлять самоконтроль.


Развивать взаимодействие детей в группе, умение договариваться друг с другом.

Продолжить развивать внимание, логическое мышление, познавательную активность,

Воспитывать у детей потребность соблюдать общепринятые нормы и правила взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх. Способны договариваться.

Умеют распознавать эмоции.

Художественно-эстетическое развитие

Закреплять умение расставлять мебель в разных комнатах.

Развивать эстетический вкус, творческие способности.


Воспитывать самостоятельность

Проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Технологии: игровая терапия, дыхательная гимнастика, подвижные упражнения, сопряженные с речью.


Методы и приёмы:

Практические –упражнение на дыхание «Сдуй пылинки», упражнение для развития речевых и мимических движений.

Наглядные – показ педагогом образца движений, картинки.

Словесные – беседа, объяснение, словесное указание.


Специальные условия для детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи:

  • дети находятся в зоне прямого контакта с педагогом;

  • индивидуальная помощь (стимулирующая, направляющая) в случае затруднения;

  • дополнительные упражнения для закрепления материала;

  • использование наглядных развивающих пособий, наводящих вопросов, алгоритмов действий;

  • дозирование умственной нагрузки с учетом темпа деятельности, работоспособности ребенка.

Характеристика подгруппы детей (4 человека).

Дети 5-6 лет в группе компенсирующей направленности находятся второй год обучения, являются «обучающимися с ОВЗ», из них (по заключению ТПМПК) все имеют диагноз ТНР различных уровней речевого развития. Из них один ребенок с задержкой психического развития смешанного генеза, один ребенок с общим недоразвитием речи II-III уровня, два ребенка общим недоразвитием речи III уровня.


Материалы и оборудование: предметные картинки по разным лексическим темам (фрукты, обувь, листья, грибы, мебель), мяч.

Раздаточный материал: клей, изображения комнат, предметные картинки с изображением мебели.

Предварительная работа: беседы о предметах мебели, отгадывание загадок, разучивание пальчиковой гимнастики и динамической паузы.


Логика проведения:

Структурные

части

Технология, методический приём

Деятельность педагога

Деятельность детей


Ожидаемые результаты

I. Вводная часть:


Ритуал приветствия.


Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!» (в кругу)









Мы пришли сюда с утра,

Крикнем дружно все: «Ура!»

Здравствуйте, мои друзья,

Здравствуй, солнце и земля!

-Все готовы заниматься? Все готовы постараться? (Да)

-Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

-Подойдите к тарелочкам и выберите подходящий смайлик.

-Молодцы!

Встают в круг.

Приветствуют друг друга.

Отвечают на поставленные вопросы.

Дети выбирают смайлик с настроением и объясняют свой выбор.

Создан положительный эмоциональный настрой.


Игра "Четвертый лишний"

-Ребята, посмотрите, на доске висят картинки, но в каждом ряду есть по одной лишней картинке. Давайте их найдем.

-Молодцы!

-Посмотрите на картинки которые у вас в руках, и подумайте, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

-Правильно, о мебели.

Подходят к доске и ищут лишнюю предметную картинку, объясняя свой выбор.



Отвечают на поставленные вопросы.

Сформирован навык классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

II. Основная часть:

Актуализация

имеющихся

знаний и

представлений.

Дыхательная гимнастика

-Ребята, а вы знаете где делают мебель?

-Верно, на мебельной фабрике.

-На мебельной фабрике очень пыльно.

-Давайте представим, что мы пришли на мебельную фабрику, и нам нужно сдуть пыль с предметов мебели.

Вдох – поворот головы направо – выдох

Вдох – поворот головы налево – выдох.

-Молодцы!

Отвечают на поставленные вопросы.


Выполняют дыхательную гимнастику.

Сформировано правильное речевое дыхание.



Игра "Антонимы"

-Ребята, сегодня на занятие к нам пришла девочка Алиса.

-Алиса сегодня переезжает в новую квартиру и приглашает нас в гости. -Вы любите ходить в гости?

Тогда отправляемся!

-Ребята, посмотрите, а можно в такой квартире жить? Почему? Чего нет в ней?

-Для чего нам нужна мебель? (Сидеть, спать, лежать.)

-Но Алисе нужна мебель…

  • не старая, а (новая),

  • не тяжелая, а(легкая),

  • не взрослая, а(детская),

  • не твёрдая, а (мягкая),

  • не грязная, (чистая).

-Молодцы!

Отвечают на поставленные вопросы.


Сформирован навык подбирать слова противоположные по значению.


Игра с мячом "Назови ласково"








-Ребята, у Алисы в домике всё маленькое, и мебель тоже маленькая.

-Я буду бросать мяч и называть мебель, какая стоит у нас в квартире, а вы мне будете кидать мяч обратно и называть мебель у Алисы в квартире (кровать-кроватка, стул-стульчик, шкаф-шкафчик, комод-комодик, полка-полочка, стол-столик).

-Молодцы!

Дети ловят мяч и называют ласково предмет мебели.

Сформирован навык образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами.


Динамическая пауза

-Ребята, а вы знаете куда попадает мебель с мебельной фабрики?

-Правильно, в мебельный магазин.

-Я предлагаю вам отправиться за мебелью для квартиры Алисы.

В магазин сейчас пойдём,

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф

И табурет,

Кровать — на ней мы будем крепко спать.

Купим стул,

Журнальный стол,

Чтоб уютным был наш дом!

-Здорово, молодцы!

Отвечают на поставленные вопросы.





Выполняют движения в соответствие с текстом.

Соотносят текст и движения.

Контролируют движения и управляют ими.

Снято психоэмоциональное

напряжение.

Развита общая моторика.


Упражнение для развития речевых и мимических движений


-Ребята, представьте, что мы увидели в магазине красивую необычную мебель – удивились.

-Сели на стул, а он сломался – испугались.

-Упали на пол, ушиблись – расстроились.

-Но потом всё прошло – обрадовались.

-Молодцы!

Изображают эмоции.


Умеют распознавать и проявлять эмоции.



Игра "Из чего-какой?"

-Вот мы и пришли в магазин.

-Посмотрите, сколько здесь разной мебели. Из чего же её делают?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами посмотрим сейчас картинки.

- Стол из дерева – значит, он какой? (Стол из дерева –деревянный.)

- Стул из пластмассы – значит, он какой? (Стул из пластмассы –пластмассовый.)

- Диван из кожи – значит, он какой? (Диван из кожи –кожаный.)

- Ножки табуретки из железа – значит, они какие? (Ножки табуретки из железа –они железные.)

- Дверцы шкафа из стекла – значит, они какие? (Дверцы шкафа из стекла –стеклянные.)

-Молодцы!

Отвечают на поставленные вопросы.

Сформировано умение образовывать относительные прилагательные от существительных.



Пальчиковая гимнастика

-Ребята, мы с вами выяснили, что в квартире у Алисы не хватало мебели, но благодаря вам теперь мы сможем обустроить ее квартиру.

-Но для начала подготовим наши пальчики к работе.

Мебель я начну считать: 

Кресло, стол, диван, кровать, 

Полка, тумбочка, буфет, 

Шкаф, комод и табурет.

Много мебели назвал — Десять пальчиков зажал!

-Отлично, молодцы!

Выполняют движения в соответствие с текстом.

Развита мелкая моторика пальцев рук.

Контролируют движения и управляют ими.

Снято психоэмоциональное

напряжение.



Аппликация

-Подойдите к столу и посмотрите, какие комнаты есть в квартире у Алисы?

-Выберите подходящую мебель для вашей комнаты, и обустройте ее.

Рассматривают картинки.

Называют комнаты.

Выбирают подходящую мебель и наклеивают ее на изображение комнаты.

Сформировано умение расставлять мебель в разных комнатах.

Развито логическое мышление.

III. Заключи-тельная часть:

Подведение итогов

Деятельности.


Рефлексия

- Посмотрите, какая комната вам нравится больше всего? Почему?

-О чем мы с вами сегодня говорили?

-Что нового вы сегодня узнали?

-А с каким настроением мы заканчиваем наше занятие?

-Молодцы, вы справились со всеми заданиями и Алиса благодарит Вас за помощь!

-Спасибо Вам за занятие!

Отвечают на поставленные вопросы.




Дети снова выбирают смайлик с настроением, объясняют свой выбор.


Сформирован навык самоанализа и самооценки своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!