Технологическая карта учебной темы «Понятие объема. Объем призмы» |
№ | Тема урока | Тип урока | Цель урока | Новые понятия, утверждения, алгоритмы, методы | Актуализируемые понятия, утверждения, алгоритмы, методы | Методы обучения | Форма обучения | Тип, формы и методы контроля |
Функция контроля |
1 | Понятие объема. Объем призмы | Изучение нового материала | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема | Понятие объема, призмы, прямоугольного параллелепипеда, алгоритм нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и призмы | | эвристический | лекция | |
2 | Решение задач на нахождение объема прямоугольного параллелепипеда | Закрепление | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема прямоугольного параллелепипеда | Понятие объема прямоугольного параллелепипеда Алгоритм нахождения объема прямоугольного параллелепипеда | Понятие прямоугольного параллелепипеда и его объем | модельный | Практикум, самостоятельная работа | МД, Проверка знания формулы объема прямоугольного параллелепипеда |
3 | Решение задач на нахождение объема призмы | Закрепление | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема прямоугольного параллелепипеда | Понятие объема призмы Алгоритм нахождения объема призмы | Понятие призмы и ее объем | модельный | Практикум, самостоятельная работа | МД, Проверка знания формулы объема призмы |
Технологическая карта учебной темы «Объем цилиндра» |
1 | Объем цилиндра. | Изучение нового материала | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема цилиндра | Определение объема цилиндра Алгоритм нахождения его объема | Определение объема и цилиндра | проблемный | беседа | МД Проверка знания формулы объема цилиндра |
2 | Решение задач на нахождение объема цилиндра | Закрепление | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема цилиндра | Определение объема цилиндра Алгоритм нахождения его объема | Определение объема цилиндра и алгоритм нахождения | модельный | практикум | МД, ПР Проверка знания формулы объема цилиндра и применения знаний при решении задач |
3 | Решение задач по теме: «Объем призмы и цилиндра» | Обобщение и систематизация | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема прямоугольного параллелепипеда, призмы и цилиндра | | Определение объема прямоугольного параллелепипеда, призмы и цилиндра | программированный | Практикум, самостоятельная работа | МД, ПР, Т, З Проверка знания формулы объема прямоугольного параллелепипеда, призмы, цилиндра и применения знаний при решении задач |
Технологическая карта учебной темы «Объем наклонной призмы» |
1 | Вычисление объемов тел с помощью определенного интеграла. | Изучение нового материала | Формирование навыков критического мышления при вычислении объемов тел с помощью определенного интеграла | Алгоритм вычисления объемов с помощью определенного интеграла | Определение объема и определенного интеграла | Объяснительно-иллюстративный | беседа | |
2 | Объем наклонной призмы | комбинированный | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема наклонной призмы | Алгоритм нахождения объема наклонной призмы | Определение наклонной призмы и ее объема | эвристический | беседа | МД, ПР Проверка знания формулы объема наклонной призмы и применения знаний при решении задач |
3 | Вычисление объемов наклонной призмы | закрепление | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема наклонной призмы | Алгоритм нахождения объема наклонной призмы | Определение объема наклонной призмы и алгоритм нахождения ее объема | | Практикум, самостоятельная работа | МД, Т, ПР Проверка знания формулы объема наклонной призмы и применения знаний при решении задач |
Технологическая карта учебной темы «Объем пирамиды» |
1 | Объем пирамиды | Изучение нового материала | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема пирамиды | Определение объема пирамиды, алгоритм нахождения ее объема | Определение объема и пирамиды | проблемный | беседа | |
2 | Решение задач по теме «Объем пирамиды» | Закрепление | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема пирамиды | | Определение объема пирамиды, алгоритм нахождения ее объема | программированный | Практикум, самостоятельная работа | МД, ПР, Т Проверка знания формулы объема пирамиды и применения знаний при решении задач |
Технологическая карта учебной темы «Объем конуса» |
1 | Объем конуса. | Изучение нового материала | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема конуса | Определение объема конуса и алгоритм нахождения его объема | Определение объема и конуса | эвристический | беседа | МД |
2 | Решение задач по теме «Объем конуса» | Закрепление | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема конуса | | Определение объема конуса, алгоритм нахождения его объема | модельный | практикум | МД, ПР Проверка знания формулы объема конуса и применения знаний при решении задач |
3 | Решение задач по теме «Объемы тел» | Обобщение и систематизация | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема конуса | | Определение объема прямоугольного параллелепипеда, пирамиды, призмы, наклонной призмы, конуса, алгоритм нахождения их объемов | модельный | практикум | МД, ПР, З, Т Проверка знания формулы объема различных тел и применения знаний при решении задач |
Технологическая карта учебной темы «Объем шара» |
1 | Объем шара. | Изучение нового материала | Формирование логического мышления при изучении формулы объема шара | Понятие- объем шара. Алгоритм нахождения объема шара | Понятие объема, определение шара | Проблемный | Лекция | |
2 | Объем шара. | Закрепление и повторение | Развития навыков алгоритмического мышления, с помощью решения задач, на нахождение объема шара | Понятие- объем шара. Алгоритм нахождения объема шара | Понятие объема, определение шара и его объем | Модельный | Практикум | МД Проверка знания формулы объема шара |
Технологическая карта учебной темы «Объемы шарового сегмента, шарового слоя и шарового сектора» |
1 | Объем шарового сегмента. | Изучение нового материала | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема шарового сегмента | Понятие шарового сегмента. Алгоритм нахождение объема шарового сегмента | Понятие объема, определение шара, шарового сегмента и их объемы | Эвристический | Беседа, самостоятельная работа, практикум | |
2 | Объем шарового слоя. | Комбинированный | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема шарового слоя | Понятие шарового слоя. Алгоритм нахождения объема шарового слоя | Понятие объема, определение шара, шарового сегмента, шарового сегмента и их объемы | Объяснительно-иллюстративный | Беседа, самостоятельная работа, практикум | МД Проверка знания формулы объема шара, шарового сегмента |
3 | Объем шарового сектора. | Комбинированный | Формирование навыков алгоритмического и критического мышления при вычислении объема шарового сектора | Алгоритм нахождения объема шарового сектора. | Понятие объема, определение шара, шарового сегмента, шарового сегмента, шарового сектора и их объемы | Программированный | Самостоятельная работа, практикум | МД, ПР Проверка знания формулы объема шара, шарового сегмента, шарового слоя, применение знаний при решении задач |
Технологическая карта учебной темы «Площадь сферы» |
1 | Площадь сферы | комбинированный | Формирование навыков критического мышления при вычислении площади сферы | Определение площади сферы и алгоритм ее нахождения | Определение сферы и площади | проблемный | беседа | МД, ПР Проверка знания формулы площади сферы и применения знаний при решении задач |
2 | Решение зада по теме «Объем шара и площадь сферы» | Обобщение и систематизация | Формирование навыков критического мышления при вычислении объема шара и площади сферы | | Определение объема шара, алгоритм нахождения объема шара, определение площади сферы и алгоритм ее нахождения | модельный | практикум | МД, ПР, Т, З Проверка знания формулы объема тел и применения знаний при решении задач |