СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 8 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 3. Двоичная система счисления. Двоичная арифметика.

Просмотр содержимого документа
«Ур. 3 Двоичная система счисления Двоичная арифметика.»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 8 класс. ФГОС.

Урок 3. Двоичная система счисления. Двоичная арифметика.

Цели урока:

предметные —— формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в

десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами;

метапредметные — умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;

личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Решаемые учебные задачи:

1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы;

2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;

3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;

4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 1.1.2, 1.1.6 РТ. № 41(закончить), 46, 55(3), 56(3)

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы + устное повторение

  1. РТ. № 16, 18, 28

  2. Устный опрос

-Что называют системой счисления?

-Какие существуют виды систем счисления?

-В чем особенность унарной системы?

-В чем особенность непозиционных систем?

-В чем особенность позиционных систем?


- 3 человека работают у доски;


-знаковая система для обозначения чисел;

- унарные, позиционные, непозиционные;


- используется только 1 знак;

- количественный эквивалент цифры не зависит от позиции в числе;

- количественный эквивалент цифры зависит от позиции в числе;

Регулятивные УУД:

- формирование осознанного подхода к оценке деятельности.

4

Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

- Подумай, в какой системе счисления представлена информация? Назови виды закодированной информации.

- А как представить числовую информацию в двоичной системе счисления?

- А как выполнить в двоичной системе арифметические операции?

- Свяжи поставленные вопросы с темой урока.

Задачи урока:

- узнать:


-Научиться:

- в двоичной системе представлена текстовая и графическая информация;


- затрудняются ответить;



- затрудняются ответить;


- «Двоичная система счисления. Двоичная арифметика»


- о представлении числовой информации в двоичной системе счисления.

- выполнять арифметические операции в двоичной системе.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование математического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

5

Объяснение темы(1 часть)

- узнай о двоичной системе счисления

- запиши кратко:

А) разложение двоичного числа по основанию с переводом в десятичную систему

Б) Перевод десятичного числа в двоичную систему


- смотрят видео





Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков решения задач

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике


6

Самостоятельная работа + самопроверка

- Выполни самостоятельно по предыдущему алгоритму. Проверь себя.

РТ. №40


7

Объяснение темы (часть 2)+ запись примеров

Узнай о двоичной арифметике

- смотрят видео примеры;

8

Закрепление

1) Выполни вместе с учителем

2) Выполни сам

РТ. №55(1,2) №56(1,2)

РТ. №41 (начать)

9

Итоги урока, выставление оценок.


Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?





Просмотр содержимого презентации
«Ур. 3 Двоичная система счисления. Двоичная арифметика»

Домашнее задание:  § 1.1.2, 1.1.6 РТ. № 41( закончить ), 46, 55(3), 56(3)

Домашнее задание:

§ 1.1.2, 1.1.6

РТ.

41( закончить ), 46, 55(3), 56(3)

Проверка домашней работы:  РТ. № 16, 18, 28

Проверка домашней работы:

РТ.

16, 18, 28

Устное повторение:

Устное повторение:

  • Что называют системой счисления?
  • Какие существуют виды систем счисления?
  • В чем особенность унарной системы?
  • В чем особенность непозиционных систем?
  • В чем особенность позиционных систем?
11001 2 + 1101 2 =? А как представить числовую информацию в двоичной системе счисления? Свяжи поставленные вопросы с темой урока. Подумай, в какой системе счисления представлена информация? Назови виды закодированной информации. А как выполнить в двоичной системе арифметические операции? 547 10 = X 2 ? Текстовая информация Графическая информация

11001 2 + 1101 2 =?

А как представить числовую информацию в двоичной системе счисления?

Свяжи поставленные вопросы с темой урока.

Подумай, в какой системе счисления представлена информация? Назови виды закодированной информации.

А как выполнить в двоичной системе арифметические операции?

547 10 = X 2 ?

Текстовая информация

Графическая информация

Тема урока: Двоичная система счисления. Двоичная арифметика.

Тема урока:

Двоичная система счисления.

Двоичная арифметика.

Задачи урока: Узнать:  о  представлении числовой информации в двоичной системе счисления. Научиться : выполнять арифметические операции в двоичной системе. По 1 баллу

Задачи урока:

Узнать:

о представлении числовой информации в двоичной системе счисления.

Научиться :

выполнять арифметические операции в двоичной системе.

По 1 баллу

Узнай о представлении чисел в двоичной системе счисления.

Узнай о представлении чисел в двоичной системе счисления.

Выполни самостоятельно: РТ. №40

Выполни самостоятельно:

РТ. №40

Проверь себя:

Проверь себя:

Узнай о двоичной арифметике  В любой позиционной системе выполняются арифметические действия. Они сводятся к использованию всех возможных вариантов сложения и умножения однозначных двоичных чисел. Таблица сложения Таблица умножения 0 + 0 = 0 0 х 0 = 0 0 + 1 = 1 0 х 1 = 0  1 + 0 = 1  1 х 0 = 0  1 + 1 = 10  1 х 1 = 1

Узнай о двоичной арифметике

В любой позиционной системе выполняются арифметические действия. Они сводятся к использованию всех возможных вариантов сложения и умножения однозначных двоичных чисел.

Таблица сложения

Таблица умножения

0 + 0 = 0

0 х 0 = 0

0 + 1 = 1

0 х 1 = 0

1 + 0 = 1

1 х 0 = 0

1 + 1 = 10

1 х 1 = 1

Сложение двоичных чисел:

Сложение двоичных чисел:

Умножение двоичных чисел:

Умножение двоичных чисел:

Выполни вместе с учителем: РТ. №55(1,2) № 56(1,2)

Выполни вместе с учителем:

РТ. №55(1,2)

56(1,2)

Творческое задание: РТ. №41

Творческое задание:

РТ. №41

Оценка за урок Баллы Оценка 1 - 2 2 3 - 4 3 5 - 6 4 7 и более 5

Оценка за урок

Баллы

Оценка

1 - 2

2

3 - 4

3

5 - 6

4

7 и более

5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!