СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС. Тема урока: Измерение информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование знаний об алфавитном подходе к измерению информации через индивидуальную и групповую работу учащихся.

Задачи урока:

Предметные:

      • сформировать знания об информационном весе символа;
      • сформировать знания о единицах измерения количества информации;
      • вычислять информационный объем сообщения.

Метапредметные:

      • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
      • выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;
      • уметь формулировать собственное мнение и позицию;
      • уметь задавать вопросы;
      • использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
      • структурирование знания;
      • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
      • осуществление контроля и самоконтроля.

Личностные:

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС. Тема урока: Измерение информации»

Технологическая карта урока

Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.


Раздел программы: «Информация и информационные процессы»

Тема урока: Измерение информации

Учитель: Полутова Дина Валентиновна

Цель урока: формирование знаний об алфавитном подходе к измерению информации через индивидуальную и групповую работу учащихся.

Задачи урока:

Предметные:

      • сформировать знания об информационном весе символа;

      • сформировать знания о единицах измерения количества информации;

      • вычислять информационный объем сообщения.

Метапредметные:

      • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

      • выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;

      • уметь формулировать собственное мнение и позицию;

      • уметь задавать вопросы;

      • использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

      • структурирование знания;

      • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля.

Личностные:

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, компьютеры для учащихся, презентация «Измерение информации».









Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент (инициация)

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками


2

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

Актуализация опорных знаний и способов действий

Учитель задает вопросы

  1. Назовите с помощью какого алфавита и каких символов кодируется информация на компьютере?


Дети отвечают на вопросы

1)Двоичный алфавит (1,0)



Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Регулятивные:

-целеполагание; планирование; прогнозирование, саморегуляция.

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

  1. Как определить какой разрядности код требуется для кодирования одного символа?

2)N=2i


  1. Как измерить, сколько информации находится в сообщении? В чем измерять в килограммах или километрах?

3) затрудняются в формулировке ответа на вопрос 3.



- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?


- Об измерении информации в сообщении.

Тема урока: «Измерение информации» (слайд 1)


- какую цель мы поставим?

- узнать, как измерить информацию и в каких единицах ее измеряют, и как применить эти знания в решении задач(Слайд 2).

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

  • Мы часто передаем информацию с помощью текстовых сообщений, т.е. используем алфавит какого-либо языка. Для того чтобы измерить количество информации в сообщении, используют алфавитный подход к измерению информации.

  • Подумайте, в двоичном алфавите какова разрядность кода.


-Величины в точных науках имеют единицы измерения.

Вспомните единицы измерения длины, массы и др.


-Разрядность кода для кодирования символа двоичного алфавита - это не просто 1, а 1 бит - информационный вес символа двоичного алфавита (Слайд 3)










- Вспоминают понятие «разрядность двоичного кода», отвечают : разрядность кода – 1.

- Проводят аналогию с единицами измерения, знакомыми из курса математики.






Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Коммуникативные:

развитие диалогической речи

-А, если символов в алфавите произвольное количество, сколько будет весить 1 символ?

-А от чего зависит длина кода?


-Отвечают: Требуется найти длину кода.


-Отвечают: От количества символов в алфавите.

  • «Для кодирования N символов произвольного алфавита требуется i-разрядный двоичный код»

«Информационный вес символа равен разрядности двоичного кода» (Слайд 4).

  • Как найти разрядность?








-Отвечают: N=2i


  • Заполнение таблицы на нахождение информационного веса символа по известной мощности алфавита (слайд 5);

-Заполняют таблицу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде 5.

-Итак, сделаем вывод о связи информационного веса и мощности алфавита.

- делают вывод: N=2i


-Теперь мы должны подумать, как вычислить информационный объем сообщения, если мы знаем информационный вес одного символа.

-Объяснение формулы:I=K*i

(слайд 6);

- Предлагают найти количество символов и умножить на информационный вес одного символа.


  • Заполнение таблицы на нахождение информационного объема сообщения по известной мощности алфавита и заданному количеству символов(слайд 7);


-Заполняют таблицу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде 7.

4

Первичное закрепление материала

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

  • Решение задачи на нахождение информационного веса символа по известной мощности алфавита (слайд 8);

-Решение задачи на нахождение информационного объема сообщения (слайд 9);

-Решение обратной задачи на преобразования формул (слайд 10).

-Давайте, оценим, где встретились трудности и как исправить ошибку при решении задач?

Работа в группах:

-Выполняют задание и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайдах 8,9,10.





-Проводится самооценка учащимися своей деятельности.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

ориентировка на разнообразие способов решения задач;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений; знаково-символические действия (работа с формулами).

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; постановка вопросов - сотрудничество в сборе и поиске информации; разрешение конфликтов; управление поведением партнера.

5

Динамическая пауза

Эмоциональная разрядка

Включает электронную физкультминутку для глаз

Выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

6

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

- Какие символы вы используете при наборе текста на компьютере? Сколько всего символов?


-На самом деле, символов, используемых при работе на компьютере гораздо больше, всего их 256.

-Ввод понятия «компьютерный алфавит», «байт» (слайд 11).

-Вспомним единицы измерения массы. Сколько весит мышонок и слон? Почему мышонка измеряют в граммах , а слона в центнерах или тоннах? Есть ли более крупные единицы измерения информации? (слайд 12)


-Ввод понятий «килобайт», «мегабайт», «гигабайт», «терабайт» и их соотношений (слайд 13)

-Русские и латинские буквы, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций, и др. Символов много, более 100-150.







- сопоставляют новые понятия со знаниями, полученными в других областях знаний и с ранее полученными знаниями (биология, математика, физика), вспоминают ранее услышанные единицы измерения.


Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Коммуникативные:

развитие диалогической речи

7

Первичное закрепление материала

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

-Решение задачи на нахождение информационного объема сообщения и перевода в другие единицы измерения (слайд 14);

-Давайте, оценим, где встретились трудности и как исправить ошибку при решении задач?

-Выполняют задание и проверка решения по эталону.


-Проводится самооценка учащимися своей деятельности.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

ориентировка на разнообразие способов решения задач;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений; знаково-символические действия (работа с формулами).

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Коммуникативные: постановка вопросов; сотрудничество в сборе и поиске информации.

8

Итоги урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Задает вопросы:

-Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Обсуждают оценки, принимают полученный балл за проделанную работу.

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

9

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает домашнее задание: §1.6 (читать), решить задачи стр. 50 №10, 11 ИЛИ придумать собственный алфавит мощностью 2, 4,8 и т.п. символов, записать сообщение на нем, вычислить объем сообщения.

Работа с дневниками

Регулятивные:

формирование навыков самоорганизации;

формирование навыков письма.


Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.

  2. Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 224 с. : ил.

  3. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.

  4. Презентация Л.Л. Босовой «Измерение информации» http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor7/presentations/7-1-6.ppt взята за основу при составлении презентации к уроку (Приложение 1).




Приложение 1.

Презентация к уроку


1

2

3

4

5

6







7

8

9

10

11

12







13

14

15



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!