СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш". Знакомство с произведением"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш". Знакомство с произведением"»

Конспект урока


Дата:15.02.2023

Предмет: литература

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Класс: 4 «А»

Тема урока:

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

Цель содержательная:

знакомство учащихся с произведением «Приемыш» Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью

и творчеством писателя

Задачи:

  1. Расширить знания и представления детей о биографии и творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка.

  2. Совершенствовать навык чтения, умение анализировать текст, выделять главное, обобщать,

делать выводы; 

3. Развивать речь, мышление, познавательную деятельность детей.

4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, умению дружить.

Основное содержание темы, термины и понятия: любовь и бережное отношение ко всему живому, приёмыш, сайма,

рыболовная снасть,

Планируемые результаты

Предметные : познакомятся с произведением Д. Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»; научатся читать и анализировать

рассказ, формулировать выводы, основную мысль рассказа.

Личностные: самостоятельно выполняют задания учителя, проявляют интерес к чтению произведений

Д.Н. Мамина-Сибиряка, усваивают главный урок, извлечённый из рассказа.

УУД:

Познавательные: находят нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализируют текст,

выделяют основную мысль произведения и нравственный урок;

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; анализируют причины успеха/ неуспеха с помощью знаковой системы.

Коммуникативные: участвуют в дискуссии, выражают своё мнение; проявляют уважение к различным точкам зрения.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ресурсы

учебник «Литературное чтение. 4 класс. Часть 2», проектор, компьютер, распечатки заданий, портрет

и книги Д. Н. Мамина-Сибиряка, выставка книг, карточки для работы в группах и парах, модели лебедей.







Время

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Слайд 1

Личностные УУД:

Формирование умения высказывать суждения



Речевая разминка


Работа над скороговоркой Слайд 2

-Прочитаем скороговорку про себя, медленно и быстро , с восклицанием, восхищением, выделяя голосом каждое слово, с грустью.
ЛЕТЕЛИ ЛЕБЕДИ С ЛЕБЕДЯТАМИ НАД ЛЕСОМ С ЛИСАМИ И ЛИСЯТАМИ (!,?, выделяя голосом каждое слово)

- А теперь прочитаем, как будто спрашиваем. Молодцы справились с заданием. (сначала один ученик, потом по рядам, хором)


Слайд 3.Прочитайте о лебедях, переставив слоги в выделенных словах


Лебеди – величавые и грациозные цыпти.

Стая тялещих лебедей – это дкоере по красоте зрелище.

Люди издавна почитали этих птиц как символ тотычис и благородства.


Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

умение выражать свои чувства.

Регулятивные:

контроль и коррекция ответов.




II. Актуализация полученных знаний.






















Подготовка к основному этапу занятия

- О чем скороговорка? (о лебедях)
-Почему об этой птице? (встретится этот герой в произведении)

-Какой раздел мы с вами закончили изучать? (Поэзию)
- Ребята, мы переходим к изучению нового раздела, который называется «Природа и мы». Слайд 4

- Прослушайте стихотворение Н.А. Заболоцкого «Просьба», подумайте, чему будут посвящены произведения в данном разделе?

Слайд 5

Птицы, рыбы, звери

В душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

А земля без зверей – не земля.


- Чему будут посвящены произведения этого раздела? (Природе…)

Как вы думаете, о чём будут произведения в этом разделе?

Откроем учебники на с.75 и прочитаем: чему мы научимся и чему будем учиться?

Как вы понимаете «писатели-натуралисты»?

- о животных, о бережном отношении к ним.

Мы познакомимся с произведениями писателей- натуралистов Е. Чарушина, М. Пришвина, А. Куприна, В. Астафьева, Д. Мамина-Сибиряка и т.д.

Писатели - натуралисты посвящают свою жизнь изучению природы, путешествиям, заботе о животных. 


- Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, разгадав названия его произведений. Слайд

Посмотрите выставку уже известных книг. Слайд 6

- Читаем названия…(«Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца…», «Серая Шейка», «Сказка про Комара Комаровича…»)

- Кто автор? (Д. Н. Мамин – Сибиряк) Слайд 7

- Посмотрим на портрет.

-Каким вы видите Д.Мамин-Сибиряка? (ответы детей)

Послушайте основные моменты из жизни писателя.

Сведения об авторе:

Слайд 8

1.  Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его. Слайд 9

    2. Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.«Это счастье писать для детей», - говорил он.

3. Записал Мамин – Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери, которая рано умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера – отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Алёнушкины сказки». Книга нравится всем детям. Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на «братьев наших меньших». Советую всем вам её прочитать.

- Вот она перед вами на выставке книг.


- А какое произведение мы начнём изучать сегодня, вы узнаете, если расшифруете слово. ( слайд)

- Отгадайте, начиная читать слово с конца


шымёирП


- Сегодня на уроке, мы познакомимся с рассказом «Приемыш». Слайд 10

- Не читая произведения, ответьте, какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово - приёмыш? (приют, сирота, детский дом, одиночество)

Слайд 11

Приёмыш – сирота, которого взяли на воспитание чужие люди

- И сегодня мы с вами узнаем, а каком приёмыше идёт речь в нашем произведении.


-В словаре русского языка Ожегова, говорится так: «Приёмыш-приемный сын или приёмная дочь».

- Сформулируйте тему урока полностью:

« Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш».




Познавательные:

умение структурировать знания,

контролировать и оценивать знания,

формирование умения в постановке и формулировке проблемы.

























Предметные УУД: выбирать языковые средства для эффективного решения коммуникативной задачи в соответствии с целями и условиями общения;
















Личностные УУД: осознавать значимость этикетных слов в устной и письменной речи; высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, формировать умения высказывать суждения.



III. Этап постановки цели и задач урока










- О чём вам захотелось узнать, прочитав название этого произведения?

(Узнать, кто приёмыш, познакомиться с содержанием и т. д.)

Назовите ЦЕЛЬ урока и поставьте перед собой задачи, используя опорные слова.(Слайд )- задачи на доску

Цель: знакомство с творчеством … (Д.Н.МАМИНА-Сибиряка) и произведением …. («Приёмыш)

Задачи :

Узнать, кто такой..( Приёмыш)

Охарактеризовать … (главных героев)

Определить…… ……. произведения (главную мысль )

Слайд 12


- Итак, мы сегодня с вами узнаем, а каком приёмыше идёт речь в нашем произведении.

- Открываем с. 76 учебника

Работа с текстом

- Ребята, читать рассказ мы будем по частям.

Словарная работа

Словарная работа.

Внимание! Мамин-Сибиряк жил и работал давно, в 19 веке, поэтому вам могут быть непонятными некоторые слова, попытаемся заранее объяснить их смысл (1 раз- хором)

-сайма    -    рыбацкая стоянка

-доспехи   - снаряжение

-заводь     - речной залив

-бобылём   - в одиночку

- муштровать  - обучать

-протока  - речка, соединяющая два водоёма

-  Церемония - торжественный обряд, порядок совершения чего-то

- Увечить - физически расправляться, калечить

Хиреет - болеет, чахнет

-  Божья тварь - всё живое, созданное Богом.

-Какое из слов вам знакомо?

-Читаем цепочкой лексическое значение слов.



Предметные УУД: выбирать языковые средства для эффективного решения коммуникативной задачи в соответствии с целями и условиями общения;







Коммуникативные УУД: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему, уважительно относиться к позиции другого.



IV. Физкультминутка

Слайд 18

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой (назад), качнули головой (вперёд).

Прямо и гордо умеют держаться (руки в стороны, наклоны)

Очень бесшумно на воду садятся.




Регулятивные

Личностные

Здоровьесберегающие




V. Усвоение новых знаний

















































VI. Закрепление знаний и способов действий











































































VII . Этап рефлексии учебной деятельности на уроке














VIII. Домашнее задание

Первая часть (до с.77)

(Чтение учителем, а потом хорошо читающими детьми.)

- Ответы на вопросы.

- Где происходят события?

-почему хозяина не было дома?

- кто встречает гостя?

-Читать дальше.









Чтение второй части (до с.79)

- Кто оказался Приёмышем?

- Оказывается приёмыш- это не только человек, в нашем рассказе – это ?

- Как Приёмыш оказался у Тараса?

- Почему Тарас решил приютить птицу? Как собака относится к лебедю?


Чтение третьей части (до с.81)

- Прочитав третью часть, попробуйте несколькими словами высказать предположение:

- как Тарас относится к приёмышу и ко всему окружающему?

- как он описывает птицу?

Работа над четвёртой частью произведения.

* Прогнозирование.

-А вот интересно, каким же будет конец этой истории?

(предположения учащихся)

Чтение 4 части  - учителем.

- Прослушав заключительную часть мы узнаем, совпало ли ваше мнение с авторским? (чтение)

- Совпало?

- А мог ли Тарас не отпустить птицу?




-А легко ли расстаться с другом?

Приём прогнозирования

Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу Лебедь весной?
















- Какова же главная мысль этого произведения? (Каждый должен жить так, как предназначила природа. Нужно относиться ко всему живому с любовью. Существует неразделимая связь человека и окружающего мира.)


1.Работа в группах

Игра «Собери пословицу».

И подумайте, в какой из четырёх пословиц определена идея произведения.

(«Легко подружиться, тяжело разлучиться».)

Слайд

1.В каждой разлуке всегда скрыта новая встреча.

2.Жизнь дана на добрые дела.

3.Ненужна соловью золотая клетка, а лучше зелёная ветка.

4.Легко подружиться, тяжело разлучиться.


2. Работа в парах (таблица).

К кому из персонажей относятся слова, поставьте знак «+» в нужную колонку.

п/п

Слова

Тарас

Лебедь

Собака

1

Пёстрая




2

Умная




3

Лучшийдругчеловека




4

Гуляка




5

Бобыль




6

Князькнязем




7

Божья тварь




8

Гордая




9

Настоящая




10

Царская




11

Старый




12

Утомлённый




13

Дряхлый




14

Жалкий





- Оцените, кто выполнил без ошибок? 1-2 ошибки? 3-5 ошибки?


3.Работа с иллюстрацией. Выборочное чтение.

- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на с.79, установить, к какой части она относится.

  1. Как изменился старик? Прочитайте.

  2. Почему это произошло?

  3. Легко ли было Приёмышу улететь от старика и Соболько? Почему?

  4. Почему же он всё - таки улетел? (найди в рассказе)

  5. О чём беспокоился старик?

  6. Прочитайте о том ,как лебеди учат своих детёнышей?


- А мог ли Тарас не отпустить птицу? (Рассуждают)


– Что было бы правильнее?

Тарас любил всё живое. Он не посмел бы Приёмышу обрезать крылышки, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку…

Друзья и расстались.

- Легко ли расставаться с другом? (Очень тяжело)

В жизни обычно бывает так, что плохое притягивает к себе плохое: ложь, зло, жестокость, а добро притягивает к себе добро: ласку, внимание, доброту, благодарность. Вот и вокруг Тараса собрались лебедь, собака – преданные, умные, умеющие любить, дружить.

Ведь творить добро – это здорово! И по жизни вы должны идти только Дорогою Добра.

4. Работа со стихотворением.

Стихотворение «Просьба» Р.Рождественского читает Золотухина Софья.

Стихотворение «Просьба» Р.Рождественского

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.

Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце — сердце человечье.

Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!

- Как вы поняли смысл этой песни?

-  Зверушки, птички, рыбки - все  боятся человека  и хотят, чтоб мы обращались с ними с особой добротой.


5. Работа с эпиграфом

«Поскольку сострадание к животным столь неразрывно связано с положительными чертами человеческого характера, можно со всей уверенностью утверждать, что тот, кто жестоко обращается с животными, не может быть хорошим человеком». Артур Шопенгауэр.

-Как вы понимаете это выражение? (Как человек относится к животным, так он и будет относиться к людям)


Рефлексия:

- Понравился ли вам рассказ?

- Чему вас научил этот рассказ?

-Что нового вы узнали?

-Что запомнили?

-Что понравилось на уроке?


- Я даю вам несколько минут, а вы подумайте, как бы вы поступили?


а) поступить с лебедем так, как это сделал Тарас  
б) подрезать крылья птице, навсегда ее сделать ручной и оставить у себя 
- Как бы вы поступили ? У каждого на парте лежит лебедь. Есть дом и озеро на доске. Прикрепите своего лебедя к дому или озеру.

Чудо-палочку возьму

И два раза ей взмахну.

И сейчас вы из людей превратитесь в лебедей.

- Наши лебеди поселились на Светлом озере.


- Выразительное чтение рассказа с. 76-84 Слайд 27

- Сравнить Приёмыша и Соболько. Чем они отличаются? Что общего?

Коммуникативные:

управление поведением своим и партнера,

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата.

Читают 1 часть

- на Светлом озере

- оправился на озеро рассматривать рыболовную снасть.

- собака Соболько


Читают 2 часть

- Лебедь

- лебедя с лебедушкой пристрелили и остался маленький лебедь один.

- так как он остался сиротой, ему было его жаль, ведь он мог попасть в беду.

Читают 3 часть

- очень хорошо, с любовью, с заботой.

-царская, гордая, умная птица.



4 часть

- они будут все вместе жить

Слушают чтение учителя.


- Тарас любил всё живое. Он не посмел бы Приёмышу обрезать крылья, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу держать вне воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку….. Друзья расстались.


Всё зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приёмыш – птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья, лебеди очень верные птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей - нам людям.


- бережное отношение к природе











- проверяю по ключу на доске

п/п

Слова

Тарас

Лебедь

Собака

1

Пёстрая



+

2

Умная


+

+

3

Лучшийдругчеловека



+

4

Гуляка


+


5

Бобыль

+



6

Князькнязем

+



7

Божьятварь


+


8

Гордая


+


9

Настоящая


+


10

Царская


+


11

Старый

+



12

Утомлённый

+



13

Дряхлый

+



14

Жалкий

+




Личностные: формирование алгоритма своего способа действия


Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме, работать с информацией.

Коммуникативные:

согласованность при работе в парах; группах

умение выражать свои чувства. Регулятивные: контроль и коррекция.


















































Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности.



Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.


Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его


Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!