СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Имена существительные: собственные и нарицательные". 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моя разработка поможет учителю начальных классов при подготовке к уроку русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Имена существительные: собственные и нарицательные". 2 класс»

Файзуллина Лариса Леонидовна, МАОУ «СОШ № 64»

Учебный предмет: Русский язык.

Класс:

Раздел, тема программы: «Перспектива»

Тема урока: «Имена существительные: собственные и нарицательные».

Цель деятельности педагога: познакомить учащихся с именами собственными и нарицательными.

Планируемые образовательные результаты:

Образовательная: уточнить представление об именах собственных и нарицательных.

Развивающая: развивать речь детей, внимание, логическое мышление, наблюдательность.

Воспитательная: воспитывать умение работать в парах.

Личностные: осознание собственных достижений при освоении учебной темы

Метапредметные:

Познавательные: объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение.

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Коммуникативные: формулировать понятные высказывания, используя термины.

Предметные: писать в тексте имена собственные и нарицательные.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Формы работы детей: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Образовательные ресурсы: основные.

Наглядно демонстрационный материал: методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.

Оборудование: мультимедийный проектор. Учебник «Русский язык», ч.2. Тема: «Имена собственные и нарицательные»









Организационная структура урока


Название, цель и содержание этапа урока

Время, ин

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

1 мин


- Солнце поднимается,

Утро начинается,

Город просыпается,

А в городе просыпаются жители…

(на слайде рисунки: солнце, город, девочка, мальчик, щенок и записаны слова – солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)

- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо


Ребята, слушают учителя, смотрят на экран.

Личностные: заинтересовать детей в учебной мотивации.

2.Постановка цели и задач.



























































3.Актулизация знаний.































































































4. Первичное усвоение новых знаний.































































5.Физминутка




















6.Первичное проверка понимания.
























7.Первичное закрепление новых знаний.















8.Инструктаж о д/з и выполнение его.
















9.Рефлексия




















7 мин




























































6 мин

































































































7 мин
































































2 мин





















5 мин

























5 мин

















3 мин


















6 мин












Открываем тетради записываем число и классная работа.



- Прочитайте слова, записанные на экране.( солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)

- Какой частью речи они являются?



- Почему вы так решили?





- Как можно разделить данные существительные на две группы?


-Какие существительные называются одушевлёнными?


-Какие существительные называются неодушевлёнными?


-Разделите лист перегибанием на две части.


-Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные, во второй столбик – одушевленные.


- Проверьте себя.



(на слайде: солнце девочка

утро мальчик

город щенок)


- Молодцы, с этим заданием справились.



(На стенах на карточках развешены слова: Маша, Катя, Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Николаевск, Волгоград, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро)

- Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные.


Выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.


- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?


- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об этих словах.


Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах.




Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия.

Вспомните правила работы в парах и приступайте.





(на слайде:

Распределите слова по группам:

Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов


.

- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик? Учитель спрашивает по одному из учеников.

Спрашивает почему он поместил это слова в этот столбик.

- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?


-Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?


- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?


- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными.



Попробуйте назвать тему нашего урока.

на слайде:

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.)


- Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?

А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.


Сегодня на уроке мы

узнаем …

научимся …

попробуем …


- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.



- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?



-Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.



С какой буквы пишутся имена собственные?


- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.


- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?


- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.


-Какие существительные мы называем собственные?


С какой буквы они пишутся?


А у кого еще может быть своё собственное имя?


Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные.


Приведите примеры собственных имён существительных.


- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.


-Какие существительные мы называем нарицательные?

С какой буквы они пишутся?

Приведите примеры нарицательных имён существительных.


РАНО УТРОМ В ПАРК ХОДИЛИ,

ТАМ СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.

А ПОТОМ С ГОРЫ КАТИЛИСЬ,

ВЕСЕЛИЛИСЬ И РЕЗВИЛИСЬ.

В КАТЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,

В МАРИНУ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,

В ВАРЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.

ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ КОМ.

ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,

ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ ДОМОЙ!



Встретились ли в словах физминутки собственные имена существительные?

Молодцы, но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до конца в этой теме.

- А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.

- Снова посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные. Подойти, снять любую карточку, прочитать существительное и определить, какое оно – собственное или нарицательное и объяснить почему.

-Какие существительные мы называем собственные?

С какой буквы они пишутся?




-Какие существительные мы называем нарицательные?

С какой буквы они пишутся?


- Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам собственным.

- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?

- Как называется город, в котором мы живём?

- Наш город очень красивый, у него есть своё собственное красивое имя - Пермь



Ребята вам понравился урок?

А теперь открывают дневники мы запишем домашние задание.


- Я вам раздам карточки с домашнем заданием, положите в дневник и письменно выполните в тетради.


Мой город.

______________ - мой город. Он очень красивый. Рядом с городом течёт река ___________________



Какие цели мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы целей?


Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)…

научился …

могу похвалить себя и одноклассников за ….


Я сегодня была у вас в гостях. А в гости принято ходить с подарками. Угадайте цвет той коробки, в которой лежит подарок. Есть подсказка – на коробке написано нарицательное имя существительное.






Открывают тетради, пишут число и классная работа.




Читают слова.





Именем существительным.



Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?




Одушевлённые и неодушевлённые.



Называют одушевленные существительные.


Называют неодушевленные существительные.



Слушают учителя.




Записывают в два столбика.





Самопроверка.












Слушают учителя.





Смотрят вокруг себя.





Слушают учителя.




Говорят правила.




Слушают.




Работают в парах.





Распределяют слова по группам.




















Проверяют что записали.









Называют, ученик, дом.



Отвечают





Что все эти слова пишутся с большой буквы.



Слушают.










Пробуют назвать новую тему урока.









Говорят ответы.





Желающие говорят.





Слушают и запоминают.








Слушают.







Слушают и запоминают














Отвечают на вопросы учителя.












Отвечают на вопросы.



Открывают учебники читают правило.


Отвечают на вопросы.



С большой.



Отвечают на вопросы.






Приводят примеры.




Читают правило.




Отвечают на вопросы.


Приводят примеры.




Слушают стихотворение.




















Отвечают на вопросы.



Слушают учителя и отвечают на вопросы.






















Отвечают на вопросы.








Слушают учителя и отвечают на вопросы.








- Да




Открывают дневники и записывают д/з.












Отвечают на вопросы.




Подставляют свои слова.







Смотрят и отвечают.

Познавательные: общеучебные формирования, познавательного интереса, к математике.

Коммуникативные: умение вступать в диалоги и участвовать в коллективном обсуждении.























































Познавательные: постановка и формирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение доказывать.



























































































Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поисков характера.


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске нформации.
















































































Коммуникативные: организация сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное использование эффективных навыков решении учебной деятельности.






















Регулятивные: самостоятельные работа.

Коммуникативные: доброжелательность к друг другу, самоконтроль.











Коммуникативные: самоконтроль.


















Познавательные: умение структурировать знания.

Коммуникативные: аргументировать свои высказывать.

Регулятивные: контроль и самооценка результатов деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!